沈阳市辽中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0122刑初121号公诉机关沈阳市辽中区人民检察院。被告人佟川,男,1974年7月30日出生于辽宁省灯塔县,汉族,初中文化,无业,捕前住辽宁省辽阳市太子河区。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年9月4日被抓获,同年9月5日被刑事拘留,同年9月29日被逮捕,现羁押于辽中区看守所。辩护人吴军,系辽宁杜金珏律师事务所律师。被告人张某某,男,1988年12月12日出生于辽宁省灯塔县,汉族,初中文化,农民,现住辽宁省灯塔市。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年9月4日被抓获,同年9月5日被刑事拘留,同年9月29日被取保候审,2016年4月21日经本院决定对其予以逮捕,现羁押于辽中区看守所。辩护人徐宝君,男,1958年7月5日出生,汉族,初中文化,农民,现住辽宁省辽中区。系辽宁省灯塔市佟二堡镇东升村民委员会推荐人员。沈阳市辽中区人民检察院以辽中检公诉刑诉(2016)115号起诉书指控被告人佟川、张某某犯贩卖毒品罪向本院提起公诉,本院于2016年4月5日立案并依法组成合议庭适用普通程序,公开开庭审理了本案。沈阳市辽中区人民检察院指派代理检察员朱丹出庭支持公诉,被告人佟川及其辩护人吴军、被告人张某某及其辩护人徐宝君到庭参加诉讼。现已审理终结。沈阳市辽中区人民检察院指控,2015年9月1日晚21时左右,在佟二堡镇亿强宾馆门口,被告人佟川以300元的价格向李某某贩卖冰毒一袋,重约0.8克。2015年9月4日,被告人佟川伙同被告人张某某乘坐张某某驾驶的车牌照号码为吉C*****银灰色捷达轿车,来到佟二堡镇某游戏厅门前,以300元的价格向“文某”贩卖甲基苯丙胺(冰毒)一袋,重约0.2克。随后二人又来到辽中区茨榆坨镇金唱鸿KTV门前,以300元每袋的价格向李某某贩卖甲基苯丙胺三包,被公安机关现场抓获。公安机关当场查获并扣押了被告人佟川、张某某贩卖三袋甲基苯丙胺所得的980元,并在李某某身上查获从佟川处购得的三袋冰毒,经检验重量为2.65克。经对张某某车辆进行现场检查时发现佟川的黑色手包内藏有甲基苯丙胺五袋,经检验重量为2.36克。对上述事实,公诉机关向法庭提供了相关的证据,证明被告人佟川、张某某贩卖毒品的事实。公诉机关认为,被告人佟川、张某某作为完全刑事责任能力人,明知国家禁止销售毒品而向他人贩卖毒品,妨害社会管理秩序,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,应以贩卖毒品罪追究其刑事责任。二被告人系共同犯罪。被告人佟川系主犯,被告人张某某在共同犯罪中起次要作用或者辅助作用,可认定为从犯。
被告人佟川对公诉机关指控的犯罪事实无异议。其辩护人认为被告人佟川自愿认罪,且愿意缴纳罚金,希望法庭能对被告人佟川从轻处罚。
被告人张某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。其辩护人认为被告人张某某认罪态度好,且愿意缴纳罚金,希望法庭能对被告人张某某从轻处罚。
经审理查明:2015年9月1日晚21时左右,在灯塔市佟二堡镇亿强宾馆门口,被告人佟川以人民币300元的价格向李某某贩卖甲基苯丙胺(冰毒)1袋,重约0.8克。2015年9月4日,被告人佟川乘坐被告人张某某驾驶的悬挂车牌照吉C*****银灰色捷达轿车,来到灯塔市佟二堡镇某游戏厅。被告人佟川和张某某在该游戏厅内以人民币300元的价格向“文某”贩卖甲基苯丙胺1袋,重约0.2克。随后二被告人驾车来到辽中区茨榆坨镇金唱鸿KTV门前向李某某贩卖甲基苯丙胺3袋,被公安机关现场抓获。公安机关当场查获并扣押了被告人佟川、张某某贩卖3袋甲基苯丙胺所得毒资人民币980元,并在李某某身上查获其从被告人佟川处购得的甲基苯丙胺三袋,经检验重量为2.65克。