(2016)苏0482民初73号

张某与沈某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
常州市金坛区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-05
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,沈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0482民初73号原告张某。被告沈某。

原告张某诉被告沈某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告张某到庭参加诉讼,被告沈某经本院公告传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告张某诉称,原、被告原先早已相识,双方丧偶后,被告提出两人结合之事,双方于××××年××月××日登记结婚。双方结婚后没有共同语言,夫妻关系不好,经常争吵,被告三番两次离家出走,现已出走15个月之久。此外,被告一直要原告每月发给她1600元工资,一直发至××××年××月,原告认为被告是以骗钱的目的和原告结婚。现原告向法院提起诉讼,要求和被告离婚。被告沈某未作答辩。

经审理查明,原、被告已相识多年,双方丧偶后,于××××年××月××日办理结婚登记,结为合法夫妻。婚初原、被告夫妻感情尚可,后双方因家庭琐事产生矛盾。

原告诉至本院,要求与被告离婚。上述事实,有当事人陈述、结婚登记审查处理表等证据在卷佐证。

本院认为,合法的婚姻关系受法律保护。原、被告结婚时已相识多年,互相有深入的了解,双方丧偶后结为合法夫妻关系,有一定的感情基础。现双方因家庭琐事导致夫妻关系紧张,双方应相互包容,认真沟通协商,多为对方着想,尤其是双方均已至暮年,更应珍惜家庭,相互扶持、相互关爱,共同为老年生活营造一个和谐的氛围。本院对原、被告双方的婚姻基础、婚后感情、原告要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行了综合分析后,确认原、被告之间的夫妻感情尚未完全破裂,尚有和好的可能。

原告要求与被告离婚,证据不充分,本院不予支持。望双方互谅互让,珍惜夫妻感情。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告张某的诉讼请求。案件受理费人民币240元,由原告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本2份,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币240元(户名:江苏省常州市中级人民法院,账号:80×××63,开户银行:江苏银行常州分行营业部)。

审 判 长  甘鹏程

人民陪审员  王粉华

人民陪审员  柳 俊

二〇一六年五月十六日

书 记 员  肖 乔