(2016)冀1002民初507号

郭明珠与廊坊市新北昌市场服务有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
廊坊市安次区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-22
所属地区
廊坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
郭明珠,廊坊市新北昌市场服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省廊坊市安次区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1002民初507号原告郭明珠。被告廊坊市新北昌市场服务有限公司,住所地廊坊市安次区光明西道220号。法定代表人王棕锋。

原告郭明珠与被告廊坊市新北昌市场服务有限公司合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李进到庭参加诉讼,被告廊坊市新北昌市场服务有限公司经合法传唤未到庭。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2014年3月26日,原告与被告签订编号为C238A商铺合同书,原告向被告承租廊坊市家合广场C238A商铺使用权,期限3年,自2014年3月23日将商铺交付甲方:合同约定从2014年3月23日起每月给付原告商铺利息1036元左右,至2015年3月,此款已给付。2015年3月30日廊坊市新北昌市场服务有限公司将商铺回购,回购金额69080元。被告在回购以后,以种种理由拖欠原告商铺款及违约金,为维护原告合法权益。故诉至法院,请求判令被告给付原告拖欠商铺款69080元及违约金(违约金计算标准按合同补充协议第四条第四款约定,自2015年4月1日起至商铺款给付之日止);判令讼诉费用由被告承担。原告向法庭提交的证据:2014年3月23日原告同被告签订的《合同书》及《合同书补充协议》各一份;2014年3月23日原告通过银行卡刷卡向被告缴纳租断金额69080元,2014年3月23日被告为原告出具收款收据一份,2014年3月23日起被告每月向原告支付租金1036.20元,一直支付至2015年4月15日,合同约定满一年后可以向被告申请回购。违约金在补充协议第三条第四款约定。被告廊坊市新北昌市场服务有限公司未答辩。

经审理查明,2014年3月23日原被告双方签订《合同书补充协议》一份,约定原被告双方签订《合同书》中涉及的商铺号为C238A。自2014年3月23日至2017年3月22日原告将商铺委托原告经营,被告有权将商铺租赁给第三方经营。被告支付原告租金每年按店铺总投资款的18%支付。被告支付原告租金每月支付一次,支付日期为本月15日前。约定被告如未按期履行租金支付,每逾期一日按该商铺每月返租金额的百分之一向原告支付违约金。约定被告向原告返租期满一年后,原告即可享被告申请原价回购,自原告申请回购日起,被告不再支付原告租金。被告须在原告申请回购日起30日内确认店铺相关手续,退还原告店铺投资合同款。被告如未按期履行,被告须每逾期一月按店铺总投资额的百分之一向乙方支付违约金,不足一月的,以实际天数计算。合同尾部有原告郭明珠的签名按手印,被告廊坊市新北昌市场服务有限公司的盖章。2014年3月26日原被告双方签订《合同书》一份,约定原告向被告购买家合广场C238A号商铺3年使用权,建筑面积11㎡,每㎡价格6280元,商铺租金总价69080元。合同尾部有原告郭明珠的签名按手印,被告廊坊市新北昌市场服务有限公司的盖章。2014年3月23日原告以银行刷卡形式交付被告69080元,同日被告为原告出具收款收据一份。上述事实,有原告提交的证据及原告当庭陈述予以证实。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告廊坊市新北昌市场服务有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃了质证的权利。原、被告之间签订的《合同书》是原被告之间真实意思的表示,合法有效,原、被告均应该按照约完成合同约定的义务,合同成立后,原告按照约定支付了商铺租金,完成了自己的义务,被告按照约定交付了合同项下商铺使用权,完成了自己的义务;原、被告双方签订的《合同书补充协议》亦是双方的真实意思表示,按照原被告双方的约定,合同签订一年后,被告按约向原告回购C238A号商铺,根据合同约定,原被告应解除合同。原告要求被告返还廊坊市光明西道家合广场C238A号商铺的使用权转让款69080元的主张,本院予以支持。原告主张的违约金应按原被告签订的《合同书补充协议》第四条第4款的约定(被告每逾期一月按店铺总投资额的百分之一向原告支付违约金,不足一月的,以实际天数计算)计算方式为宜,支付期限自2015年4月15日起至被告返还原告商铺总投资款之日止。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告郭明珠与被告廊坊市新北昌市场服务有限公司签订的编号为C238A《合同书》、《合同书补充协议》;

二、被告廊坊市新北昌市场服务有限公司于判决书生效之日起十日内返还原告郭明珠廊坊市光明西道家合广场C238A号商铺使用权转让价69080元并支付自2015年4月15日起至实际付清之日止的违约金,违约金以69080元为基数,按每月1%计算(不足一月的,以实际天数计算);

三、驳回原告郭明珠的其他诉讼请求。如果未按照判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1527元,由被告廊坊市新北昌市场服务有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审 判 长  柴清暄

审 判 员  杨晓阁

人民陪审员  李凤侠

二〇一六年五月十六日

书 记 员  孟令大注:本判决书在生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行,提出申请执行的期限为本判决规定的履行期限届满后次日起二年内。附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同受法律保护。第十条当事人订立合同,有书面形式、口头形式或者其他形式。一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。