(2016)皖1203民初694号

程红与贺凤海、中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
阜阳市颍东区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-09-22
所属地区
阜阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
程红,贺凤海,中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司,永诚财产保险股份有限公司阜阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省阜阳市颍东区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1203民初694号

原告:程红,女,1980年12月3日出生,汉族,高中文化,住安徽省阜阳市颍东区,

委托代理人:张成珍,安徽勇胜律师事务所律师。

被告:贺凤海,男,1975年2月10日出生,汉族,小学文化,住安徽省阜阳市颍州区,

被告:中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司,住所地安徽省阜阳市一道河中路666号,统一社会信用代码91341200726318384N(1-1)。

法定代表人:胡大群,该公司经理。

委托代理人:韦礼,男,1988年4月11日出生,汉族,住安徽省临泉县,系该公司员工。

被告:永诚财产保险股份有限公司阜阳中心支公司,住所地安徽省阜阳市一道河路275号雷克泰酒店4楼,组织机构代码68084045-9。

法定代表人:杜全,总经理。

委托代理人:潘蔚蔚,男,1985年3月22日出生,汉族,住安徽省阜阳市颍泉区,系该公司员工。

原告程红诉被告贺凤海、中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司(以下简称平安保险阜阳公司)、永诚财产保险股份有限公司阜阳中心支公司(以下简称永诚保险阜阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由

审判员来振乾适用简易程序独任审判,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告程红的委托代理人张成珍,被告贺凤海,被告平安保险阜阳公司的委托代理人韦礼,被告永诚保险阜阳公司的委托代理人潘蔚蔚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告程红诉称:2015年9月13日,被告贺凤海驾驶皖K×××××号小型客车沿和谐路行驶时,与原告驾驶的电动自行车相撞,致原告受伤。经阜阳市公安局直属二大队认定,原告对该事故不承担责任。皖K×××××号小型客车在平安保险阜阳公司投保有交强险,在永诚保险阜阳公司投保有商业第三者责任险。原告受伤后在阜阳市人民医院住院治疗18天,花费医疗费9785.93元,经鉴定构成十级伤残,损伤后休息期180天、营养期90天、护理期90天。请求:1、被告赔偿原告的损失:医疗费9785.93元、住院伙食补助费540元、营养费2700元、残疾器具费260元、误工费16794.4元、护理费9391.5元、残疾赔偿金53872元、精神抚慰金10000元,交通费90元、鉴定费1300元、处理事故现场拖车费3100元、车辆损失1200元,合计109033.83元;2、诉讼费由被告承担。原告程红为证明其主张的事实,提供的证据有:证据一,身份证,证明原告的诉讼主体资格;证据二,《道路交通事故认定书》,证明原告在本次事故中无责任;证据三,劳动合同书、安徽省阜阳商厦股份有限公司出具的证明、工资计算发放表,证明原告受伤前在阜阳商厦上班并有稳定收入的事实;证据四,住院病历、用药清单和医疗费票据,证明原告受伤及医疗花费情况;证据五,《司法鉴定意见书》、鉴定费发票,证明原告因本次事故构成十级伤残、“三期”情况、鉴定花费情况;证据六、车辆损失(销售单)和拖车费票据,证明原告的财产损失。

被告贺凤海当庭辩称:对于本案交通事故发生的事实没有异议,对于事故责任认定也没有异议。肇事车辆是本人所有并且由自己驾驶,该车辆投有交强险及商业第三者险。对于原告的诉求没有异议。被告贺凤海没有提供证据。

被告平安保险阜阳公司当庭辩称:本案原告伤情较轻,仅是保守治疗,对其肢体功能没有影响。原告出院后未与本案车主及本公司协商选择鉴定机构,单方面进行伤残评定,鉴定程序不合法,鉴定结论不合理,本公司申请重新鉴定。原告起诉的部分赔偿标准过高,没有事实依据。本保险公司不承担鉴定费、诉讼费、非医保用药费用。被告平安保险阜阳公司提供了原告的骨折CT照片复印件一份,证明原告的骨折在胫骨中断,对关节功能没有影响,鉴定结论不合法。

