(2016)闽0211民初1391号

厦门夏丰包装材料有限公司与卡贝乐(厦门)儿童用品有限公司买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
厦门市集美区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-08-17
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
厦门夏丰包装材料有限公司,卡贝乐(厦门)儿童用品有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百五十四条

裁判文书全文

福建省厦门市集美区人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0211民初1391号原告厦门夏丰包装材料有限公司,住所地厦门市同安区西福路186号厂房3号第一层之一,组织机构代码67127383-5。法定代表人揭四丽,总经理。委托代理人邹国刚,原告厦门夏丰包装材料有限公司员工。被告卡贝乐(厦门)儿童用品有限公司,住所地厦门市集美区中亚城锦亭北路250号厂房一第三层A区。法定代表人杨乐春,负责人。本院在审理原告厦门夏丰包装材料有限公司与被告卡贝乐(厦门)儿童用品有限公司买卖合同纠纷一案过程中,原告向本院提出财产保全申请,并已提供相应担保。

本院认为,原告厦门夏丰包装材料有限公司的申请符合法律规定,为保障法院的生效裁判文书得以执行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百五十四条第一款第(四)项之规定,

裁定如下:

一、查封、扣押、冻结被告卡贝乐(厦门)儿童用品有限公司价值199512.51元(其中涉诉标的193846.51元、案件受理费4177元、保全费1489元)的等值财产。

二、查封原告厦门夏丰包装材料有限公司提供的担保财产,案外人林大貌(公民身份号码)所有的车牌号为闽D×××××的机动车。本裁定书立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  詹锦林

二〇一六年五月十六日

书记员  杨超岚附:本案所适用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百五十四条第一款第(四)项裁定适用于下列范围:(四)保全和先予执行。PAGE