河南省林州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0581刑初87号公诉机关林州市人民检察院。被告人赵某甲,男,1995年9月2日出生,汉族,无业。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年11月23日被刑事拘留,2015年12月8日被逮捕。现押林州市看守所。辩护人江万有,大沧海律师事务所律师。林州市人民检察院以安林检未检刑诉(2016)2号起诉书指控被告人赵某甲犯故意伤害罪,于2016年3月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。林州市人民检察院指派检察员李朝峰出庭支持公诉,被害人程某的法定代理人程高锋、张腊平,被告人赵某甲及其辩护人江万有到庭参加诉讼。现已审理终结。林州市人民检察院指控,2015年9月10日6时20分左右,被害人程某(2000年4月5日出生)在林州市建筑商贸学院接受该校组织的军训过程中,因完成动作不规范,即遭到被告人赵某甲等教官的殴打,致使被害人程某右股骨远端骨折。经林州市公安局法医鉴定,被害人程某的损伤程度构成轻伤二级。就上述事实,公诉机关提供了常住人口基本信息表等书证,证人张某甲等人的证言,被害人程某的陈述,被告人赵某甲的供述和辩解,鉴定意见,视听资料等证据证实。公诉机关认为,被告人赵某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。请依法判处。被害人程某请求依法追究被告人赵某甲的刑事责任。
被告人赵某甲辩称其踢了程某左腿一脚,对指控其和其他教官殴打程某致轻伤的事实无异议。其辩护人提出的辩护意见是被告人赵某甲系自首,公诉机关指控赵某甲故意伤害罪的证据不足,事实不清。
经审理查明,2015年9月10日6时20分左右,被害人程某(2000年4月5日出生)在林州市建筑商贸学院(即林州市商贸旅游学校)接受该校组织的军训过程中,因完成动作不规范,即遭到被告人赵某甲等教官的殴打,致使程某右股骨远端骨折。经林州市公安局法医鉴定,程某的损伤程度构成轻伤二级。2015年11月23日上午,赵某甲自行到林州市公安局桂园派出所投案。上述事实,有下列经控辩双方质证的证据证实:1.户籍信息表证实被告人赵某甲达到刑事责任年龄。2.林州市公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书证实被害人程某右股骨远端骨折,其损伤程度构成轻伤二级。3.视听资料(学校监控录像光盘一张)证实被害人程某被被告人赵某甲等教官殴打的情况。4.林州市公安局桂园派出所出具的投案证明证实被告人赵某甲投案情况。5.证人张某甲的证言,2015年9月10日8时29分,张永军告诉我我外甥程某在红旗渠干部学院军训时被教官打了。6.证人李某甲的证言,2015年9月10日6时30分,赵某甲让那个不听指挥的男生服从指挥动起来,那个学生不听,王某让赵某甲把那个学生带到前面来,那个学生不来,赵某甲去推那个学生,跺了那个学生的腿一脚,而后军训的教官也上来,我上前扯架,有人把我的眼镜打掉了,我去找眼镜了,有其他的教官上去打那个小孩,有人向那个学生身上跺,有人用拳头打那个学生,打的过程中学校的老师下来扯架把他们拉开了,教官和老师把那个学生抬到墙边,后把那个学生送到医院。事后听说那个学生的腿受伤了。当时在场的有王某、赵某甲、李某乙、胡某、郑某甲、李某丙、贺二,其他的人我不认识。我只看见赵某甲打了,其他人我没看清楚。7.证人胡某的证言,2015年9月10日早上,我在后面管理我所带的班级学生,听到前面有吵闹声音,我到前面后学生们都散开了。8.证人郑某甲的证言,2015年9月10日早上,集合整队时,王某教官让一个学生上台阶前面去,随后响起了吵闹声,我看到中间的班级里发生冲突打起来,到那儿我看到一名穿黑色衣服的老师在扯架,学生在地上躺着。后来有几名教官把那名学生抬到队伍最南边,那名学生说他右腿疼,我和李某丙还有一名教官把那个学生抬到了南边的墙下面,后有一名男子和赵某甲、李某丙带着那名学生去医院了。9.证人郑某乙的证言,2015年9月10日6时30分许,我跑到现场看到一个小孩倒在地上,边的人都散了,有人把小孩抬到南边的墙边,过了好长时间赵某甲和李某丙及学校的工作人员把那个小孩送到医院了。