被告永诚保险阜阳公司当庭辩称:同平安保险公司答辩意见。被告永诚保险阜阳公司没有提供证据。

经审理查明:2015年9月13日10时42分,被告贺凤海驾驶自己所有的皖K×××××号小型客车,在阜阳市颍东区沿和谐路由东向西行驶至涡阳路交叉路口时,与沿涡阳路左转弯行驶桑云宏驾驶的电动自行车(载乘原告程红)相撞,致原告程红受伤、两车受损。经阜阳市公安局交通管理支队直属二大队认定,被告贺凤海的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十一条第一款第三项之规定,负全部责任,当事人桑云宏和原告程红无责任。事故发生当日,原告程红即到阜阳市人民医院住院治疗,同年10月1日出院,被诊断为“左胫骨骨干骨折”,花费医疗费6909.57元,同年11月25日,购买双拐(残疾器具),花费360元;2015年12月23日,原告回医院诊疗,花费医疗费473.40元;2016年1月10日,花费诊疗费1674.25元。皖K×××××号小型客车在平安保险阜阳公司投保有交强险,在永诚保险阜阳公司投保有限额为200000元不计免赔的商业第三者责任险,事故发生在保险期间。2016年3月17日,安徽中天司法鉴定中心对原告程红作出了《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:1、被鉴定人因道路交通事故致左胫骨骨折,造成左下肢丧失功能达10%以上,构成十级伤残;2、被鉴定人误工期限以损伤后180天为宜、营养期以90天为宜、护理期以90天为宜。为此,原告花费鉴定费1300元,并为处理交通事故现场花费拖车费100元。事故发生前,原告在安徽省阜阳商厦股份有限公司工作,月收入2800元。认定上述事实,有当事人的陈述,原告的身份证,《道路交通事故认定书》,劳动合同书、安徽省阜阳商厦股份有限公司出具的证明、工资计算发放表,住院病历、用药清单和医疗费票据,《司法鉴定意见书》、鉴定费发票,拖车费发票等佐证,足以认定。

本院认为:机动车发生交通事故致人身伤亡、财产损失的,事故责任者应当依照法律规定及合同约定承担民事赔偿责任。被告贺凤海在本次交通事故中负全部责任,其所有并驾驶的车辆在平安保险阜阳公司投保有交强险,在永诚保险阜阳公司投保有限额为200000元不计免赔的商业第三者责任险,应当由平安保险阜阳公司在交强险保险限额为范围内对原告的损失予以赔付,不足部分由永诚保险阜阳公司在商业第三者责任保险内予以赔偿。在原告主张的赔偿范围和数额中:医疗费9317.22元(含残疾器具费260元),有票据为凭,符合法律规定,本院予以支持,原告主张的该部分其他费用,因票据非本人、没有医嘱院外购药的合法票据等情况,不符合法律规定,不予支持;住院伙食补助费540元、营养费2700元,根据其住院期限及司法鉴定意见所确定的期限,该主张符合法律规定,本院予以支持;护理费9391.5元,根据司法鉴定意见所确定的期限,参照上年度安徽省居民服务和其他服务也平均工资计算,该主张符合法律规定,本院予以支持;残疾赔偿金53872元,其已经构成十级伤残,该主张符合法律规定,本院予以支持;误工费16794.4元,根据事故发生前原告的工资收入和司法鉴定意见所确定的期限,该主张符合法律规定,本院予以支持;交通费90元,符合法律规定,本院予以支持;鉴定费1300元,有票据为凭,符合法律规定,本院予以支持;拖车费100元,有票据为凭,是处理事故现场其支出的费用,符合法律规定,本院予以支持,其余部分没有依据,本院不予支持;车辆损失1200元,其提供的销售单不是合法票据,且没有记载维修车辆的具体项目,不符合法律规定,本院不予支持;精神抚慰金,其已经构成十级伤残,伤情对其身体和精神均造成了一定的伤害,根据本案实际本院酌情支持6000元为宜,其要求该项在交强险中予以赔偿的主张,符合法律规定,本院予以支持。以上本院支持原告的经济及精神损失合计为100105.12元,其中属于医疗费范围数额内的有12557.22元。鉴定费1300元,不属于保险公司承担的范围,应由被告贺凤海承担。因此,平安保险阜阳公司应赔付原告经济及精神损失100105.12-12557.22+10000-1300=96247.9元,永诚保险阜阳公司赔付原告经济损失2557.22元,被告贺凤海赔偿原告经济损失1300元。平安保险阜阳公司认为“原告不构成伤残,《司法鉴定意见书》鉴定程序不合法”,要求重新鉴定,其未提供证据证明,理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款第(一)项、第八条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司于本判决生效之日起七日内赔偿原告程红经济及精神损失96247.9元;

二、被告永诚财产保险股份有限公司阜阳中心支公司于本判决生效之日起七日内赔偿原告程红经济损失2557.22元三、被告贺凤海于本判决生效之日起七日内赔偿原告程红经济损失1300元;

四、驳回原告程红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2480元,减半收取1240元,由原告程红负担90元,被告贺凤海负担47元,被告中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司负担1103元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  来振乾

二〇一六年五月十六日

书记员  严 靖附一:标的款账号收款单位:阜阳市颍东区人民法院开户银行:阜阳市农行京九分理处账号:12×××88(请在付款栏内注明案号或当事人姓名)附二:相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;(三)人格尊严权、人身自由权。违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。