(2016)新4221民初715号

额敏县高升砖厂与苏亚军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
额敏县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-13
所属地区
额敏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
额敏县高升砖厂,苏亚军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区额敏县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4221民初715号

原告:额敏县高升砖厂。

负责人:王建春,系该厂厂长。

委托代理人:郭军,系新疆塔原律师事务所律师。

委托代理人:朱国银,系新疆塔原律师事务所实习律师。

被告:苏亚军,男,现住额敏。

原告额敏县高升砖厂与被告苏亚军买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理,依法由

审判员袁杰适用简易程序于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告额敏县高升砖厂委托代理人郭军、朱国银到庭参加诉讼,被告苏亚军经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理完毕。

原告额敏县高升砖厂诉称,2014年7月10日,被告从原告处赊购货款总计102000元的红砖,并约定该货款于2014年12月20日前付清。后约定付款期限届满,经原告索要,被告于2015年3月12日给付了30000元,剩余72000元至今未给付,为维护原告的合法权益,故提起诉讼,要求判令:1、被告给付砖款72000元;2、本案诉讼费及其他费用由被告承担。被告苏亚军未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。原告额敏县高升砖厂为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据材料:2014年7月10日被告出具的欠条一份。证实:2014年7月10日,被告在原告处赊购红砖,赊购砖款共计102000元,后被告于2015年3月12日给付了原告30000元砖款,现尚欠72000元砖款。本院认证认为:经本院庭审审核认定,该证据具有真实性、合法性、关联性,可以作为认定案件事实的根据。

经审理查明,被告于2014年7月10日给原告出具欠条一份,载明被告在原告处赊购红砖,赊购的红砖款共计102000元,双方约定:被告于2014年12月20日前将该红砖款全部付清。约定的付款期限届满后,被告于2015年3月12日给付了原告其中的30000元砖款,剩余72000元砖款,原告多次索要无果,原告为维护其合法权益,遂诉至本院。

本院认为,被告在原告处赊购红砖,并因此欠原告砖款72000元,事实清楚,证据充分,有被告出具的欠条为证,本院足以认定。被告至今未向原告支付该剩余砖款,已构成违约,侵害原告合法权益,有悖诚实信用原则,实属不当,应当承担继续履行的责任,向原告支付砖款72000元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:被告苏亚军于本判决生效之日起十日内给付原告额敏县高升砖厂砖款72000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。该案争议标的额102000元,案件受理费2340元,减半收取1170元,投递费130元,合计1300元(原告已预交),由被告苏亚军负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于塔城地区中级人民法院。

审判员 袁 杰

二〇一六年五月十六日

书记员 陈纯纯