(2016)皖1222民初70号

徐洪义、焦祥春等与张军、张自钦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
太和县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-01
所属地区
太和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐洪义,焦祥春,张军,张自钦,安徽贵和房地产有限公司,邹垒
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省太和县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1222民初70号

原告:徐洪义,男,1953年10月4日生,汉族,住太和县。

原告:焦祥春,男,1964年7月26日生,汉族,住太和县。两原告

委托代理人:刘问清,安徽皖太律师事务所律师。两原告

委托代理人:刘文洋,安徽皖太律师事务所实习律师。

被告:张军,男,1969年6月14日生,汉族,住太和县城关镇。

委托代理人:张毅,安徽天联天律师事务所律师。

被告:张自钦,男,1956年6月7日生,汉族,住太和县。

被告:安徽贵和房地产有限公司,住所地太和县。

法定代表人:邹垒,该公司经理。

被告:邹垒。

原告徐洪义、焦祥春诉被告张军、张自钦、安徽贵和房地产有限公司、邹垒民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

审判员樊彬适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐洪义、焦祥春及其委托代理人刘问清、刘文洋,被告张军委托代理人张毅到庭参加诉讼,被告张自钦、安徽贵和房地产有限公司、邹垒经传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。徐洪义、焦祥春诉称:2014年4月12日,被告张军和张自钦代表被告安徽贵和房地产有限公司向两原告借款30万元,约定月利息5%。现经原告多次催要被告拒不偿还借款,为此,起诉要求:1、判令四被告偿还借款30万元及利息;2、诉讼费由被告负担。张军辩称:1、张军不是借款的实际使用人,该借款由安徽贵和房地产公司使用。2、借据所约定的利率超过年利率24%,对超过部分请法庭不予以支持。3、张军要求原告返还已支付的超过年利率36%部分的利息。4、张军未能及时还款是因为被告安徽贵和房地产有限公司开发的“文化广场”未能及时出售所致,并非恶意拖欠。5、请法庭查明事实,依法裁判。张自钦、安徽贵和房地产有限公司、邹垒未答辩。

经审理查明:邹垒系安徽贵和房地产有限公司的法定代表人。2014年4月12日,张军、安徽贵和房地产有限公司向徐洪义、焦祥春借款30万元,用于开发李兴文化广场,并出具借款协议一份,内容为“今有李兴文化广场因资金周转不灵,特向徐洪义、焦祥春二人借款叁拾万元(300000.00元),月息壹万伍仟元(15000元),自2014.4.12号--2014.10.12号为期限,到期本息全部结清,如不按期结清本息,文化广场自愿把商场第一层、最下层作垫压(抵押),立据人张自钦,用款人张军、安徽贵和房地产有限公司,2014年4月12号”。借款到期后,徐洪义、焦祥春催要借款未果,为此,向本院提起诉讼。上述事实有原告举证的证据徐洪义、焦祥春身份证、借款协议、安徽贵和房地产有限公司工商登记信息,张军举证的证据其本人身份证、关于解决文化广场拖欠农民工工资的方案以及当事人陈述在卷予以证明。

本院认为:依照法律规定,债务应当清偿。张军、安徽贵和房地产有限公司向徐洪义、焦祥春借款30万元,由用款人张军、安徽贵和房地产有限公司出具的借款协议为证,事实清楚,徐洪义、焦祥春要求偿还借款,张军、安徽贵和房地产有限公司应当偿还。双方约定借款利息月息5%,明显过高,依照相关规定,徐洪义、焦祥春请求的利息应按年利率24%计算。综上,对徐洪义、焦祥春合理部分的诉讼请求,依法予以支持。徐洪义、焦祥春对张自钦、邹垒的诉讼请求无依据,依法不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、张军、安徽贵和房地产有限公司于本判决生效之日起十日内向徐洪义、焦祥春偿还借款本金30万元并支付利息(利息按年利率24%,自2014年4月12日起计算至借款还清之日止);

二、驳回徐洪义、焦祥春其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,减半收取2900元,由张军、安徽贵和房地产有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员 樊 彬

二〇一六年五月十六日

书记员 李梦君附:本判决适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。