河北省承德市双桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0802民初599号原告闫宝霞,住承德市承德县。原告张岩,住承德市。二原告委托代理人魏昕,承德县法律援助中心律师。被告承德市高新区上板城镇卸甲营村十五组,住所地承德市高新区上板城镇卸甲营村。负责人马凤才,职务组长。委托代理人王国兴,住承德市。委托代理人张秀兰,住承德市。
原告闫宝霞、张岩与被告承德市高新区上板城镇卸甲营村十五组承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院2016年1月20日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月23日公开开庭进行审理,原告闫宝霞及二原告的委托代理人魏昕,被告承德市高新区上板城镇卸甲营村十五组组长马凤才及委托代理人王国兴、张秀兰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告原系被告组村民,后户口迁入小城镇,但原有承包地一直由原告经营,2013年承德天大钒业有限公司征占卸甲营村土地,其中包括原告自留地0.336亩,占地补偿款为53088.00元,但被告拒绝给付原告该占地补偿款,因此原告提起诉讼,要求判决被告给付原告占地补偿款53088.00元。原告为支持其诉讼请求,向本院提交下列证据:1、原告家庭常住人口登记表,证明原告家庭户口迁至承德县,属于小城镇;2、原告张岩毕业证书复印件;3、卸甲营村村委会2015年4月21日出具的证明,证明原告闫宝霞、张岩的自留地0.336亩被征占,征地补偿款合计为53088.00元;4、卸甲营村村委会出具的夫妻关系证明,证明原告闫宝霞与张国平系夫妻关系;5、卸甲营村村委会于2013年6月7日出具的证明;6、卸甲营村村委会于2013年10月18日出具的证明;5、6号证据证明被告于1999年二轮土地承包时延续1990年土地承包情况,未进行调整,组内各户无土地经营权证书。7、被告卸甲营村十五组组长马凤才证明,证明原告无土地承包经营权证书,2013年原告家两口人自留地被征占;8、2012年3月31日卸甲营村村民委员会与原告闫宝霞签订的租地协议,证明原告在被告组内有承包地;9、被告天大钒业、园区路、连接线占地补偿款发放花名表;10、卸甲营十五组地上附着物及奖励发放表;9、10号证据证明原告应分得征地补偿款合计53088.00元。11、信访答复意见书;12、李翠荣书面证明,证明其代为耕种原告家承包地和自留地;13、承德市双桥区人民法院(2014)双桥民初字第2559号民事判决书;14、承德市中级人民法院(2015)承民终字第414号民事判决书;15、河北省高级人民法院(2015)冀民申字第663号民事裁定书。
被告承德市高新区上板城镇卸甲营村十五组辩称,原告全家户口转为非农业户口,依据承德县政府的文件,其家庭自留地应收归小组所有,但被告于1999年土地二轮承包时,因减少人口情形太少,故未予调整,延续原承包情形直至现在。被告承德市高新区上板城镇卸甲营村十五组向本院提交《上板城公社委员会关于转发〈县委、县革委扩大自留地意见〉的通知》一份。经庭审质证,被告承德市高新区上板城镇卸甲营村十五组对原告提交的1、3、4、5、6、7、9、10、12号证据无异议,对2、8、13、14、15号证据不予质证;对11号证据认为与本案无关联性。原告对被告提交的证据不予认可,认为不具有法律效力。上述证据经本院审核认定,原告提交的1-7、9、10号证据具有真实性、合法性、关联性,本院予以采纳;8、11、13、14、15号证据与本案不具有关联性,12号证据证人未出庭作证,不具有证据效力,本院不予采纳。被告提交的证据不具有法律效力,本院不予采纳。根据当事人陈述及上述有效证据,
经审理查明如下事实:原告闫宝霞与张国平于1981年4月16日登记结婚,1982年3月张国平因接班成为南甲山林场工人并转为非农业户口。1996年8月原告闫宝霞、原告张岩及原告闫宝霞与张国平婚生女张晶户籍迁至承德县转为非农业户口。原告闫宝霞、张岩在被告组内有自留地0.336亩,自二原告迁入承德县后该地委托他人代为耕种。2013年该地被征占,依据被告组内占地补偿款分配方案应分得征地补偿款33600.00元,地上附着物及奖励款19488.00元。
本院认为,自留地是农村集体经济组织分配给其成员长期使用的土地,原告全家迁入小城镇后,其原有家庭成员自留地仍然由原告耕种或委托耕种,并未放弃该自留地使用权,因此原告享有自留地被征占后的征地补偿款收益分配权。对原告闫宝霞、张岩所享有使用权的自留地,依照被告组内征地补偿款分配方案,各项征地补偿款合计53088.00元,因此对原告闫宝霞、张岩主张该53088.00元征地补偿款的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国物权法》第一百一十七条之规定,
判决如下:被告承德市高新区上板城镇卸甲营村十五组于本判决生效后二十日内一次性给付原告闫宝霞、张岩征地补偿款53088.00元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。加倍部分债务利息依据《最高人民法院〈关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释〉》第一条计算。案件受理费1127.00元,由被告承德市高新区上板城镇卸甲营村十五组承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
审 判 长 王亚娟
人民陪审员 付立军
人民陪审员 郑启刚
二〇一六年五月十六日
书 记 员 冯婷婷