(2016)苏0803民初3728号

蒋华春与蒋玉杰、孙清民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淮安市淮安区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-06
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋华春,蒋玉杰,孙清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

淮安市淮安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0803民初3728号原告蒋华春。委托代理人吉剑,江苏大业天平律师事务所律师。被告蒋玉杰。被告孙清。

原告蒋华春与被告蒋玉杰、孙清民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法由

审判员孙环亮适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蒋华春的委托代理人吉剑到庭参加诉讼。被告蒋玉杰、孙清经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蒋华春诉称,两被告系夫妻关系。2013年3月11日至2014年5月1日期间,被告蒋玉杰以开超市缺少资金共向原告借款26.5万元,原告多次索要未果。因被告蒋玉杰借款用于家庭共同经营,该债务应认定为夫妻共同债务。故,请求法院判决两被告共同归还原告借款本金26.5万元,支付利息(自2016年4月19日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至实际还清之日止),诉讼费由两被告承担。被告蒋玉杰、孙清未作答辩。

经审理查明,被告蒋玉杰、孙清系夫妻。2013年3月11日,被告蒋玉杰出具借条一份给原告,载明:“本人蒋玉杰借到蒋华春人民币贰万整(20000¥)蒋玉杰2013年3月11日”。2013年8月1日,被告蒋玉杰出具借条一份给原告,载明:“本人蒋玉杰借到蒋华春人民币拾万圆整(100000¥)蒋玉杰2013年8月1日”。2013年10月9日,被告蒋玉杰出具借条一份给原告,载明:“本人今借到蒋华春叁万伍仟圆整(35000¥)蒋玉杰2013年10月9日”。2014年3月1日,被告蒋玉杰出具借条一份给原告,载明:“本人蒋玉杰借到蒋华春人民币叁万整(30000¥)蒋玉杰2014年3月1日”。2014年5月1日,被告蒋玉杰出具借条一份给原告,载明:“本人蒋玉杰欠到蒋华春人民币捌万整(80000¥)蒋玉杰2014年5月1日”。至今,被告蒋玉杰、孙清至今未归还借款,原告索要未果诉至本院。另查明,2016年4月19日,中国人民银行人民币一年期(含)贷款基准利率为年4.35%。上列事实,有原告陈述,原告提供的被告蒋玉杰出具的借条五份和被告蒋玉杰、孙清结婚证复印件等证据在卷,经庭审审查,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告蒋玉杰向原告借款,有原告提供的五份借条等证据予以证明,双方之间形成借贷关系。自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。借条载明的借款数额共为26.5万元,故本院认定本案借款数额为26.5万元。借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。被告蒋玉杰在原告索要借款后应当及时归还,原告现要求被告蒋玉杰归还,符合法律规定,本院予以支持。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。借贷双方对利率没有约定,出借人主张按自权利主张之日起的利息损失的,应当予以支持。故原告主张自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算利息损失,符合规定,本院予以支持。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务,应当按夫妻共同债务处理。但如果夫妻一方能够证明存在下列情形之一的,则可以认定该债务为夫妻一方的个人债务。

一、出借人与借款人明确约定为个人债务的;

二、夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有且出借人知道该约定的;

三、出借人知道或者应当知道所借款项并非用于家庭生产经营或者共同生活的。原告的借款发生在被告蒋玉杰、孙清婚姻关系存续期间,应按夫妻共同债务处理。故原告要求两被告共同承担还款责任,本院予以支持。被告蒋玉杰、孙清经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告蒋玉杰、孙清于本判决生效后三日内共同给付原告蒋华春借款26.5万元,支付利息(自2016年4月19日起按年利率4.35%计算至实际还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费5275元,减半收取2637.5元,保全费1020元,共计3657.5元,由被告蒋玉杰、孙清共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)

审判员  孙环亮

二〇一六年五月十六日

书记员  杜 鹃附裁判所依据的法律条款:

一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。

二、《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

三、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。