福建省莆田市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)莆民初字第162号原告中国农业银行股份有限公司莆田城南支行,住所地福建省莆田市城厢区莆阳西路406号,组织机构代码证代码85534455-4。负责人徐秀清,行长。委托代理人王志工、陈宝华,福建众益律师事务所律师,委托权限一般代理。被告福建陈氏木业有限公司,住所地福建省莆田市城厢区龙桥街道龙桥社区东园路三组团1003室,组织机构代码证代码57702506-9。法定代表人陈金木。被告莆田市中兴房地产开发有限公司,住所地福建省莆田市城厢区荔城路,组织机构代码证代码61125485-1。法定代表人郭陈泓。被告陈金木,男,1983年10月23日出生,汉族,住福建省莆田市涵江区。被告朱亚容,女,1985年5月1日出生,汉族,住福建省莆田市秀屿区。被告林金堂,男,1973年10月7日出生,汉族,住福建省莆田市秀屿区。委托代理人范秀清、姚春兰,福建凌龙律师事务所律师,委托权限特别代理。
原告中国农业银行股份有限公司莆田城南支行(以下简称农行城南支行)诉被告福建陈氏木业有限公司(以下简陈氏公司)、莆田市中兴房地产开发有限公司(以下简称中兴公司)、陈金木、朱亚容、林金堂金融借款合同纠纷一案,本院于2015年1月19日受理后,依法组成合议庭,于2015年6月26日公开开庭审理了本案。原告农行城南支行的委托代理人陈宝华、被告林金堂的委托代理人范秀清到庭参加诉讼,被告陈氏公司、中兴公司、陈金木、朱亚容经本院依法传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告农行城南支行诉称,2014年1月26日,被告陈氏公司与原告签订一份《流动资金借款合同》(编号35010120140001041),向原告借款4899万元(人民币,下同),自2014年1月26日起,期限1年。利率按每笔借款提款日单笔借款期限所对应的人民银行公布的同期同档次基准利率上浮13%,按月结息,结息日为每月的20日。合同约定,借款人未按期支付利息的,贷款人从未按期支付之日起按季计收复利。借款到期之日前未按期支付利息的,按合同约定的借款利率计收复利;借款到期之日后,按合同约定的逾期罚息利率计收复利。借款人未按合同约定的期限归还借款本金的,贷款人对逾期的借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率的基础上,按照逾期期限分段计收罚息。合同约定,借款凭证为本合同的组成部分,本合同记载的借款金额、借款利率等与借款凭证记载不一致时,以借款凭证的记载为准。合同还约定,若借款人违反合同约定的义务,贷款人可以提前收回已发放借款,宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款到期。2014年1月24日,被告中兴公司与原告签订一份《最高额抵押合同》(编号35100620140001847),以其所有的坐落于莆田市城厢区××号的房地产[房屋所有权证号码:莆市房权证城厢区字第××号、莆市房权证城厢区字第××号;土地使用权证号码:莆国用(2012)第J××号、莆国用(2012)第J××号]为原告自2014年1月24日至2017年1月23日止,与被告陈氏公司办理人民币/外币贷款、减免保证金开证、商业汇票承兑业务所形成的债权最高余额在7313.62万元的限额内提供抵押担保。上述房地产已办理了抵押登记(房屋他项权证号:莆市房他证城厢字第C××号;土地他项权利证明编号:莆抵字第××号)。2014年1月26日,被告陈金木、朱亚容、林金堂与原告签订一份《最高额保证合同》(编号35100520140001630),为原告自2014年1月26日至2016年1月25日止,与被告陈氏公司办理人民币/外币贷款、减免保证金开证、商业汇票承兑业务所形成的债权最高余额在8000万元的限额内承担连带责任保证。借款合同签订后,原告依约履行了义务,于2014年1月26日,向被告陈氏公司发放了贷款4899万元,借款凭证载明执行利率6.78%。但是,被告未依约还本付息,原告有权依约宣布借款提前到期,提前收回借款。被告自2014年10月21日起开始欠息,应按合同约定从利息未按期支付之日,即2014年11月21日起,按合同约定的借款利率计收复利。按合同约定对逾期归还借款本金的,从逾期之日起计收罚息。截止2014年12月20日,被告尚欠原告借款本金4899万元、利息836204.91元、复利4793.99元。