四川省广安市前锋区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1603民初276号原告广安市广安区信用合作联社,住所地四川省广安市广安区建设路32号,组织机构代码70913020-8。法定代表人张伟,该社理事长。委托代理人杨萍,女,生于1974年10月23日,汉族,住四川省广安市广安区。系原告职工。被告田荣,男,生于1974年9月14日,汉族,户籍地四川省岳池县。被告王容,女,生于1975年7月20日,汉族,户籍地四川省岳池县。
原告广安市广安区信用合作联社(以下简称“广安区信用联社”)与被告田荣、王容金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月20日受理后,于2016年5月16日由
审判员罗升超适用简易程序公开开庭进行了审理。原告广安区信用联社的委托代理人杨萍到庭参加了诉讼。被告田荣、王容经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法对本案进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告广安区信用联社诉称,2013年5月3日,被告田荣与他社下属的广安区农村信用合作联社观阁信用社(以下简称“观阁信用社”)签订《个人借款合同》,由田荣向观阁信用社借款28万元,并以被告王容名下位于广安市广安区环溪二路441号10幢1单元502号的房屋为借款提供抵押担保,并办理了抵押登记。他社依约发放贷款后,被告先后偿还借款本金4万元,他社多次催收未果,故诉求人民法院判决:1、被告田荣、王容向原告偿还借款本金24万元以及相应的利息、罚息、复利(利息、罚息、复利从2015年3月21日起按合同约定计算至借款还清之日止);2、原告对被告提供抵押的抵押物享有优先受偿权。被告田荣、王容均未作答辩。
经审理查明,2013年3月27日,广安区信用联社以广信联发[2013]82号文件授权包括观阁信用社在内的下属机构发放小额贷款。2013年5月3日,田荣为借款人、观阁信用社为贷款人,签订了《个人借款合同》(以下简称“借款合同”)。合同约定:观阁信用社向田荣发放贷款28万元,贷款期限自2013年5月3日至2016年5月2日,利率为浮动利率,即在人民银行基准利率水平上上浮70%,实行按季结息,结息日固定为每季末月的第20日。如贷款人不能按照合同的结息日付息,则自次日起计收复利。贷款逾期的罚息利率在贷款利率的基础上上浮50%。还款方法及金额按照双方签订的还款计划书约定还款。双方在分期还款计划书中约定,2013年12月31日前、2014年6月30日前、2014年12月31日前、2015年6月30日前分别归还贷款本金1万元,2015年12月31日归还贷款本金4万元,2016年5月2日前归还贷款本金20万元;按季结息,每季利息在结息日次日起付清。田荣、王容书面承诺按照借款合同约定和还款计划归还贷款本息,共同承担还款义务。当日,王容、田荣作为抵押人,观阁信用社作为抵押权人,签订了抵押合同,合同约定:抵押人自愿以广安市广安区环溪二路的住房为28万元借款本金及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向抵押权人支付的其他款项、抵押权人实现债权与担保权利发生的费用设定抵押担保。双方在签订抵押合同后到广安市房产管理局办理了抵押登记及房屋他项权证。2013年5月10日,观阁信用社向田荣发放了贷款28万元。之后,田荣于2015年3月20日前共计偿还观阁信用社借款本金4万元并结清了在此之前的利息,现尚欠借款本金24万元及相应利息、罚息、复利未归还。另查明,田荣与王容于1996年10月15日登记结婚。田荣向观阁信用社借款发生在田荣与王容夫妻关系存续期间。认定上述事实,有广安区信用联社[2013]82号文件、借款申请书、个人借款合同、分期还款计划书、借款借据、共同还款承诺书、抵押合同、房产证、房屋他项权证、交易明细表、田荣与王容的结婚证及代理人的陈述等证据予以认定。
本院认为,原、被告签订的借款合同是双方的真实意思表示,不违反法律规定,合法有效。依据《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,原告广安区信用联社向被告田荣发放了贷款,履行了合同约定的义务,被告田荣不按约定偿还借款本息即构成了违约,应当承担相应的违约责任,现借款期限届满,被告田荣应当即时偿还下欠原告的借款本金并自2015年3月21日起按借款合同约定支付利息、复利、罚息。依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的司法解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,被告王容应对婚姻关系存续期间的债务承担共同还款责任。依据《中华人民共和国担保法》第三十三条“…债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。”的规定,观阁信用社对被告田荣、王容的抵押财产享有优先受偿权。观阁信用社系原告广安区信用联社的辖内机构,其权利义务应由原告广安区信用联社享有和承担。故原告要求被告清偿借款本金及利息、罚息、复利,并对抵押财产享有优先权的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的司法解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告田荣、王容向原告广安市广安区农村信用合作联社偿还借款本金24万元及利息、罚息、复利(自2015年3月21日起至还款之日止,按合同约定执行);
二、对前述借款本息,原告广安市广安区农村信用合作联社对被告田荣、王容的抵押财产:广安市广安区环溪二路折价或者拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权。本案受理费2450元,由被告田荣、王容共同负担,向广安市前锋区人民法院交纳。上述债务,义务人应在本判决生效后十日内履行完毕,逾期未支付,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,依法按自动撤回上诉处理。
审判员 罗升超
二〇一六年五月十六日
书记员 陈书琴