经公安机关对被告人张某某车辆进行现场检查,发现在被告人佟川的黑色手包内藏有甲基苯丙胺5袋,经检验重量为2.36克。经鉴定,上述被查获的毒品中均检出甲基苯丙胺成分。综上,被告人佟川共计贩卖毒品3次,共计甲基苯丙胺约6.01克(包含从其包内查获毒品);被告人张某某共计参与贩卖毒品2次,共计贩卖甲基苯丙胺约2.85克。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、证人李某某证言,2015年9月1日20时左右,我给佟川打电话问他手里还有没有冰毒,佟川说有,我就告诉说佟川我去佟二堡找他。我打车到佟二堡亿强宾馆门口后给佟川打电话,佟川从宾馆里面出来给我一小袋冰毒,重约0.8克,我当时给佟川3**元钱,之后我离开了。2015年9月4日中午我和佟川打电话要货,之后我俩定在辽中区茨榆坨镇交易。当日下午三点多钟,我开一辆黑色马自达6轿车到我和佟川约定的交易地点辽中区茨榆坨辽阳道口见面。佟川乘坐一辆银灰色轿车来的,他下车后上我车的副驾驶坐下,并拿出3袋冰毒给我,我给佟川9**元钱,1袋冰毒300元共900元,其余80元是路费。之后佟川车上的另外两个人也下车了,其中一个叫“小强”的问我有吸毒用的锅没,我说没有。这时警察冲上来,将我们抓住了。我身上的3袋冰毒被公安机关扣押了。我和佟川是通过朋友认识的。2、证人陈某某证言,2015年9月4日下午2点左右,我给佟川打电话问他手里有东西没,他说有,我说我想给我一个朋友买冰毒,我让佟川先给我一个(冰毒),后给钱,佟川没同意。我又问佟川去哪,他说去辽中,我要和他一起去,之后佟川来佟二堡庙旁边接我。我上车后和佟川、司机一起去给李某某送冰毒,在车上佟川也和我说去给李某某送毒品,司机听见了。我们走到茨榆坨辽阳道口后,佟川下车去找李某某,我和司机一起下车,司机检车一下车况,之后我俩也向李某某的车走过去,我走到车前看见佟川手里拿着李某某给他的一卷钱,司机跟李某某要锅,李某某说茨榆坨买不到,之后警察就来了。佟川贩卖冰毒的价格一般是200元一小袋,300元一大袋。3、辨认笔录及照片,证明被告人佟川和张某某对犯罪地点辨认的有关情况。4、扣押决定书、扣押清单、照片及情况说明,证明公安机关抓获二被告人时扣押毒品和毒资的有关情况。5、中国刑事警察学院物证鉴定中心检验报告,证明在二被告人所贩卖和在佟川包内查获的冰毒数量及均检出甲基苯丙胺成分。6、现场检测报告书、照片及情况说明,证明被告人佟川、张某某尿液现场检测结果均呈阳性。7、电话查询记录、行政处罚决定书及情况说明,证明被告人佟川在案发前曾被公安机关行政处罚的情况。8、常住人口信息表,证明被告人佟川、张某某及证人的自然情况。9、通话记录及情况说明,证明二被告人的电话在案发时间段内的通话情况。10、情况说明,证明本地区毒品交易重量情况。11、被告人佟川供述,2015年9月4日中午12点,李某某给我打电话说他要点东西,我知道他指的是冰毒,后来李某某让我给他送去,车钱他拿,我同意了。之后我让我朋友张某某和我一起去茨榆坨给李某某送货,张某某有一辆银灰色的捷达轿车,他知道送货指的是冰毒,因为之前他在我手中取过冰毒,知道我是贩毒的。我答应给张某某加50元钱的油。张某某开车到佟二堡邮局附近接我,我们在邮局南面的一个加油站给车加50元钱的油。之后佟二堡有个叫“文某”的人找我买冰毒,让我到佟二堡街里的一个游戏厅,我和张某某说“文某”要货,他在街里的一个游戏厅,张某某就开车带我去游戏厅,我俩下车后到游戏厅里见到“文某”,我当着张某某的面给“文某”1袋冰毒,重约0.2克,“文某”给我300元钱。之后我和张某某往茨榆坨开车,这时陈某某给我打电话问我手上有东西没,我说有,他说先拿东西后给钱,我说不行,他又问我去哪,我说去茨榆坨,他也要跟我去,我就让张某某到佟二堡庙附近接上陈某某。我们在往茨榆坨走的路上,我又给李某某打电话,李某某说他在茨榆坨辽阳道口等我,我到地方后看见李某某开一辆深色轿车,我从包里取出3袋冰毒后下车上李某某的车副驾驶,我将3袋冰毒给李某某,李某某给我900元钱,还有几十元钱的零钱。