10.证人贺某的证言,2015年9月10日6时30分许,我们班的学生没做好小碎步,我和我班学生说的过程中,在我南边有教官围了起来,我跑到那里看到一个学生在地上躺着,我问咋回事,有人说没事。那个学生后被赵某甲及学校的工作人员送到医院了。11.证人李某乙的证言,2015年9月10日早上,王某在台阶上喊队,赵某甲班的一个学生不服从管理,王某让那个学生到队前,赵某甲去队伍里推那个学生让他出列,推的过程中那个学生和赵某甲发生了冲突,赵某甲跺开了那个学生,冲突开后有人上去跺那个学生,南边和北边的教官都跑了过来,我在边上拉那个学生,学校的老师跑了过来扯架,人散开后那个学生坐到地上,后两个带红国旗的教官把那个学生抬到南墙边,那个学生说他腿疼。12.证人张某乙的证言,2015年9月10日6时30分左右,我在队伍后面看见李某丙教官和另一个教官一起把一个男生抬到了教学楼的南墙边。赵某甲跟我们说他去拽那个男生时,那个男生甩手反抗了,他跟那个男生打了起来。没听说还有其他教官参与打架。13.证人李某丙的证言,2015年9月10日6时30分左右,王某在教学楼前整队过程中,中间队伍的最前面开始乱乱,我走到前面看见一个男学生半坐在地上说他的右腿疼,一个男校方人员在学生旁边蹲着。我和刘某甲教官一起把那名男学生抬到了教学楼南边的墙根。我听说是那名学生和他所在班级的教官赵某甲发生冲突了。14.证人郭某的证言,2015年9月10日6时30分左右,我在后面听见大队伍前面发生了混乱,有个男老师从台阶上往下走,我走到前面时看到几个教官和学生在一块围着,被围着的那个男学生站在中间,有一个老师在那名男学生旁边站着,后有两名教官把那名学生抬到教学楼前的南墙边,我继续训练。15.证人刘某甲的证言,2015年9月10日6时30分左右,我听见大队伍中间前方发生了混乱,我跑到前面时看见有个男学生在地上坐着,其他教官都在附近站着,有个男老师在旁边站着,后我和另一名教官将那名男学生扶到了教学楼的南墙边,那名男学生一直喊腿疼。16.证人赵某乙的证言,2015年9月10日6时30分左右,我看见大队伍的中间前方发生了混乱,我走到发生混乱的地方时,看见一个男学生头朝西脚朝东在地上躺着,学校的男教师在那名学生旁边站着,其他学生说是那个男学生因为不听教官指挥和他的教官发生了冲突。那名学生躺在地上一直喊腿疼,有两个教官把他抬到了教学楼的南墙边。17.证人王某的证言,2015年9月10日6时30分左右,我在建筑商贸学院教学楼前的台阶上喊“向右看齐”的指令后,赵某甲教官所带领班级的排头兵中有一个男孩头只向右看,但脚不跺小碎步,赵某甲在跟那个男孩讲动作要求,我让赵某甲不要理那个男孩,我接着下口令“原地踏步”,紧接着,我看见赵某甲和那个男孩相互揪拽在一起,我让赵某甲住手,赵某甲和那个男孩站在原地互相瞪眼,后来那个男孩上去掐赵某甲的脖子,二人又揪拽在一起,旁边的老师赶紧去扯架,我让其他教官去把赵某甲和那个男孩扯开,扯开后我看见那个男孩在地上躺着,我让两个教官把那个男孩抬到了学院教学楼的南墙边,那个男孩说他腿疼。我只看见赵某甲和那个男孩发生揪拽了。18.证人宋某的证言,2015年9月10日6时30分左右,总教官在台阶上整队,我站在台阶上,喊队的过程总教官让跺小碎步,那个学生没有跺小碎步,那个教官向后推了那个学生一下,而后向队外推那个学生,推的过程那个教官跺了那个学生的腿一脚,后乱了起来,周边的教官都跑了过来,那个学生倒在了地上,来的教官都用脚乱踢乱跺那个学生,踢的过程我下去拦,张某丙,赵爱国等老师也过来了,把教官们拦了下来,那个学生坐在地上用手捂住右腿不会站起来,右嘴角有血迹,有人把他抬到南墙边。19.证人李某丁的证言,2015年9月10日早上7时许,集合站队时,我们赵某甲教官让程某站好,程某不听话,教官上去踢了程某一脚,程某上去和教官揪扯厮打起来,其他方队的教官过来了,有七八个教官帮助我们的教官打起程某,我们教官把程某按在地上,其他七八个教官用脚踢程某,打了一会儿,学校的领导把他们拉开了,程某躺在地上捂着腿站不起来。20.