(2016)苏0923刑初96号

董某犯强奸罪一审刑事判决书

法院
阜宁县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-28
所属地区
阜宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
强奸
当事人
董某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省阜宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0923刑初96号公诉机关江苏省阜宁县人民检察院。被告人董某,农民。因涉嫌犯强奸罪,于2015年8月18日被阜宁县公安局决定刑事拘留(网上追逃),2015年11月14日被上海市公安局宝山分局盛桥派出所民警抓获,2015年11月16日被阜宁县公安局执行刑事拘留,2015年12月22日经阜宁县人民检察院批准逮捕,次日由阜宁县公安局执行逮捕。现羁押于阜宁县看守所。辩护人张林,江苏阜一律师事务所律师。阜宁县人民检察院以阜检未刑诉[2016]1号起诉书指控被告人董某犯强奸罪,于2016年3月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,因涉及个人隐私,不公开开庭审理了本案。阜宁县人民检察院指派检察员季德胜出庭支持公诉,被告人董某及其辩护人张林到庭参加诉讼。现已审理终结。阜宁县人民检察院指控,2014年6月至2015年7月28日,被告人董某在自己家厕所和邻居董某戊(女,2000年2月7日出生)家中,先后多次对董某戊实施奸淫。经鉴定,董某戊无性防卫能力。具体分述如下:1.2014年6月的一天上午7时许,被告人董某发现董某戊到其家厕所,便进入厕所用手抠摸董某戊下身,后又强行对董某戊实施了奸淫。事后,被告人董某又在随后的三个星期的周末,利用董某戊放假一个人在家之际,在董某戊家中东房间和西房间的床上两次对董某戊实施了奸淫。2.2015年7月28日早上七八点钟,被告人董某发现董某戊一个人在家,便到董某戊的家中,在董某戊家的西房间床上对董某戊实施奸淫。为证实上述指控的事实,公诉人当庭出示了被告人供述、证人证言、相关书证等证据,指控被告人董某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款的规定,构成强奸罪。提请本院依法判处。

被告人董某对公诉机关的指控未提出异议。其辩护人提出的辩护意见为:1、被告人董某归案后如实供述犯罪事实,庭审中又当庭认罪;2、被告人董某系边缘智力,可以酌情从轻处罚。

经审理查明,2014年6月至2015年7月28日,被告人董某在自己家厕所和邻居董某戊(女,2000年2月7日出生)家中,先后多次对董某戊实施奸淫。具体分述如下:1.2014年6月的一天上午7时许,被告人董某发现董某戊到其家厕所,便进入厕所用手抠摸董某戊下身,后又强行对董某戊实施了奸淫。事后,被告人董某又在随后的三个星期的周末,利用董某戊放假一个人在家之际,在董某戊家中东房间和西房间的床上两次对董某戊实施了奸淫。2.2015年7月28日早上七八点钟,被告人董某发现董某戊一个人在家,便到董某戊的家中,在董某戊家的西房间床上对董某戊实施奸淫。经盐城市第四人民医院司法鉴定所司法××鉴定,董某戊患有精神发育迟滞(轻度),无性防卫能力。上述事实,被告人董某在开庭审理过程中不持异议,且有被害人董某戊的陈述、证人董某甲、季某、董某乙、周某甲、周某乙、董某丙、蔡某、董某丁、杨某、周某丙、周某丁、夏某、周某甲、管某的证言、阜宁县公安局出具的户籍证明、案发经过说明、被告人归案情况说明、制作的现场勘验检查笔录、讯问录像光盘、盐城市公安局物证鉴定所出具生物物证鉴定书、盐城市第四人民医院司法鉴定所出具的司法鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人董某明知系患有××的妇女仍与其发生性关系,其行为已触犯刑律,构成强奸罪,依法应当判处三年以上十年以下有期徒刑。

公诉机关指控被告人董某犯强奸罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人董某归案后,如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。基于相同理由,对辩护人提出的第1点辩护意见本院予以采纳。对于辩护人提出的第2点辩护意见即被告人董某系边缘智力,经查证属实,但本院只能综合其他情节在刑量时综合考虑。被告人董某对同一未成年被害人多次实施强奸,本院在对被告人董某量刑时将酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人董某犯强奸罪,判处有期徒刑四年五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月14日起至2020年4月13日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  范红兵

审 判 员  顾 标

人民陪审员  左学高

二〇一六年五月十六日

书 记 员  王佳佳附录法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女的;(四)二人以上轮奸的;提供(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。