(2016)粤1973刑初614号

张捡能走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张捡能
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初614号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人张捡能,男,1986年5月2日出生于重庆市潼南县,汉族,初中文化,无业,住潼南县。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年11月5日被羁押并被刑事拘留��同年12月8日被逮捕。辩护人王镇德,广东旗轩律师事务所律师。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉(2016)523号起诉书指控被告人张捡能犯贩卖毒品罪,于2016年3月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年4月13日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派代理检察员梁小龙出庭支持公诉,被告人张捡能及其辩护人王镇德均到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,2015年2月底的一天1时许、3月中旬至4月中旬的一天3、4时许、5月1日6时许左右,吸毒人员邹某(另案处理)等人向被告人张捡能联系好购买毒品冰毒,后分别在东莞市谢岗镇营宝旁边的一间小店后面巷子、永恒沐足楼下美宜佳旁边、豪苑住宿旁边铁路桥下面,各向张捡能购买了200元冰毒(重约0.57克)、800元冰毒(重约2.28克)、1000元冰毒(重约2.85克)。2015年4月中旬的一天2时许、5月上旬一天1时许、6月1日2时许,吸毒人员张某(另案处理)通过电话与被告人张捡能联系好交易毒品冰毒,后分别去到东莞市谢岗镇市场街口的文发商行门口各向张捡能购买了100元冰毒的冰毒(重约0.285克)。2015年6月11日晚上,吸毒人员袁某(另案处理)等人与被告人张捡能联系好交易冰毒,后袁某去到东莞市谢岗镇风神网吧门口等,后张捡能驾驶一辆男装无牌摩托车过来,将5个冰毒(重约0.855克)卖给袁某,收取袁某300元钱。2015年2月份的一天,吸毒人员蒋某(另案处理)通过电话联系向被告人张捡能约好购买100元的冰毒,后蒋某去到东莞市谢岗镇营宝美食附近的小巷子后面向张捡能购买了100元冰毒(重约0.285克)。2015年11月5日,吸毒人员罗某1(另案处理)打电���向被告人张捡能购买200元毒品冰毒,张捡能叫罗某1去到东莞市谢岗镇泰发路11巷百佳生活便利店门口交易。当天9时30分许,罗某1去到上述地点,随后张捡能携带1小包毒品过来交易时被民警查获。当场从张捡能手中缴获该包冰毒净重0.57克,检验出甲基苯丙胺成分,后又查获张捡能贩毒所用手机等财物。公诉机关提供了现场勘验材料,检验鉴定报告书等鉴定意见,张某等证人的证言,缴获的毒品等物证,户籍材料等书证,被告人张捡能的供述与辩解等证据。据此认为被告人张捡能无视国法,多次贩卖毒品,情节严重,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。在法庭上,被告人张捡能对公诉机关起诉指控的基本事实和罪名均基本���异议,但提出如下辩解意见1.其没有向蒋某贩卖过毒品;2.其只向邹某、张某贩卖过一次毒品。被告人张捡能的辩护人提出辩护意见主要如下:1.公诉机关指控被告人张捡能于2015年2月底、3月中旬至4月中旬向邹某贩卖毒品证据不足,指控被告人张捡能于2015年4月中旬、5月上旬向张某贩卖毒品证据不足,指控被告人张捡能贩卖毒品给蒋某证据不足,向罗某1贩卖毒品属于特情引诱。

