海拉尔铁路运输法院民 事 判 决 书(2016)内7103民初6号原告齐明昌,男,53岁,汉族,无职业,现住呼伦贝尔市海拉尔区。委托代理人宫娟,内蒙古羽林律师事务所律师。被告安华农业保险股份有限公司呼伦贝尔中心支公司,住所地:海拉尔区建设大街海拉尔农管局办公楼二楼。负责人王常军,总经理。委托代理人陈连发,男,50岁,汉族,该保险公司法律顾问,住扎兰屯市。
原告齐明昌诉被告安华农业保险股份有限公司呼伦贝尔中心支公司(以下简称安华农业保险支公司)保险合同纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理,依法由
审判员孙志强适用简易程序,于2016年4月8日公开开庭进行了审理。原告齐明昌的诉讼代理人宫娟,被告安华农业保险股份有限公司呼伦贝尔中心支公司的诉讼代理人陈连发到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告齐明昌诉称,2010年3月份,原告齐明昌购买了安永生所有的蒙e88268号东风轻型载货汽车,但未办理过户。2015年6月25日,原告在被告处为蒙e88268号东风轻型载货汽车投保了机动车交通事故责任强制保险及30万元的机动车第三者责任商业保险,保险期限为2015年6月26日至2016年6月25日,保费已交。事件发生后,原告告知被告出险并要求被告承担强制保险及商业保险责任,但是被告却拒绝承担保险范围内的保险责任。原告诉讼至法院,要求被告在强制保险责任范围内承担2000.00元的保险责任,在机动车商业保险责任范围内承担车辆损失49730.00元的保险责任。
被告安华农业保险支公司辩称,被告不应承担原告车辆损失的赔偿责任,根据原告与被告签定的机动车商业保险合同保险条款黑体字部分,保险单特别约定部分均注明投保机动车发生交通事故时未年检的,保险人不承担赔偿责任。在投保单投保人声明一栏中原告签字确认保险人已将机动车辆、保险条款包括责任免除部分已向本人做了明确说明,本人已充分理解,足以证明该项约定保险人已尽到提示和明确说明义务,符合法律规定,产生法律效力。经调取原告机动车登记信息及查验原告行驶证车检记载,在事故发生时显示逾期未检验。因此保险人不应承担该险种范围内的赔偿责任。至于交强险的车损赔偿2000.00元因保险合同条款没有上述约定,应按相关法律规定执行。
经审理查明:原告购买安永生所有的车辆蒙e88268号东风轻型货车,购买后未办理过户。原告齐明昌在被告安华农业保险股份有限公司呼伦贝尔中心支公司为蒙e88268号东风轻型货车投保了机动车交通事故责任强制保险,保单号:pdda201515070400000433和机动车商业保险,保单号:pddh201515070400000312,两项保险保费已交,商业保险的承保险种包括:机动车辆第三者责任保险(b)保险金30万元、基本险不计免赔特约(b)(m)。商业保险保险期间自2015年6月26日零时起至2016年6月25日二十四时止。2015年9月12日,齐明昌驾驶蒙e88268号机动车东风轻型货车在海拉尔区胜利市场旁电视台小区内,倒车时撞到梅赛德斯奔驰牌gl450号车辆,向被告报告了发生事故情况,被告到事故现场。2015年9月12日,内蒙古横正通价格评估有限责任公司呼伦贝尔市分公司对梅赛德斯奔驰牌gl450号车辆损失价格进行评估,结论为车损价格51730元。原告为证明其诉讼请求成立,向本院提交了如下证据:第一份证据,车辆行驶证一份,证明事故车辆号牌为蒙e88268,证明原车辆的所有人为安永生,车辆已经年检。第二份证据,机动车交通事故责任强制保险单,证明原告于2015年6月25日在被告处为事故车辆蒙e88268号车辆投保了机动车交通事故责任强制保险,保险金额为1437.8元,保险期间为2015年6月26日至2016年6月25日。第三份证据,机动车商业保险单一份,证明原告于2015年6月25日为事故车辆蒙e88268号在被告处参保了机动车辆第三者责任保险(b)基本险不计免赔,保险责任限额为30万元,理赔限额为30万元,投保费用为2902.60元,保险期间为2015年6月26日至2016年6月25日。第四份证据,两张保险专用发票,证明原告已交付机动车辆保险及机动车交通事故责任强制保险费用。第五份证据,安华农业保险股份有限公司保险拒赔案件审批表一份,证明事故车辆出险时间为2015年9月12日,在承保的保险期间内,被告已经按接到原告出险通知并出现场,保险立案号:adda201515070000000056,出险地点与车险车辆倒车时碰撞第三者奔驰车的事实及被告拒绝赔付的事实。第六份证据,受损车辆梅赛德斯-奔驰gl450车辆损失价格评估报告书一份,证明受损车辆的评估价格为51730元。第七份证据,收条一份,证明梅赛德斯-奔驰gl450现车辆所有人已经收到原告支付的车辆赔偿损失。经被告质证,对上述证据二、四、五无异议,本院予以采信。对证据一机动车行驶证真实性无异议,认为该证据附页记载检验有效期至2015年3月,为该车投保时检验的真实有效期,附页后面有效期至2016年3月,我方有证据证明这个时间是事故发生后补检的。对证据三机动车商业保险单真实性无异议,商业保险单特别约定一栏已明确注明保险标的承保时未年检,如发生保险事故时该车仍未年检将根据条款拒绝赔付,证明保险人已在保险条款当中特别约定拒赔条件,投保人已充分理解。对证据六、七质证认为,车辆损失评估报告及收条不予质证,因为该损失不在保险责任范围内。