(2015)鄂宜都民初字第01956号

周长春与湖北豪迈超牌高岭土有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
宜都市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-08
所属地区
宜都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
周长春,湖北豪迈超牌高岭土有限公司
法律依据
《最高人民法院关于人民法院民事调解工作若干问题的规定》:第十二条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖北省宜都市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂宜都民初字第01956号原告周长春,湖北宜昌人。委托代理人杜永生,宜都市法律援助中心指派法律服务工作者。被告湖北豪迈超牌高岭土有限公司,住所地宜都市陆城十里铺工业园区1号。法定代表人望易,该公司总经理。

原告周长春诉被告湖北豪迈超牌高岭土有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年10月21日立案受理后,依法由

审判员陈官权于2015年12月14日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人杜永生、被告湖北豪迈超牌高岭土有限公司到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2007年5月28日到被告公司从事司机工作,被告公司停产后原告继续被留用负责清收往来账目及其他日常工作,双方约定工资为2000元/月,但是被告公司从2009年10月至今未向原告支付工资,多次催讨未果,故提起诉讼,请求被告支付原告2009年10月至2015年6月期间未发放的工资共计138000元。

被告辩称,拖欠原告的工资属实,被告公司于2005年注册登记,2009年以后资金链出现问题而被迫停产,所欠工资一直未付。

经审理查明,被告湖北豪迈超牌高岭土有限公司于2005年登记注册,2009年下半年因资金链断裂而停产。原告自2007年5月28日到被告公司从事司机工作,被告公司停产后原告继续被留用负责清收往来账目及其他日常工作。同时查明,2012年7月9日,宜昌市三峡坝区人民法院对豪迈公司的位于宜都市陆城十里铺村1号工业园区的房屋、土地以及机器设备委托进行公开拍卖,三次拍卖均因无人报名竞买而流拍。上述财产于2012年10月16日被宜昌市三峡坝区人民法院以34415120元变卖给宜昌华西矿业有限责任公司,变卖款项已被依法执行3000多万元,余款400万元左右因不足以支付宜昌华西矿业有限责任公司买受豪迈公司资产的过户费用,暂存在宜昌市三峡坝区人民法院。本案在审理过程中,2015年12月14日,原、被告之间达成如下调解协议:

一、被告湖北豪迈高岭土有限公司欠原告周长春138000元劳动报酬,定于2015年12月31日前一次性付清;

二、本案诉讼费10元,由原告周长春自愿承担。被告豪迈公司对协议的履行方案是其还有400万元在宜昌市三峡坝区人民法院执行账户中,拖欠的劳动报酬可以由宜都法院在这400万元中优先执行并支付。以上事实有被告向原告出具的工资证明、本院依职权向宜昌市三峡坝区人民法院调取的证据、庭审笔录及询问笔录在卷予以佐证。

本院认为,原、被告之间于2015年12月14日达成的调解协议,协议内容牵涉第三方利益。原告主张的月工资标准高于原告在被告公司停产前正常经营期间所领取的工资标准,欠薪总额一直计算至2015年6月原告第一次起诉前,原告未提出证据足以证明在被告停产后原告持续为被告工作且工作时间符合企业规定的工时制度,并且与被告停产多年且在2012年7月被告公司的厂房、机械设备已被人民法院强制拍卖的实际情况不符。因被告停产后,被告公司的印章、财务专用章、法定代表人望易的私章均在被告公司的财务负责人严琼手中,原告向本院提交的工资证明系严琼出具的,被告对原告主张的工资标准和工资数额无异议,被告可自行向原告履行。根据《最高人民法院﹤关于人民法院民事调解工作若干问题的规定﹥》第十二条规定,对于原、被告之间于2015年12月14日达成的调解协议,本院不予确认。根据民事诉讼证据规则,在追索劳动报酬纠纷案件中,劳动者应对劳动关系成立及履行了劳动义务的事实承担举证责任。本案中,基于被告豪迈公司目前的经营状况及本案涉及与第三方的利益冲突,被告对原告主张的工资数额的认可,不能当然地产生被告自认债务的法律效果。对于豪迈公司停产后,原告作为留守人员需要处理的后续事务有哪些、是否按要求处理了留守事务,没有考勤记录、工作记录佐证,原告提供的证据不足以证明其履行了劳动义务,故应承担举证不能的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条的规定,

判决如下:驳回原告周长春的诉讼请求。本案案件受理费10元,由原告周长春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状三份,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  陈官权

二〇一六年五月十六日

书记员  张 阳