经审理查明,被告人张捡能在东莞市多次向多人贩卖毒品,具体犯罪事实如下:(1)2015年2月底的一天1时许、3月中旬至4月中旬的一天3、4时许、5月1日6时许左右,吸毒人员邹某(另案处理)等人向被告人张捡能联系好购买毒品冰毒,后分别在东莞市谢岗镇营宝旁边的一间小店后面巷子、永恒沐足楼下美宜佳旁边、豪苑住宿旁边铁路桥下面,各向张捡能购买了200���冰毒、800元冰毒、1000元冰毒。(2)2015年4月中旬的一天2时许、5月上旬一天1时许、6月1日2时许,吸毒人员张某(另案处理)通过电话与被告人张捡能联系好交易毒品冰毒,后分别去到东莞市谢岗镇市场街口的文发商行门口各向张捡能购买了100元的冰毒。(3)2015年6月11日晚上,袁柳辉(另案处理)打电话让袁某(已判决)向张捡能购买冰毒转卖一名从深圳来的男子,袁某与被告人张捡能联系好交易冰毒,后袁某、袁国威去到东莞市谢岗镇风神网吧门口等,后张捡能驾驶一辆男装无牌摩托车过来,袁某向张捡能购买300元的冰毒,后民警对毒品交易人员进行抓捕,当场抓获袁某、袁国威,张捡能则骑摩托车逃脱。(4)2015年2月份的一天,吸毒人员蒋某(已判决)通过电话联系向被告人张捡能约好购买100元的冰毒,后蒋某去到东莞市谢岗��营宝美食附近的小巷子后面向张捡能购买了100元冰毒。(5)吸毒人员罗某1提供张捡能贩毒的线索后,并愿意协助公安机关抓获张捡能。2015年11月5日,吸毒人员罗某1(另案处理)打电话向被告人张捡能购买200元毒品冰毒,张捡能叫罗某1去到东莞市谢岗镇泰发路11巷百佳生活便利店门口交易。当天9时30分许,罗某1去到上述地点,随后张捡能携带1小包毒品过来交易时被民警查获。当场从张捡能手中缴获该包冰毒净重0.57克,检验出甲基苯丙胺成分,后又在张捡能随身物品、暂住地查获张捡能贩毒所用手机等财物。上述事实,有公诉机关向法庭出示,并经质证、认证的下列证据证实:(一)勘验、检查、搜查笔录、侦查实验1.现场勘查笔录、现场图及现场照片:证实案发现场位于东莞市谢岗镇泰发路11巷百佳生活便利店门口。2.搜查证、搜查笔录、扣押决定:证实依法对张捡能位于东莞市谢岗镇市场街财源住宿402号房的住处进行搜查,在该房床垫下面查获一部黑色联想牌手机。3.检查笔录、扣押笔录:证实依法对张捡能的人身进行搜查,在其手中查获一包毒品冰毒(白色晶体)、一部苹果牌IPhone5S手机、一部金立手机、现金12000元、一条金黄色金属项链、一枚金黄色金属戒指、一张农业银行卡、一张身份证。(二)鉴定意见1.检验鉴定报告:证实检材(从被告人张捡能手中缴获的1包白色可疑晶体)检验出甲基苯丙胺成分。2.现场检测报告书:证实经尿检,吸毒人员张某、邹某、李某对甲基安非他命毒品快速诊断检测板呈阳性。(三)物证1.冰毒1包:证实查获的冰毒的情况2.金立牌手机1部、联想手机1部、银行卡1张:证实缴获作案工具情况。(四)书证1.抓获经过:证实民警根据侦查抓获被告人张捡能,无自首、立功情节。2.户籍本、常住人口基本信息:证实张捡能已达刑事责任年龄等身份情况。3.称量笔录、提取笔录:证实依法对缴获的毒品进行称重,1包冰毒净重0.57克。并提取检材送检等情况。4.扣押决定书:证实依法从张捡能处扣押冰毒1包、苹果牌IPhone5S手机1部(137××××4616)、金立牌手机1部(137××××8006)、联想牌手机1部(150××××3566)、现金12000元、项链1条、戒指1枚、农业银行卡1张、身份证1张。5.调取证据通知书、调取证据清单:证实依法调取涉案中国农业银行卡(62×××79)的开户资料以及交易记录。6.调取证据通知书、通话清单:证实依法调取到本案涉案通讯记录,显示(1)罗某1(136××××8785)与张捡能(137××××8006)在2015年11月4日17时54分、17时56分、11月5日9时12分、9时19分均有通话记录,与罗某1的证言相互印证。(2)张某(136××××2683)与张捡能(150××××3566)在2015年3月31日、4月22日、4月28日、5月4日、5月18日、6月1日均有通话记录,与张某的证言相互印证。(3)邹某(132××××5783)与张捡能(150××××3566)在2015年3月份、4月份、5月份均有通话记录。(4)袁某(151××××9716)与张捡能(137××××8006)在2015年6月11日晚上有过多次通话,与袁某的证言相互印证。(5)蒋某(139××××8758)与张捡能(150××××3566)在2015年2月5日到25日之前多次通话,与蒋某证言相互印证。(五)视听资料搜查录像、称重录像:证实依法对查获的毒品进行称重等情况,以及���查涉案出租房的过程。(六)证人证言1.证人张某的证言:证实张某系吸毒人员,其吸食的冰毒系向小泽(张捡能)购买过三次冰毒:第一次是2015年4月中旬的一天2时许左右,张某(136××××2683)打电话向小泽(手机里面存有号码)买冰毒,后其到东莞市谢岗镇市场街口的文发商行旁边向小泽购买了100元冰毒;第二次是5月上旬的一天1时许左右,张某打电话联系小泽购买冰毒,后其到市场街口文发商行门口向小泽购买了100元冰毒;第三次是6月1日2时许左右,张某打电话联系小泽购买冰毒,后其到上述文发商行门口向小泽购买了100元冰毒。张某辨认笔录:辨认出小泽是被告人张捡能。2.