(2016)闽0524民初1136号

中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行与陈明喜、詹接莲、陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
安溪县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-03-23
所属地区
安溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行,陈明喜,詹接莲,陈福到,詹碧清,陈生福,詹玉琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初1136号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行,住所地福建省安溪县凤城镇中山街339号。

负责人:张景星,该行行长。

委托诉讼代理人:赵志强,福建联谊律师事务所律师。

委托诉讼代理人:沈培兰,福建联谊律师事务所律师。

被告:陈明喜,男,1977年12月17日出生,汉族,住福建省安溪县。

被告:詹接莲,女,1981年5月12日出生,汉族,住福建省安溪县。

被告:陈福到,男,1975年8月3日出生,汉族,住福建省安溪县。

被告:詹碧清,女,1980年4月5日出生,汉族,住福建省安溪县。

被告:陈生福,男,1973年6月18日出生,汉族,住福建省安溪县。

被告:詹玉琴,女,1975年3月13日出生,汉族,住福建省安溪县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行(以下简称中国邮政银行安溪县支行)与被告陈明喜、詹接莲、陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员林建全独任审判,公开开庭进行了审理。原告中国邮政银行安溪县支行的委托代理人沈培兰到庭参加诉讼,被告陈明喜、詹接莲、陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴经传票合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国邮政银行安溪县支行诉称,2014年11月5日,被告与原告签订《小额贷款联保协议书》,被告陈明喜、陈福到、陈生福自愿互为担保人向原告的借款承担连带保证责任,而被告詹接莲、詹碧清、詹玉琴自愿为其配偶共同清偿上述债务。2014年11月5日,被告陈明喜与原告���订《小额贷款借款合同》。合同第二条约定,其向原告借款人民币5万元,借款期限为12个月,年利率为14.58%;合同第八条约定:自贷款发放次月起,被告按月归还贷款本息,借款前10个月按月偿还当月利息,此后期间,按等额本息还款法偿还;合同第十六条约定,被告不按期归还借款本金,自逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;合同第十六条约定,被告违反合同任意条款时,原告有权提前收回尚未到期的贷款,并要求被告承担诉讼费、律师费等支出的费用。原告依据约定发放贷款给被告陈明喜,但是,其只偿还部分利息,尚欠原告本金45379.41元及自2015年9月5日起的利息不按约定偿还,现请求:1.判决被告陈明喜、詹接莲共同偿还原告本金45379.41元和利息(按照年利率14.58%自逾期日2015年9月5日起计算至还清之日止)及罚息(按照年利率14.85%��30%自逾期日2015年9月5日起计算至还清之日止);2.判决被告陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴承担连带清偿责任。3.判令六被告支付律师费2000元。被告陈明喜、詹接莲、陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴均未作答辩。为证明自己的主张,原告中国邮政银行安溪县支行在举证期限内向本院提供如下证据:1.原告营业执照复印件、法定代表人身份证明原件等各1份,以此证明原告的主体资格。2.被告陈明喜、詹接莲、陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴等6人的身份证复印件各1份,结婚证、户口簿等复印件3份、以此证明六被告的身份情况及陈明喜与詹接莲、陈福到与詹碧清、陈生福与詹玉琴系夫妻关系的事实。3.贷款申请表复印件1份,以此证明被告陈明喜与詹接莲向原告申请贷款的事实。4.小额贷款联保协议���复印件1份,以此证明六被告互为担保人为向原告申请借款提供担保的事实。5.小额贷款借款合同复印件1份,以此证明陈明喜作为借款人与原告签订借款合同的事实。6.个人贷款(手工)借据及个人贷款放款单复印件各1份,以此证明原告支付贷款给陈明喜的事实。7.还款流水单复印件1份,以此证明被告陈明喜的还款情况;8.代理费发票复印件1份,以此证明原告支付律师代理费2000元的事实。上述证据,经本院审核认为,原告提供的证据,来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院依法均予以采信。经庭审举证、认证,对本案的主要事实可作如下认定:2014年10月31日,被告陈明喜及其妻被告詹接莲以购买茶叶机械为由,共同向原告中国邮政银行安溪县支行申请借款,夫妻双方共同在贷款��请表上签名。同年11月5日,被告陈明喜、詹接莲、陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴共同与原告签订一份《小额贷款联保协议书》,为陈明喜向原告的借款承担连带责任保证,保证期间2年。同日,以陈明喜为借款人与原告签订《小额贷款借款合同》,原告贷给陈明喜款项人民币50000元,约定借款期限12个月,自2014年11月5日起至2015年11月5日止,借款年利率14.58%,自贷款发放次月起,借款人按月归还贷款本息,还款日为借款日的对应日,借款前10个月按月偿还当月利息,此后按等额本息还款;若借款人不按期归还借款本金,自逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。合同还约定,借款人违反合同任一条款时,原告有权提前收回尚未到期的贷款,并要求借款人承担诉讼费、律师费等支出的费用。另查,被告陈明喜借款后,被告陈明喜与詹接莲偿还了部分本息,原告自认尚欠本金25379.41元及自2015年9月5日起算的利息未能偿还。被告陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴未依约承担保证责任,支付尚欠的借款本金及利息。原告为本案诉讼支付代理费(律师费)2000元。

被告陈明喜与被告詹接莲系夫妻关系,被告陈福到与被告詹碧清系夫妻关系,被告陈生福与被告詹玉琴系夫妻关系。

本院认为,原告中国邮政银行安溪县支行与被告陈明喜之间的借款事实清楚,该借款系陈明喜与詹接莲夫妻共同债务。被告陈明喜、詹接莲未能按约定偿还借款本息,应承担违约责任;被告陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴作为陈明喜借款的连带共同保证的保证人,没有履行保证责任,应承担连带偿还的义务。原告请求被告陈明喜、詹接莲偿还未还的借款本金、利息及罚息,于法有据,予以支持。原告请求被告陈福到、詹碧清、陈生福、��玉琴承担连带清偿责任,于法有据,予以支持。被告陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴承担保证责任后,有权向被告陈明喜、詹接莲追偿。原告请求被告陈明喜、詹接莲、陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴支付实现债权的费用(律师费)2000元,于法有据,予以支持。被告陈明喜、詹接莲、陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃参加诉讼的权利,本院依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条、第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:1.被告陈明喜、詹��莲于本判决生效之日起10日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行借款本金人民币25379.41元及利息(按年利率14.58%计算,自2015年9月5日起计至本判决确定履行之日止)、罚息(按年利率14.58%的30%计算,自2015年9月5日起计至本判决确定履行之日止);2.被告陈明喜、詹接莲于本判决生效之日起10日内支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行为实现债权支出的费用(律师费)2000元;3.被告陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴对上述一、二项判决款项承担连带清偿责任;4.被告陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴承担保证责任后,有权向被告陈明喜、詹接莲追偿;5.驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依��《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1069元,减半收取为535,由原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行负担150元,被告陈明喜、詹接莲、陈福到、詹碧清、陈生福、詹玉琴负担385元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  林建全

二〇一六年五月十六日

书记员  苏明坡附件:本案所适用的主要法律法规、司法解释第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证。连带共同保证的保证人以其相互之间约定各自承担的份额对抗债权人的,人民法院不予支持。第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。