这时张某某和陈某某在车窗外问李某某有没有锅或者壶,李某某说没有,我问他能买着不,李某某说买不着,之后警察就冲上来把我抓住了,并将李某某给我的980元给扣押了,之后警察又在张某某车里找到我的包,包里面有几袋冰毒。李某某在2015年9月1日晚21时左右,李某某给打电话问我有冰毒没,之后我让他来佟二堡的亿强宾馆找我,我在宾馆门前卖给李某某冰毒约0.5克,李某某给我300元钱。公安机关在我放在张某某车上的黑色包内查获的2.36克冰毒是我准备贩卖的。12、被告人张某某供述,我和佟川是朋友关系。我有一辆银灰色捷达轿车,车辆悬挂的车牌号是吉C*****,真正的车牌照是辽K*****,车是我去年买的,现在已经卖了。2015年9月4日下午1点半左右,我在家接佟川电话,他让我开车拉他去茨榆坨,他给我加50元钱油。我之后就去佟二堡邮局门前接上佟川,他上车后接了一个叫“文某”的人电话,接完电话佟川对我说“文某”跟他要一个东西,他在游戏厅,我知道“文某”在粮库的一个游戏厅,正好在粮库有一个加油站,佟川在加油站给我加50元钱油,之后我和佟川一起去游戏厅找“文某”,见到文某后佟川给“文某”一包冰毒,“文某”给佟川二三百元钱,我当时在场,佟川收钱后我们上车了。在车上佟川又让我去佟二堡庙附近接陈某某,在车上佟川向陈某某要之前的一份冰毒钱,陈某某说对方不给钱,佟川说把钱记在陈某某账上。之后佟川给李某某打电话,告诉李某某我们往茨榆坨走。我按照佟川的安排把车开到茨榆坨辽阳道口,我看见一个人在马路边站着,我问佟川那个人是不是李某某,佟川说是。我把车停在道边的坡上,佟川从包里拿出冰毒后下车到李某某的车上,他坐在副驾驶。我下车检查一下我自己的车辆后,走到李某某车旁边问李某某有没有锅,李某某说没有,之后警察来了,我就开始跑,后来被警察抓住了。我知道佟川是去送冰毒,因为我在邮局接他时他告诉我是去给李某某送冰毒。佟川是贩毒的。佟川给我加50元钱油,之前给过我冰毒。以上证据,相互印证,确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人佟川明知其所持有的物品为毒品,仍多次向他人贩卖,其中被告人张某某伙同被告人佟川向他人贩卖毒品二次,其行为均已构成贩卖毒品罪,应予处罚。
公诉机关指控被告人佟川、张某某犯贩卖毒品罪均成立,应予支持。二被告人系共同犯罪。被告人佟川系主犯,被告人张某某系从犯。被告人佟川自愿认罪,并积极缴纳罚金,可酌情对其从轻处罚,同时采纳被告人佟川辩护人的辩护意见。被告人张某某自愿认罪,并积极缴纳罚金,且在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,依法可以从轻处罚,同时采纳被告人张某某辩护人的辩护意见。本院为维护国家对毒品的管理制度和人民的生命健康,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第二十五条第一款,第二十六条,第二十七条,第五十二条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人佟川犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二万元(已缴纳);(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月5日起至2018年9月3日止,已扣除先行羁押1日。)被告人张某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万元(已缴纳);(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月21日起至2016年11月24日止,已扣除先行羁押26日。)二、涉案被扣押的毒品、毒资予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 姜维娜
审 判 员 王 爽
人民陪审员 胡 江
二〇一六年五月十六日
书 记 员 孙彦玲