(2016)湘0702民初361号

原告吴小丹与被告周振球离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
常德市武陵区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-29
所属地区
常德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴小丹,周振球
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初361号原告吴小丹。被告周振球。

原告吴小丹与被告周振球离婚纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法由

审判员高俊适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴小丹到庭参加了诉讼,被告周振球经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴小丹诉称:我与被告于1998年相识,后于1999年农历冬月初八(1999年12月15日)按农村风俗举行婚礼,2001年4月24日办理结婚登记,2001年5月29日生女儿周慧旭。婚后,因被告不顾家庭,常在外面玩乐,严重伤害夫妻感情。特别是我与被告感情不和,于2013年底搬到娘家居住后,我与被告未再见面,分居至今,夫妻感情确已完全破裂。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,特向贵院起诉,请求:1、判令原、被告离婚;2、婚生女周慧旭由被告抚养,原告依法承担抚养费。原告吴小丹为支持其诉讼主张,在举证期限内向本院提供了以下证据材料:1、结婚证,拟证明双方夫妻关系及结婚的时间;2、短信内容,拟证明被告对离婚没有明确反对意见;3、户籍资料,拟证明婚生女的家庭关系。被告周振球未到庭答辩和质证。因被告周振球没有到庭,视为放弃质证权利,本院综合评定原告提交的证据。根据采信的证据和到庭当事人的陈述,本院确认以下案件事实:原告与被告于1998年相识,后于1999年12月15日按当地风俗习惯举行婚礼,并以夫妻名义共同生活。原、被告于2001年4月24日依法办理结婚登记手续,成为合法夫妻。2001年5月29日原告生女儿周慧旭。婚后开始夫妻关系较好,2005年原告因被告与异性发暧昧短信,怀疑被告有出轨行为,由此导致双方感情不和。原告认为夫妻感情确已完全破裂,故诉至本院,提出上述诉讼请求。

本院认为,原告吴小丹与被告周振球系自由恋爱,双方已结婚多年,婚后生育一女周慧旭,有一定的感情基础。现原告吴小丹起诉要求与被告周振球离婚,但家庭生活中双方难免有摩擦和矛盾,且现尚无证据证实双方感情却已破裂,故原告吴小丹要求与被告周振球离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准予原告吴小丹与被告周振球离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告吴小丹承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 员  高 俊

二〇一六年五月十六日代理

书记员  张志波附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。