被告为证明其抗辩理由成立,向本院提交了如下证据:第一份证据为商业保险投保单一份,证明保险人已就在承包时已就保险条款包括责任免除部分已向投保人即原告尽了明确说明义务,原告本人签字认可。第二份证据,2015年10月21日机动车登记信息管理系统电脑下载件一份及原告承保时出示的行驶证年检记录照片下载件一份,这两份证据证明1、原告车辆投保时行驶证显示车辆检验有效期最终截止为2015年3月,2015年10月21日车辆登记信息显示机动车状态为逾期未检验,证明在事故发生时该投保车辆没有进行年检。第三份证据安华农业保险股份有限公司机动车商业保险条款,该条款责任免除部分即黑体字部分第三条第1项约定除本保险合同另有书面约定外、发生保险事故时保险机动车没有公安交通管理部门及其他相关管理部门核发的行驶证、号牌,或临时号牌或临时移动证,或未按规定检验或检验不合格。证明双方已在责任免责条款中规定了未年检车辆不承担保险理赔责任的约定。经原告质证,对证据一投保单的真实性无异议,但被告无法证明已对投保人进行了明确提示及告知义务,该投保书免责条款没有明确说明,内容不具体,使用专业术语投保人无法理解,无法证明保险人对免责条款作出了概念、后果、内容具体的解释及说明这一事实。原告对投保单上的签字只是履行了保险公司单方作出投保单这一事项的程序的手续,并不能证明保险人已对免责条款的内容、后果、概念作出了明确的告知义务,并不能证明原告已了解免责条款的内容。对证据二认为机动车登记信息管理系统电脑下载件一份及原告承保时出示的行驶证年检记录照片下载件都是复印件,没有管理系统的印章和签字不具有证据效力,原告不予认可。对证据三保险条款的真实性无异议,但被告证明其已向原告告知、原告已了解该条款有异议,该保险条款并未在投保单、保险单及保险合同中列明,并未由被告明确告知原告具体内容及法律后果,所以该保险条款不应予以适用。
本院认为,原告齐明昌在被告安华农业保险支公司为蒙e88268号东风轻型货车投保了机动车交通事故责任强制保险和机动车商业保险两项保险,原告所投保的机动车商业保险合同中承保险种包括:机动车辆第三者责任保险(b)保险金额30万元、基本险不计免赔特约(b)(m)。保费已交,被告已承保,保险合同合法有效。对被告提出,原告的投保车辆在事故发生时没有进行年检,并出示了2015年10月21日机动车登记信息管理系统电脑下载件一份及原告承保时出示的行驶证年检记录照片下载件一份(两份证据均为复印件),因原告提出该两份证据为复印件不能作为证据使用,被告又无其他证据予以佐证,故本院对上述证据不予采信。对被告提出,投保人在机动车商业保险合同投保单上签字,是原告对免责条款的认可,并且在机动车商业保险条款中的免责条款即黑体字部分“第三条第1项约定除本保险合同另有书面约定外、发生保险事故时保险机动车没有公安交通管理部门及其他相关管理部门核发的行驶证、号牌,或临时号牌或临时移动证,或未按规定检验或检验不合格,”属于免责范围,也证明双方已在责任免责条款中规定了未年检车辆不承担保险理赔责任的约定。
本院认为,被告对原告车辆逾期年检造成的损失拒绝赔付的主张,应负举证责任,被告提交的投保人在投保单上签字为复印件,来确认被保险人已对免责条款全面了解并认可,被告在庭审过程中未向本院提交投保单原件以证明上述主张成立,本院对被告的抗辩理由不予采纳。保险人在订立合同时,对合同中的免责条款应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的概念、内容、后果以书面或者口头形式向投保人作出明确说明,未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力,被告提供的免责条款,字迹过小,难以分辨是否有黑体字,未能足以引起投保人注意,对免责条款的内容及后果也没有证据证明其已向原告履行了提示说明义务,被告的抗辩主张不成立,本院不予采纳。原告对梅赛德斯奔驰牌gl450号车辆造成损害,经内蒙古横正通价格评估有限责任公司呼伦贝尔市分公司对该车辆损失价格进行评估,结论为车损价格51730元,且原告已向受损失方进行了赔偿,作为投保车辆的所有人,在该车辆保险期间内发生保险事故,被告作为保险人应当承担赔偿责任,故对原告要求被告在强制保险责任限额范围内承担2000.00元的保险责任,在机动车商业保险责任限额范围内承担车辆损失49730.00元责任,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、《中华人民共和国保险法》第十二条第一款、第六款、第十三条第一款、第十四条、第十七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题的解释(二)第九条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第五十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条的规定,
判决如下:被告安华农业保险股份有限公司呼伦贝尔中心支公司于本判决生效后十日内,赔偿原告齐明昌车辆损失款51730.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费547.00元(原告已预交)由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未缴纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 孙志强
二〇一六年五月十六日
书记员 曹 娜