山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2015)诸相商初字第211号原告中国农业银行股份有限公司诸城市支行。住所地:诸城市兴华东路**号。代表人孙建伟,该行行长。委托代理人胡德华,男,1962年5月22日生,汉族,该行职工。被告王淑兰,女,1987年9月13日生,汉族,住诸城市。被告李强,男,1987年4月18日生,汉族,住诸城市。被告刘坤田,男,1985年1月7日生,汉族,住诸城市。被告刘金彩,女,1982年11月13日生,汉族,住诸城市。被告孙邱龙,男,1986年6月20日生,汉族,住诸城市。被告张炳秀,女,1987年8月23日生,汉族,住诸城市。
原告中国农业银行股份有限公司诸城市支行(以下简称农行诸城支行)诉被告王淑兰、李强、刘坤田、刘金彩、孙邱龙、张炳秀借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案开庭审理时,原告委托代理人胡德华、被告刘坤田、孙邱龙到庭参加了诉讼,被告王淑兰、李强经本院公告传唤,被告刘金彩、张炳秀经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,请求法院依法判令被告王淑兰、李强偿还原告借款本金50000元、利息14564.39元,利息计算至2015年10月9日,2015年10月9日至实际还清之日的利息另行计算,被告刘坤田、刘金彩、孙邱龙、张炳秀对上述债务承担连带清偿责任,诉讼费用由被告承担。被告王淑兰未应诉、未答辩。被告李强未应诉、未答辩。
被告刘坤田辩称,担保属实,应由借款人偿还。被告刘金彩未应诉、未答辩。
被告孙邱龙辩称,担保属实,应由借款人偿还。被告张炳秀未应诉、未答辩。
经审理查明,2012年10月23日,原告作为贷款人与被告王淑兰(借款人)、被告李强(借款人)、被告刘坤田(担保人)、被告刘金彩(担保人)、被告孙邱龙(担保人)、被告张炳秀(担保人)签订了《中国农业银行农户贷款借款合同》,合同编号:***。合同的主要内容为:借款金额/可循环借款额度(人民币大写):人民币伍万圆整;借款用途:养殖蚂蚱;放款途径为按合同约定方式发放至借款人银行卡(卡号:62×××14)。用款方式为自助可循环方式,贷款人在额度有效期(自2012年10月23日至2013年10月22日)内向借款人提供借款,借款人可随借随还通过自助借款方式提款、还款,但借款余额不得超过约定的可循环借款额度,单笔借款期限最长不超过1年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月。在额度有效期内,单笔借款期限超过1年的,须在归还该笔借款本金的50%后,归还部分的额度方可再次循环使用;借款人同意贷款人将每笔借款的100%划入借款人的银行卡主账户;借款的放款、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准。涉及计算机业务系统或各类自助银行渠道交易的,贷款人业务系统或相关设备中形成的交易记录、电子数据等具有同行证据效力。各方确认贷款人系统或相关设备所产生电子数据的有效性。借款利率:本合同项下借款执行利率以借款发放当日中国人民银行同期同档次人民币货款基准利率为基础上浮50%确定。一年期以内(含)的借款执行固定利率类别。还款方式:按季结息,到期一次性还本。结息日为季末月的20日。担保方式:一般方式借款采用最高额保证方式提供担保;担保范围包括:借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、诉讼费、仲裁费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的费用;保证方式为连带责任保证,有多个保证人的,各保证人共同承担连带责任;保证期间为借款期限届满之日起二年。联保小组成员承诺遵守以下约定:自愿为小组成员向贷款人借款提供保证担保。借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止。借款人未按约定用途使用借款的,贷款人对违约使用部分及违约使用之日起在借款执行利率基础上上浮百分之壹百计收罚息,直至本息清偿为止。合同签订后,原告于2012年10月23日向被告王淑兰、李强发放贷款50000元,借款期限自2012年10月23日至2014年4月22日。借款到期后,被告王淑兰、李强未按合同约定履行还款义务,至2015年10月9日,被告王淑兰、李强共欠原告借款本金50000元及利息14564.39元未付。各担保人亦未按合同约定履行担保义务。为此,原告于2015年10月20日诉至本院。
本院认为:原、被告所签订的农户贷款借款合同是双方当事人真实意思表示,且合同内容不违背法律规定,为有效合同,双方应按约定全面履行合同义务。原告按约定将被告王淑兰、李强所贷款项50000元存入被告王淑兰、李强指定银行账户,已履行了发放贷款的义务,该笔借款到期后,被告王淑兰、李强未按合同约定完全偿付本金及利息,违反了合同约定,已构成违约。因此,本院对原告要求被告王淑兰、李强偿付所欠借款本金及利息的诉讼请求予以支持。被告刘坤田、刘金彩、孙邱龙、张炳秀作为该笔借款的连带责任保证人,应按合同约定在保证责任范围内承担连带清偿责任。被告刘坤田、刘金彩、孙邱龙、张炳秀承担保证责任后有权向被告王淑兰、李强追偿。庭审过程中,原告自愿放弃主张实现债权费用,此系原告对其民事权利的自由处分,本院予以确认。本案开庭审理时,被告王淑兰、李强、刘金彩、张炳秀经本院传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃行使质证、抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告王淑兰、李强偿付原告中国农业银行股份有限公司诸城市支行借款本金50000元;
二、被告王淑兰、李强偿付原告中国农业银行股份有限公司诸城市支行按合同约定计算至2015年10月9日的利息14564.39元;
三、被告王淑兰、李强承担自2015年10月10日至本判决确定的付款期间内,其偿付借款本息之日止,按尚欠数额和合同约定利率计算的利息;
四、被告刘坤田、刘金彩、孙邱龙、张炳秀对前述判决被告王淑兰、李强应付款项承担连带清偿责任,其承担保证责任后有权向被告王淑兰、李强追偿;
五、驳回原告中国农业银行股份有限公司诸城市支行其他诉讼请求。以上判决第一项、第二项于本判决书发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1414元,由被告王淑兰、李强负担。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交二审案件受理费1414元(上诉期满后七日内仍不预交,按撤回上诉处理),上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 杨奎友
审 判 员 王建秀
人民陪审员 张彦琴
二〇一六年五月十六日
书 记 员 李 伟