综上,请求法院依法判令:1、被告陈氏公司立即向原告偿还借款本金4899万元及按合同约定的利息、复利、罚息(利息自2014年10月21日起计算,复利自2014年11月21日起计算,罚息自2015年1月26日起计算,均计算至实际还清之日止。截止2014年12月20日,利息为836204.91元,复利为人民币4793.99元);2、被告陈金木、朱亚容、林金堂对上述债务承担连带偿还责任;3、原告对依法折价、拍卖、变卖被告中兴公司所有的坐落于莆田市城厢区××号的房地产[房屋所有权证号码:莆市房权证城厢区字第××号、莆市房权证城厢区字第××号;土地使用权证号码:莆国用(2012)第J××号、莆国用(2012)第J××号]所得享有优先受偿权;4、本案案件受理费由被告承担。
被告林金堂辩称,一、本案送达程序不合法,林金堂并没有收到法院寄送的相关诉讼材料,是从原告的工作人员处知道被起诉,要求法院重新送达相关材料,否则会剥夺林金堂的诉讼权利;
二、被告林金堂从未有要为本案债务提供担保的真实意思表示,本案所谓的债务是原告诱骗林金堂接受不良贷款;
三、对最高额保证合同中林金堂的签字及指印有异议,被告林金堂并未签过上述合同,要求对签名及指纹进行鉴定。被告陈氏公司、中兴公司、陈金木、朱亚容未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。本院在审理过程中,原告农行城南支行为证实其主张,向本院提供下列证据:证据一,农行城南支行营业执照、组织机构代码证各一份。欲证明,原告的主体资格。证据二,营业执照、组织机构代码证、身份证复印件各一份。欲证明,各被告主体资格。证据三,《流动资金借款合同》(编号35010120140001041)一份。欲证明,2014年1月26日,被告陈氏公司向原告借款人民币4899万元,自2014年1月26日起,期限1年。利率按每笔借款提款日单笔借款期限所对应的人民银行公布的同期同档次基准利率上浮13%,按月结息等。证据四,贷款发放通知单、借款凭证各一份。欲证明,原告依约履行了义务,于2014年1月26日,向被告发放了贷款4899万元。证据五,《最高额抵押合同》(编号35100620140001847)《房屋所有权证》(莆市房权证城厢区字第××号、莆市房权证城厢区字第××号)、《国有土地使用权证》[莆国用(2012)第J××号、莆国用(2012)第J××号]、《房屋他项权证》(莆市房他证城厢字第C××号)、《他项权利证明》(莆抵字第××号)各一份。欲证明,1、2014年1月24日,被告中兴公司以其所有的坐落于莆田市城厢区××号的房地产为原告自2014年1月24日至2017年1月23日止,与被告陈氏公司办理人民币/外币贷款、减免保证金开证、商业汇票承兑业务所形成的债权最高余额在7313.62万元的限额内提供抵押担保。2、上述房地产已办理了抵押登记。证据六,《最高额保证合同》(编号35100520140001630)一份。欲证明,2014年1月26日,被告陈金木、朱亚容、林金堂为原告自2014年1月26日至2016年1月25日止,与被告陈氏公司办理人民币/外币贷款、减免保证金开证、商业汇票承兑业务所形成的债权最高余额在8000万元的限额内承担连带责任保证。被告林金堂质证认为,对《最高额保证合同》的真实性有异议,该合同中林金堂的签字及指印,认为不是林金堂本人所签及所盖,要求对比及进行鉴定。对其他证据的三性不了解、不清楚,由法庭依法审查。在本案审理过程中,被告林金堂向本院提交笔迹及指纹鉴定申请,经本院委托福建南方司法鉴定中心进行鉴定,本院通知被告林金堂于2016年2月5日至本院提供指纹鉴定样本,但被告林金堂未按通知到达本院提供指纹。被告林金堂于2016年2月25日向本院撤回指纹鉴定申请,仅对其签名申请鉴定,该申请系林金堂对其自身权利的处分,且未损害其他当事人的合法权益,本院依法予以准许。福建南方司法鉴定中心于2016年2月18日出具司法鉴定受托函一份[编号为南方司鉴中心(2016)综字第31号],本院于2016年2月25日向被告林金堂送达该份鉴定受托函,告知被告林金堂在收到该函之日起3个工作日内足额缴纳鉴定所需费用共计85000元,并于收到该函之日起7个工作日内按照该函要求补充提供其于2014年1月左右书写的签名样本材料,但被告林金堂在本院指定期限内无正当理由不预交鉴定费用也不提供相关材料,导致对其主张的事实无法进行鉴定,福建南方司法鉴定中心于2016年3月23日向本院出具司法鉴定退鉴函。