证人邹某的证言:证实邹某吸食毒品冰毒,其曾向小杰(张捡能)购买过三次冰毒:第一次是2015年2月底的一天1时许左右,邹某在东莞市谢��镇营宝旁边的一间小店后面巷子,通过一名叫佳佳的女子向小杰购买了200元冰毒(约0.7克);第二次是3月中旬至4月中旬的一天3、4时许,邹某在该镇永恒沐足楼下美宜佳旁边,通过一名自称是小杰女朋友的女子向小杰购买了800元冰毒(约4克);第三次是5月1日6时许左右,邹某在该镇豪苑住宿旁边铁路桥下面,向小杰购买了1000元冰毒(约7克)。后两次邹某(132××××5783)是通话电话联系小杰,小杰的电话是150××××3566、137××××4616。邹某辨认笔录:辨认出小杰是张捡能。3.证人袁某的证言:证实袁某因贩卖毒品被查获,其曾向小杰(张捡能)购买过毒品冰毒。袁某曾向小杰购买过两次毒品冰毒:第一次是2014年1月份的一天,袁某通过小杰的女朋友打电话给小杰,让小杰送了100元冰毒到东莞市谢岗镇璜玛酒店后门;第二次是2015年6月11日20时许,���某的姐姐打电话让袁某在该镇风神网吧等小杰,说已经与小杰说好了,让袁某只要拿300元给小杰就行。21时许,袁某与袁国威在该网吧门口等小杰,等了约两个小时,小杰开了一辆男装无牌摩托车过来,袁某给了小杰300元,小杰给了其冰毒,后其就被民警抓获了。袁某辨认笔录:辨认出小杰是被告人张捡能。4.证人蒋某(男,31岁,住湖南省邵阳县五峰铺镇陈保村毛铺组12号)证言(2P38-40):证实蒋某因吸食被容留他人吸毒被民警查获,其食吸的毒品冰毒系向小杰(张捡能)购买的。蒋某曾向小杰购买过5、6次毒品冰毒,能记起来的是:2015年1月份的一天,蒋某打电话叫小杰送200元冰毒到东莞市谢岗镇赵林鸿基超市美宜佳门口,过了约20分钟,小杰就骑着摩托车把冰毒送过来了;约二十天后,蒋某再次打电话向小杰要100元冰毒,小杰说没时间,��蒋某到营宝美食附近的小巷子后面给他电话,蒋某到了后打电话给小杰,小杰从附近过来给了其100元冰毒。蒋某辨认笔录:辨认出小杰是被告人张捡能。5.证人李某的证言:证实李某吸食毒品冰毒,其于2015年4月初的一天晚上在东莞市谢岗镇大新百货附近向小杰(张捡能)购买过100冰毒(重约1克)。当时是用手机联系的,李某使用的手机号码已经不记得了,用完后就扔掉了。李某辨认笔录:辨认出小杰是张捡能。6.证人罗某1的证言:证实罗某1此前吸食毒品冰毒。2015年3月份曾因吸食冰毒被行政拘留十五日,因此痛恨贩毒的人,吸食的冰毒是向小杰(张捡能)购买的。(第一次是)2015年3月份的一天(具体日期不清楚)中午,因心情比较烦躁,就打电话向小杰购买1克冰毒(200元)。后来隔了十几分钟,小杰就在他出租屋楼���把1克冰毒卖给罗某1了。(第二次是)罗某1向民警举报小杰贩卖冰毒的事,在民警安排好做了布置之后,2015年11月4日,罗某1用手机136××××8785打电话给小杰(137××××8006)购买冰毒,小杰说不在家,给不了罗某1。11月5日9时许,罗某1再次打电话给小杰,小杰说已经回到家,罗某1就说要购买1克冰毒,小杰就让罗某1到谢岗镇豪门网吧后面的小卖店等。后罗某1就到上述地点与小杰见面,当时没有其他人,见面后,小杰还没有把冰毒给罗某1就被民警抓获了。罗某1辨认笔录:辨认出小杰是被告人张捡能。7.证人罗某2的证言:证实罗某2系东莞市谢岗公安分局黎村派出所的民警。2015年10月份,吸毒人员罗某1到该派出所检举张捡能贩毒,并说可以协助抓捕张捡能,后该派出所针对该情况进行研究、计划、部署,并告知罗某1随时配合抓捕张捡能。11月4日,罗某1打电话到该派出所称已经约好张捡能于11月5日在该镇豪门网吧附近购买毒品冰毒。11月5日7时许,办案人员部署完毕后便通知罗某1可以向张捡能购买冰毒。9时许,罗某2等办案人员达到现场伏击。9时30分,罗某1与张捡能一起站在附近小巷准备进行毒品交易,办案人员便上前将张捡能抓获,张捡能双手紧握,罗某2等人强行掰开其双手,其其中一只手里发现一包用透明塑料袋包装的白色晶体。8.证人黄某的证言:证实黄某系东莞市谢岗公安分局黎村派出所的辅警。2015年11月5日8时30分,民警拿了一张人员信息表给黄某看,黄某看到信息显示是张捡能,民警说这个是要抓捕的对象,叫记住特征。到了9时许,黄某跟着民警到谢岗镇营宝美食屋附近一条小巷子,看到张捡能与一名男子站在一起,于是黄某等人就上前协助抓捕张捡能。在抓捕过程中,看见民警���劲拽着张捡能的手,拽了约半分钟,从张捡能的手掌拿出来一包东西。(七)被告人供述和辩解被告人张捡能的供述与辩解:2015年11月5日9时许,张捡能在东莞市谢岗镇市场街财源住宿402房睡觉,湖南杰(应为罗某1)打电话叫张捡能下楼说有事情找,很急。后张捡能下到楼下见到湖南杰站在那里,张捡能走过去,接着湖南杰就拿了一包东西给张捡能,话都还没说,公安机关就到达现场将二人抓获了。张捡能辩解其不吸食冰毒,从张捡能身上起获的两部手机(137××××4616、137××××8006)及在其住处起获的一部手机(150××××3566)、现金12000元和中国农业银行卡一张,均是张捡能的,其不认识佳佳。辩解其不认识邹某、张某、蒋某、袁某,只认识当晚约其出来的湖南杰(罗某1)。张捡能指认物证记录及照片:指认出从其身上缴获的冰毒��手机。以上证据,来源合法,客观真实、有效,均可作为本案定案的根据。

