河南省三门峡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫12民终755号上诉人(原审被告)朱鹏,男,1987年7月15日生,汉族。被上诉人(原审原告)杨瑜,男,1990年2月28日生,汉族。原审被告赵静,女,1988年8月27日生,汉族。
上诉人朱鹏因与被上诉人杨瑜、原审被告赵静民间借贷纠纷一案,不服渑池县人民法院(2016)豫1221民初29号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,上诉人朱鹏、被上诉人杨瑜、原审被告赵静均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:2014年8月31日被告朱鹏经人介绍并由被告赵静担保在原告杨瑜处借款70000元,被告朱鹏给原告杨瑜出具了借条,书面约定借款期限3个月,被告赵静作为担保人在借条上署名。借款到期后两被告未偿还该款,原告杨瑜向被告朱鹏催要该款无果后于2016年1月6日诉至本院,要求被告朱鹏偿还该款本息,被告赵静承担连带责任保证。原审法院认为,债务应当清偿。本案被告朱鹏在原告杨瑜处借款70000元,由原告杨瑜提交的借条为证,事实清楚,证据充分,原告杨瑜要求被告朱鹏偿还该款,于法有据,应予支持;原告杨瑜要求两被告按照同期银行利率的4倍计算利息,因双方对借期内利率及逾期利率均没有明确书面约定,对借期内利息本院不予支持,逾期利息应按照年利率6%自2014年12月1日开始计算。原、被告对被告赵静的保证方式、保证范围、保证期限均没有明确约定,应视为连带责任保证,但原告杨瑜未及时向被告赵静主张权利,对被告赵静的保证责任应予免除。
被告朱鹏辩称已分7次偿还该款,未提交证据予以证实,对其辩论意见本院不予采信。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款第(一)项之规定,判决:
一、被告朱鹏于本判决生效后十日内偿还原告杨瑜借款70000元及利息(按照年利率6%自2014年12月1日计算至本判决确定之日);
二、驳回原告杨瑜的其他诉讼请求。案件受理费1550元,减半收取775元,由被告朱鹏负担。朱鹏不服原审判决,向本院提起上诉,请求撤销一审,驳回被上诉人的诉讼请求。理由为:朱鹏在被上诉人处所借款项,已经分7次偿还给了被上诉人,且借款到期后,被上诉人未向担保人主张还款以及被上诉人在一年后起诉,也证明了上诉人是陆陆续续归还着借款,故一审认定事实错误。杨瑜辩称:上诉人从来没有归还过借款,一审认定事实清楚,请求维持原判。原审被告赵静辩称:分7次还款这个事情我知道,上诉人给我打电话说过。本院二审庭审中,上诉人朱鹏陈述,“我说分7次还款给被上诉人,但没有证据,我还款有时候是自己还款,有时候是和家人一块去还款。”。本院二审查明的其他事实与原审一致。
本院认为,朱鹏在原告杨瑜处借款70000元,由杨瑜提交的借条为证,朱鹏亦承认收到该款,故杨瑜要求朱鹏偿还该款,于法有据,应予支持。朱鹏上诉称已经分7次偿还给了杨瑜,但不能提供证据予以证明,杨瑜又不认可,故朱鹏上诉理由不能成立。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1550元,由上诉人朱鹏负担。本判决为终审判决。
审判长 路增广
审判员 袁晓毅
审判员 苏国娜
二〇一六年五月十六日
书记员 马志光