(2016)皖1124民初943号

张某与周某离婚纠纷一审民事判决书

法院
全椒县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-22
所属地区
全椒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,周某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

安徽省全椒县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1124民初943号

原告:张某,水电工。

委托代理人:邹奇,安徽敬梓律师事务所律师。

委托代理人:史德兴,安徽敬梓律师事务所律师。

被告:周某,个体经商。

委托代理人:魏兴奇,安徽儒林律师事务所律师。

原告张某诉被告周某离婚纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理。依法由

代理

审判员李昌青适用简易程序于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告张某、被告周某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张某诉称:其与周某均系再婚,其当初是经人介绍认识周某,双方于××××年××月××日登记结婚,2011年4月17日女儿张周某出生,双方感情基础差,婚后经常争吵。周某对初婚女儿态度恶劣,甚至将其大女儿所有物品当垃圾处理。导致女儿心理受伤。2014年2月其发生交通事故,周某借此向其父母大肆索取钱款,却将未使用钱款据为己有。现双方家庭矛盾不断扩大升级,双方夫妻感情逐渐冷淡,至今分居一年,现在双方感情彻底破裂,双方无和好可能,故其起诉要求:1、请求判令原、被告离婚;2、判令婚生女张周某由原告抚养,被告每月支付生活费600元,教育费、医疗费凭发票各半承担;3、依法分割全椒县襄河镇港口花园4幢1单元302室房产,支付原告房价款18万元;4、本案诉讼费由被告承担(当庭增加诉请被告账户的2万元要求分割)。周某辩称:双方夫妻感情没有破裂,其非常珍惜双方感情,结婚前双方就在一起生活,婚姻基础好。2011年4月17日女儿张周某出生,××××年××月××日登记结婚,婚后夫妻感情很好,没有经常争吵,其对张某的初婚女儿非常好,双方夫妻感情没有破裂,其不同意离婚。如果法院判决离婚,对原告的诉请,婚生女张周某应由其抚养,原告每月支付600元,医疗费和教育费各半承担。婚生女一直由其抚养,由其照顾女儿生活起居更方面,且对女儿成长有利。对于全椒县襄河镇港口花园x幢x单元xxx室房产,是其婚前个人财产,不属于夫妻共同财产,根据婚姻法规定,原告无权要求参与分割,被告不应支付18万元房款。关于襄河镇太平文化1幢XXX号商铺,该商铺是原、被告共同财产。该房产是双方同居期间的合伙财产,2009年5月5日其领取了营业执照,经营水暖器材,双方早已同居生活。2011年5月22日县政府将上述房产征收,进行了补偿,包括装修和非住宅房相关补偿费用,均应由其所有。拆迁之前系一间门面房,安置的时候安置了两间商铺,xx号商铺是张某个人的,但是XXX号商铺应属于双方共同财产,是其双方的合伙财产,XXX号商铺应平均分割。如果张某同意,其也同意双方把商铺财产权赠送给女儿张周某。另外对于20号商铺升值部分要求给女儿作为生活费,关于中国银行账户的20000元系油补补贴,车子2008年已经公正给其哥哥,车子油补20000元应属于其哥哥的,并非属于双方共同财产。

经审理查明:张某与周某均系再婚,双方于2009年相识,后双方于××××年××月××日登记结婚,2011年4月17日女儿张周某出生。婚后双方有时为家庭琐事发生争吵,但夫妻之间无根本矛盾。近期因相互沟通较少,产生矛盾,故张某起诉到院要求离婚。以上事实有张某与周某的陈述以及张某所举结婚证、户口本复印件、全椒县襄河镇港口花园X幢X单元XXX室房产登记信息、襄河镇太平文化街两间商铺拆迁安置补偿协议复印件、收据复印件、两间商铺产权证书复印件、被告记账记录、周某提供的全椒县襄河镇港口花园X幢X单元XXX室房产证复印件、被告营业执照复印件、租房协议复印件房屋征收补偿协议、结算清单等证据在卷佐证,并经庭审质证所证实。审理中,张某向本院申请保全周某银行存款,并已提供担保。本院已依法裁定冻结周某中国银行全椒支行银行存款。

本院认为:张某与周某双方于××××年××月××日领证结婚,系合法夫妻关系,应受法律保护。张某与周某均系再婚,且共同生育一女儿张周某,近阶段双方因相互沟通较少,产生矛盾,但夫妻感情没有完全破裂,仍有和好可能。为维护正常的婚姻家庭关系,本院对张某的离婚请求不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准原告张某与被告周某离婚。案件受理费200元,适用简易程序减半收取100元,由原告张某负担。保全费1270元,由原告张某负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

代理

审判员  李昌青

二〇一六年五月十六日

书 记 员  李 济附:本案适用的法律条文:

一、《中华人民共和国婚姻法》:第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。