本院认为,被告人张捡能明知是毒品甲基苯丙胺贩卖给他人,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人张捡能犯贩卖毒品罪,罪名成立,本院予以支持。被告人张捡能在法庭上自愿认罪,对其可酌情从轻处罚。关于被告人张捡能及其辩护人提出的向邹某、张某、蒋某贩卖毒品的辩解及辩护意见,经查,吸毒人员邹某、张某、蒋某在被告人张捡能被抓获前均指证向张捡能购买过毒品,且能够对被告人张捡能进行辨认,还分别能够得到通话清单、缴获的手机等证据予以印证,而被告人张捡能在公安机关、检察机关辩称没有贩卖毒品,且不认识邹某、张某、蒋某、袁某,其辩解前后不一致,且明显不合理,因此,被告人张捡能及辩护人所提的该意见,本院不予采纳。关于辩护人提出的向罗某1贩卖毒品属于犯意引诱的辩护意见,经查,该起犯罪确实存在犯意引诱,但并不影响被告人张捡能贩卖毒品的事实,仅可以作为量刑情节予以考虑。辩护人所提的该意见,本院予以采纳。视被告人张捡能的具体犯罪情节及其悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人张捡能犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年九个月,并处罚金人民币20000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月5日起至2020年8月4日止,罚金自判决生效后1个月内一次性向本院缴纳,上缴国库)。

二、随案移送的手机三部,依法予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审  判  长 胡     江

人民陪审员人 民陪审员彭梅林人民 陪 审员 林  顺  家

二〇一六年五月十六日

书  记  员 谢  妙  萍第1页共12页