(2016)粤民申1865号

何厚升与清新盛德园艺制造有限公司、钟桂清侵害企业出资人权益纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
广东省高级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-08-28
所属地区
广东省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
侵害企业出资人权益纠纷
当事人
何厚升,清新盛德园艺制造有限公司,钟桂清,梁少珠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

广东省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤民申1865号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):何厚升,男,汉族,1946年10月4日出生,住广东省佛山市南海区。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):清新盛德园艺制造有限公司,住所地清远市清新区龙颈镇石马河洞开发区。

法定代表人:钟桂清,总经理。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):钟桂清,男,汉族,1963年6月16日出生,住广东省清远市清新区。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):梁少珠,女,汉族,1956年3月26日出生,住佛山市。再审申请人何厚升因与被申请人清新盛德园艺制造有限公司(以下简称盛德公司)、钟桂清、梁少珠侵害企业出资人权益纠纷一案,不服广东省清远市中级人民法院(2015)清中法民三终字第668号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。何厚升申请再审称:二审判决认定何厚升认可176296.41元为注册资金以外的追加投资款是错误的。上述诉争款项也与股权转让款无关。公司并没有按照出资比例分红。钟桂清、梁少珠以合法的形式抽逃出资。请求撤销二审判决,判令盛德公司、钟桂清、梁少珠归还176296.41元出资款和利息,并负担诉讼费用。

本院认为:本案系侵害企业出资人权益纠纷。根据何厚升申请再审的请求和理由,本案争议的焦点是何厚升能否要求盛德公司、钟桂清、梁少珠返还176296.41元。对于诉争的176296.41元,双方当事人均认可是何厚升在公司注册资本之外对盛德公司的追加投资款,因此该款项应认定为投资款。投资款投入公司后即转变为公司资产,未经清算等程序,出资人不得抽回出资。盛德公司自成立以来正常运营,何厚升在转让股权后,已收取了股权转让款。现何厚升要求盛德公司退还出资款,缺乏法律依据,不应支持。一审、二审判决驳回何厚升的诉讼请求正确,应予维持。何厚升申请再审的请求和理由缺乏事实和法律依据,本院不予支持。综上,何厚升的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的再审情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,

裁定如下:驳回何厚升的再审申请。

审 判 长 羊 琴

代理

审判员 王 庆

代理

审判员 陈 颖

二〇一六年五月十六日

书 记 员 伍家立