广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0107刑初330号公诉机关广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民检察院。被告人苏某,于广西壮族自治区北海市,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月15日被抓获,次日被刑事拘留,同年2月5日被逮捕。被告人袁某,于广西壮族自治区北海市,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月15日被抓获,次日被刑事拘留,同年2月5日被逮捕。南宁市西乡塘区人民检察院以南市西检刑诉〔2016〕325号起诉书指控被告人苏某、袁某涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南宁市西乡塘区人民检察院代检察员蓝邦原、被告人苏某、袁某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1、2016年1月15日20时许,被告人苏某、袁某在南宁市西乡塘区农院路“台湾阿强鸡翅包饭”店门口,有袁某望风、遮挡配合,苏某徒手将被害人李某上衣右边口袋的一部白色OPPO手机盗走,后苏某将该手机转移交给袁某。经鉴定,涉案手机案发时价值人民币640元。2、当晚22时许,被告人苏某、袁某在南宁市××乡塘区××路“旺旺水果店”门口附近,以同样的方式,将被害人黎某上衣口袋内的一部蓝色魅族手机盗走。经鉴定,涉案的魅族手机案发时价值人民币791元。上述指控事实,公诉机关提供了相应的证据证实,并认为被告人苏某、袁某以非法占有为目的,扒窃他人财物,二被告人的行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实充分,均应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人苏某、袁某在开庭审理过程中对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议并自愿认罪。
经审理查明:1、2016年1月15日20时许,被告人苏某、袁某在南宁市西乡塘区农院路“台湾阿强鸡翅包饭”店门口,由袁某望风、遮挡配合,苏某徒手将被害人李某上衣右边口袋的一部白色“OPPO”牌手机盗走,后苏某将该手机转移交给袁某。经鉴定,涉案手机案发时价值人民币640元。涉案手机已发还被害人李某。2、当晚22时许,被告人苏某、袁某在南宁市××乡塘区××路“旺旺水果店”门口附近,以同样的方式,将被害人黎某上衣口袋内的一部蓝色魅族牌手机盗走。经鉴定,涉案的魅族牌手机案发时价值人民币791元。涉案手机已发还被害人黎某。上述事实,被告人苏某、袁某发在开庭过程中亦无异议,且有受案登记表、抓获经过、户籍证明、扣押及发还清单、OPPO手机盒子复印件、魅蓝手机盒子复印件、被害人黎某、李某的陈述、被告人苏某、袁某的供述和辩解、价格鉴定结论书、现场指认笔录、现场照片等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人苏某、袁某以非法占有为目的,结伙扒窃他人财物,二被告人的行为已构成盗窃罪,亦是共同犯罪。
公诉机关指控罪名成立。在共同犯罪中,二被告人相互配合,均积极实行犯罪活动,起主要作用,均是主犯,应当按照各自所参与的全部犯罪处罚。二被告人归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人苏某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月15日起至2016年10月14日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳。)二、被告人袁某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月15日起至2016年10月14日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 窦红兵
二〇一六年五月十六日
书 记 员 张宁佳附法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。