(2016)辽1402民初716号

原告战歌诉被告秦忠政、被告辽宁日日顺电器有限公司健康权纠纷一案民事判决书

法院
葫芦岛市连山区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-01-03
所属地区
葫芦岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
战歌,秦忠政,辽宁日日顺电器有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第三十四条第一款

裁判文书全文

葫芦岛市连山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1402民初716号原告战歌。被告秦忠政。被告辽宁日日顺电器有限公司。

原告战歌诉被告秦忠政、被告辽宁日日顺电器有限公司健康权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员赫牛适用简易程序公开开庭进行了审理。原告战歌及其委托代理人李泽、被告秦忠政、被告辽宁日日顺电器有限公司的委托代理人王峰均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告战歌诉称,2014年10月1日原告在第二被告处维权时被被告打伤,并经市场派出所出警。2014年10月2日、4日、17日及22日至葫芦岛市中心医院就诊,经诊断为头部外伤,休息30天,花费医药费1465.1元,交通费560元。原告于2015年9月29日诉至贵院,认为被告侵权行为为职务行为,驳回起诉。现依法重新起诉,恳请支持原告诉讼请求。

被告秦忠政辩称,我没有打原告。

被告辽宁日日顺电器有限公司辩称,一、原告在起诉状陈述维权时被被告打伤,但本案有二个被告,而第二个被告是企业法人,而企业法人是不可能打人的,原告起诉理由不正确。

二、原告起诉被被告打受伤是没有事实依据的,原告在2015年9月29日向法院起诉时陈述被第一被告打伤,医院诊断头部外伤,但原告在2014年10月1日从公安机关所作的陈述我被撞在旁边的洗衣机上,即被告并没有打原告,更没有打原告头部,原告起诉被告打其头部只是单方陈述,没有其他证据,是没有事实依据的。

三、原告在起诉状陈述是维权过程中被打的的理由不成立,应该没有通过合法途径与被告协商,却以举牌子的方式诋毁商场形象,扰乱商场正常经营,以要挟手段对商场进行索赔,具有严重过错。

四、原告索要误工费没有法律依据,原告并没有住院治疗,按照法律规定,只有住院才能产生误工费,原告的该项损失没有法律依据。综上所述,原告起诉没有事实依据,原告索要误工费没有法律依据,请法院依法驳回原告的起诉。

经审理查明,2014年10月1日13时许,原告战歌因购买热水器问题,在葫芦岛市连山区中百商场一楼海尔专卖店洗衣机卖场处举牌,要求商场解决问题时,商场保安被告秦忠政前去劝阻,双方发生争执,混乱中原告战歌撞到旁边的洗衣机上,致其受伤。原告10月2日到葫芦岛市中心医院就诊,诊断为:头颈部外伤,建议休息2周。10月4日,原告又到葫芦岛市中心医院就诊,医院未出具诊断书。10月17日,原告又到葫芦岛市中心医院就诊,诊断为:头颈部外伤,建议休息1周。10月22日,原告又到葫芦岛市中心医院就诊,诊断为:右肩部软组织挫伤,建议休息1周。原告因此遭受经济损失1545.1元(医药费1465.1元、交通费80元)。上述事实,有当事人陈述、证人佟音证言、诊断证明书、门诊病历、相关票据、民事裁定书等证据材料载卷佐证,经开庭质证,本院审查,可以采信。

本院认为,原告战歌因购买热水器问题,在葫芦岛市连山区中百商场一楼海尔专卖店洗衣机卖场处举牌,要求商场解决问题时,商场保安被告秦忠政处理不当,双方发生争执,混乱中致原告战歌撞到旁边的洗衣机上,致其受伤,作为雇主的被告辽宁日日顺电器有限公司应承担赔偿责任。原告截止辩论阶段,未向法庭提供其误工证据,且其在庭后提供的误工证明并不能证明其误工期间的损失,故对该证据不予采信。原告主张的交通费过高,酌定为80元。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十四条之规定,

判决如下:

一、被告辽宁日日顺电器有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告战歌经济损失人民币1545.1元。

二、驳回原告战歌其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250.00元、邮寄送达费60元,由被告辽宁日日顺电器有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。

审判员 赫 牛

二〇一六年五月十六日

书记员 常红宇