(2015)樟临民初字第136号

江西樟树农村商业银行股份有限公司与袁义华、杨桃秀金融借款合同纠���一审民事判决书

法院
樟树市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-04-27
所属地区
樟树市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江西樟树农村商业银行股份有限公司,袁义华,杨桃秀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省樟树市人民法院民 事 判 决 书(2015)樟临民初字第136号原告江西樟树农村商业银行股份有限公司。组织机构代码:16112807-2。住所地:江西省樟树市药都南大道***号。

法定代表人:周金荣,系公司董事长。委托代理人丁惟巍,男,汉族,樟树市人,本科文化,银行职员,住樟树市。被告袁义华,男,1964年5月19日出生,汉族,樟树市人,住樟树市。被告杨桃秀,女,1960年10月10日出生,汉族,樟树市人,住址同上。

原告江西樟树农村商业银行股份有限公司与被告袁义华、杨桃秀金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,进行了公开开庭审理。原告委托代理人到庭参加诉讼;被告袁义华、杨桃秀经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江西樟树农村商业银行股份有限公司诉称:请求二被告归还借款本金29723元,利息38100元,共计人民币67823元,并承担诉讼费;自2015年11月10日起按月利率8.37‰计息。被告袁义华、杨桃秀未作出答辩。

经审理查明,被告袁义华与被告杨桃秀系夫妻关系。2006年4月20日,原告江西樟树农村商业银行股份有限公司(原樟树市农村信用合作联社洲上信用社)与被告袁义华签订农户小额贷款合同一份,约定月利率为8.37‰,借款期限至2007年4月19日止,贷款用途为养猪。同日,原、被告签署借款凭证一份,原告支付给被告借款本金30000元。借款到期后,被告袁义华于2014年6月18日偿还借款本金227元、利息200元,2014年8月26日偿还借款本金50元,利息100元。现原告起诉至法院,请求归还本金29723元,利息38100元。利息的计算:自2006���4月20日至2016年5月15日止,(8×12+1+29/30)×8.37‰×30000+(2+8/30)×8.37‰×29773+(12+8+19/30)×8.37‰×29723=30296.6元。以上事实,有开庭笔录、农户借款申请书、贷款合同、户籍证明、借款凭证、本息偿还表予以证实,且证据之间相互印证,足以认定。

本院认为,原告江西樟树农村商业银行股份有限公司与被告袁义华签订的贷款合同,合法有效。原告主张由被告袁义华归还借款本金及利息的请求,本院予以支持。因原告请求利息的计算有误,应作出更正。被告袁义华与杨桃秀为夫妻关系,应共同承担家庭债务。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被��袁义华、杨桃秀应归还原告江西樟树农村商业银行股份有限公司借款人民币29723元,及利息30296.6元,合计60019.6元,此款限本判决生效之日起三日内付清。2016年5月15日之后的借款29723元的利息,按月利率8.37‰计算至两被告实际偿还之日止。诉讼费1496元,保全费700元,合计2196元,由原告承担196元,被告袁义华承担2000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审 判 长  李耀勇

人民陪审员  皮建新

人民陪审员  肖小燕

二〇一六年五月十六日

书 记 员  陈丽云