(2016)辽1481刑初85号

被告人马某坤犯盗窃罪一案刑事判决书

法院
兴城市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-29
所属地区
兴城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
马某坤
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

兴城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1481刑初85号公诉机关兴城市人民检察院。被告人马某坤,男。因本案于2016年1月4日被刑事拘留,同年1月14日被逮捕。现羁押于兴城市看守所。兴城市人民检察院以兴检刑诉(2016)81号起诉书指控被告人马某坤犯盗窃罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月9日公开开庭审理了本案。兴城市人民检察院指派检察员李含、于思宁出庭支持公诉,被告人马某坤到庭参加了诉讼。现已审理终结。兴城市人民检察院指控:1、2015年7月12日,被告人马某坤于凌晨三时许来到兴城市弘熙园时尚公馆肥牛府的四楼休息室,趁被害人张某志睡觉之际,将其三星S6手机盗走,经兴城市价格认证中心鉴定,该手机价值人民币3200元。2、2015年7月中旬的一天,被告人马某坤在兴城市匆匆那年烧烤店宿舍内,趁被害人佟某波睡觉之际,将其手表盗走。3、2015年9月22日凌晨,被告人马某坤在绥中金雨网吧内趁被害人张某阳睡觉之际,将其三星手机盗走,经绥中县价格认证中心鉴定,该手机价值人民币1300元。另查明,被告人马某坤已向被害人张某志、佟某波、张某阳进行了退赔。上述事实,被告人马某坤在法庭审理过程中无异议,并有公安机关案件来源、抓捕经过、侦破报告,被害人张某志、佟某波、张某阳的陈述,证人赵某生的证言、被告人马某坤的供述与辩解,兴城市价格认证中心估价鉴定书,常住人口基本信息、前科劣迹查询及审核记录等证据载卷佐证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人马某坤以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物且数额较大的行为,构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以采纳。鉴于被告人当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实,并积极退赃,依法可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人马某坤犯盗窃罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年1月4日起至2016年6月3日止),并处罚金人民币9000元(已交纳5000元,余款于本判决生效之日起三个月内缴清)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向葫芦岛市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本十份。

审判员  刘薇

二〇一六年五月十六日

书记员  邢杨