证人张某丙的证言,2015年9月10日6时许,我站在我带班级的后面,看见有教官在打学生,跑向打架的地方时我看见站在各个班级前面的六七个教官也跑上前去打学生,我到跟前看见六七个教官围着那个躺在地上的学生乱踹,我赶紧上去扯架,后那六七个教官不打那个学生了,那个学生说腿非常疼不能动,我对学校的赵主任说可能骨折了。后有两个教官把学生抬到学院南边的墙边。21.证人刘某乙的证言和证人张某丙的证言证实内容基本一致。22.证人张某丁的证言,2015年9月10日6时许,军训时我在方队后边站着,突然看见有好几个班级方队的教官都往操场中间的一个班级方队跑去,我到跟前看到七八个教官围着一个学生殴打,那个学生在地上躺着,我们上去劝阻,教官们停止殴打。后两个教官上去把学生抬到一边了。23.证人郝某的证言,2015年9月10日6时30分许,我们教官赵某甲让大家跺小碎步,我们班的程某没有动,教官推了一下程某,程某还没有听指令,赵某甲就开始打程某,把程某摔倒在地,程某还没有跺小碎步,赵某甲用脚踹倒了程某,随后其他队的教官都跑过来围住程某用脚踹程某,学校领导让他们停手,教官不停继续踹,学校领导走到跟把教官们拉开了,程某在地上喊着腿疼,学校老师把程某抬到教学楼南边的小卖部门口了。殴打程某的有赵某甲、实验(1)班、实验(2)班的教官,其他教官还有五六个,我不认识。24.证人岳某的证言,2015年9月10日6时30分许,整队时,有教官发口令“向右看齐”,程某没有按指令执行。后我们班姓赵的教官上前一脚把程某踹倒在地,好像踹向程某身体中间位置,程某准备站起来,周边的教官围了过来,姓赵的教官和其他围上来的七八个教官又对程某拳打脚踢,学校老师过来扯架,他们又打了一二分钟才不打了,程某在地上说他腿疼,后有教官把程某抬到教学楼南边了。25.证人李某戊的证言,2015年9月10日6时许,我看到站在前排的同学程某因为站军姿不标准被姓赵的教官训斥,程某不听,教官上前推了程某肩膀几下,把程某推出队伍外,用脚踹了程某大腿一下,把程某踹倒在地,具体那条腿我也记不清了,其他班级五六名教官上来朝程某身体乱踹,具体打到什么部位不清楚,后学校老师把他们拉开了。程某的腿部受伤了。26.被害人程某的陈述,2015年9月10日早上,总教官在教学楼前的台阶上让向右看齐,我没有做好,我们班的赵教官拍了我的背部三下,我又做了一下,还没有做好,赵教官拉着我向队外推甩我,推的过程中跺了我右腿一脚,我痛了一下,后边的一个教官过来,他抓住我打我,旁边又跑过来几个教官,他们来后用拳头打我的胸部和背部,有人抱住我把我摔倒在地上,倒地后我抱住了头,我的头朝向学生队的方向,有多名教官向我的身体乱跺乱踢,有人跺后背有人向腿部跺,老师扯架后那几个教官不打了。我在地上躺着腿痛的很,站不起来。我的伤主要是右腿骨折。27.被告人赵某甲的当庭供述,事发时我踢了程某左腿一脚,之后多名教官一哄而上打程某。上述证据,确实充分,足以认定。
本院认为,被告人赵某甲伙同他人故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,林州市人民检察院指控其犯故意伤害罪罪名成立,本院予以支持。赵某甲在共同犯罪中起主要作用,系主犯。关于赵某甲及其辩护人所提赵某甲系自首的意见,经查,被告人赵某甲主动到案后至起诉前的侦查阶段拒不如实供述自己罪行的行为不符合自首的条件,故此意见不成立,本院不予采纳。赵某甲庭审期间认罪,系初犯,可酌情从轻处罚。关于辩护人所提指控赵某甲构成故意伤害罪证据不足,事实不清的意见,经查,根据证人的证言,被害人的陈述,被告人赵某甲的当庭供述,结合视频资料,鉴定意见,户籍证明等证据足以认定赵某甲伙同他人殴打被害人致其轻伤的事实,其行为构成故意伤害罪,故此辩护意见不成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款之规定,
判决如下:被告人赵某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零三个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月23日起至2017年2月22日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 赵晓明
代理
审判员 郭威位
人民陪审员 李林霞
二〇一六年五月十六日
书 记 员 王绍莹