(2016)陕0328民初252号

千阳县农村信用合作联社与闫玉怀金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
千阳县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-29
所属地区
千阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
千阳县农村信用合作联社,闫玉怀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

陕西省千阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0328民初252号

原告:千阳县农村信用合作联社,住所地:千阳县城关镇西大街*号。

法定代表人:王鸿钢,理事长。

委托代理人:牛海涛,水沟信用社主任。

被告:闫玉怀,男,汉族,初中文化程度,农民。

原告千阳县农村信用合作联社与被告闫玉怀金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理。依法由

审判员常振杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告千阳县农村信用合作联社的委托代理人牛海涛到庭参加诉讼,被告闫玉怀经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。

原告千阳县农村信用合作联社诉称,2014年4月23日,被告闫玉怀在原告借款30000元,合同约定借款期限二年,月利率10.302‰,按季清偿借款利息。借款后原告按季度催收借款利息,但被告未履行清偿利息义务,截止2016年3月21日下欠利息4697.71元。诉讼后被告清偿利息5135.55元。现起诉要求由被告闫玉怀归还借款本金30000元及2016年4月30日起至贷款还清之日所产生的利息。原告千阳县农村信用合作联社向本院提交以下证据予以证明:1、千阳县农村信用合作联社个人贷款业务客户谈话备忘录。2、被告闫玉怀借款申请书。3、借款人配偶承担债务承诺书。4、农户小额信用借款合同。5、千阳县农村信用合作联社借款借据。被告闫玉怀经本院合法传唤未到庭,未应诉答辩,也未向本院提交证据。经本院当庭审核,对原告提交的贷款业务客户谈话备忘录、被告闫玉怀借款申请书、借款人配偶承担债务承诺书、农户小额信用借款合同、借款借据的真实性、合法性、关联性均予以确认。本院根据上述认证查明,2014年4月23日原告千阳县农村信用合作联社与被告闫玉怀签订借款合同,约定闫玉怀在原告处借款30000元,借款期限为2014年4月23日至2016年4月22日,月利率为10.302‰,按季清息。合同签订后,原告于当日向被告闫玉怀发放贷款30000元。借款期限内被告未归还借款本金及利息。诉讼后被告清偿利息至2016年4月29日。

本院认为,原告千阳县农村信用合作联社与被告闫玉怀签订的借款合同是双方真实意思的表示,合法有效,本院予以确认。原、被告应依照借款合同约定履行各自的合同义务。原告千阳县农村信用合作联社依约履行了提供贷款的义务,但被告闫玉怀未按照约定的期限归还借款及支付利息,应按照约定归还借款并支付清息。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告闫玉怀归还原告千阳县农村信用合作联社借款本金30000元,并按照合同约定承担2016年4月30日起至贷款还清之日止的利息,于判决生效后三十日内付清。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费334元,由被告闫玉怀负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  常振杰

二〇一六年五月十六日

书记员  张 博