(2016)黔0303刑初256号

叶某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
贵州市汇川区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-28
所属地区
贵州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
叶某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第一条,第二条第一款

裁判文书全文

贵州省遵义市汇川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0303刑初256号公诉机关贵州省遵义市汇川区人民检察院。被告人叶某某,男。

公诉机关以汇检公诉刑诉(2016)215号起诉书指控被告人叶某某犯危险驾驶罪。本院依法适用简易程序快速审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2015年9月11日23时许,被告人叶某某酒后持C类有效机动车驾驶证驾驶贵CQX2**号牌小型汽车由遵义市新蒲新区新蒲镇文家林(小地名)往新舟镇方向行驶。当行驶至新舟镇派出所路段时,撞到公路边右侧停放的一辆无牌农用车、一辆贵CTG9**号小型客车和一根电杆,造成上述财物不同程度受损。经责任认定,叶某某负事故全部责任。经检验鉴定,叶某某血样中乙醇含量为148.22mg/100ml。公诉机关认为叶某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以危险驾驶罪追究刑事责任。公诉人当庭提出判处叶某某拘役三个月,并处罚金,可以适用缓刑的量刑建议。认定的证据有受案登记表、被告人供述辩解、证人证言、查获经过、辨认笔录、刑事照片、血样提取登记表、鉴定报告、事故责任认定书、户籍证明等在卷佐证,足以认定。

经审理查明,被告人叶某某对指控事实、证据、罪名没有异议,当庭认罪、悔罪。另,事故发生后,被告人叶某某赔偿、修复了损坏车辆、电杆,取得了被害人谅解。

本院认为,公诉机关指控被告人叶某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。叶某某在案发后积极赔偿、修复损坏财物,取得了谅解,到案后如实供述犯罪事实,审理中认罪态度好,有认罪悔罪表现,本院结合其乙醇含量等情节决定对其从轻处罚并适用缓刑。对公诉人提出的量刑建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条及《最高人民法院〈关于适用财产刑若干问题的规定〉》第一条、第二条之规定,

判决如下:被告人叶某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 贾 怒二0一六年五月十六日

书记员 游惠娟