本院审查认为,被告陈氏公司、中兴公司、陈金木、朱亚容未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面质证意见,视为自动放弃诉讼权利。对于原告农行城南支行提供《最高额保证合同》(合同编号为35100520140001630),被告林金堂主张签字页上的签名及指印并非其本人签字及按捺,但并未提供证据予以反驳,故本院对其质证意见不予采信。对于农行城南支行提供的上述证据,经本院核对证据原件,符合证据的真实性、合法性和关联性,可以相互印证证实原告的主张,本院予以确认。被告林金堂为证实其主张,向本院提供下列证据:陈俊峰出具的情况说明一份。欲证明,林金堂与原告之间的往来关系情况。原告质证认为,对该份证据的真实性无法确认,对被告所要证明的内容无法证实。对于被告林金堂提供的上述证据,本院审查认为,该份证据无法证实其所主张的事实。在本院指定的举证期限内,被告陈氏公司、中兴公司、陈金木、朱亚容均未提供证据。经庭审举证、质证,对本案事实作如下认定:2014年1月24日被告中兴公司和原告签订一份《最高额抵押合同》(编号35100620140001847),合同主要约定:被告中兴公司以其所有的坐落福建省莆田市城厢区××号的房地产[房产所有权证号码:莆市房权证城厢区字第××号、莆市房权证城厢区字第××号;国有土地使用权证号码:莆国用(2012)第J××号、莆国用(2012)第J××号],为被告陈氏公司自2014年1月24日至2017年1月23日期间在原告处办理约定的各类业务所形成的债务提供最高余额为7313.62万元的抵押担保。抵押担保的范围包括合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金以及贷款人实现债权的一切费用。债权确定期间届满包括本合同约定的债权确定期间届满,以及抵押权人依国家法律法规规定或者本合同约定宣布债权确定期间提前届满的情形。本合同所担保的债权同时存在物的担保(含债务人或第三人提供)和保证担保的,抵押权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。合同签订后,以上房地产办理了抵押登记,原告取得房屋及土地他项权利证明(房屋他项权证号码:莆市房他证城厢字第C××号,土地他项权证号码:莆抵字第××号)。2014年1月26日,被告陈金木、朱亚容、林金堂和原告签订一份《最高额保证合同》(编号35100520140001630),合同主要约定:被告陈金木、朱亚容、林金堂自愿为被告陈氏公司自2014年1月26日至2016年1月25日与原告办理约定的各类业务所形成的债务余额在8000万元的范围内提供最高额保证担保。合同的保证担保范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金及贷款人实现债权的一切费用。保证方式为连带责任保证。本合同项下有多个保证人的,各保证人共同对债权人承担连带责任。保证人的保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年。债权确定期间届满包括本合同约定的债权确定期间届满,以及债权人依国家法律法规规定或者本合同约定宣布债权确定期间提前届满的情况。本合同所担保的债权同时存在物的担保(含债务人或第三人提供)和保证担保的,抵押权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。债权人已经选择某一担保来实现债权的,也可以同时主张通过其他担保来实现全部或部分债权。同日,被告陈氏公司与原告签订一份《流动资金借款合同》(合同编号:35010120140001041),合同主要约定:被告陈氏公司向原告借款4899万元,总借款期限1年,自2014年1月26日起至2015年1月25日止。借款利率以固定利率方式,按照每笔借款提款日单笔借款期限所对应的人民银行公布的同期同档次基准利率上浮13%,直至借款到期日。借款人按月结息,结息日为每月的20日。借款人须于每一结息日当日付息。如借款本金的最后一次偿还日不在结息日,则未付利息应利随本清。借款人未按合同约定期限归还借款本金,贷款人对逾期借款从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上,按照逾期期限分段计收罚息:从逾期之日起30天内(含30天)上浮40%计收罚息;30天以上至60天(含60天)上浮50%计收罚息;60天以上上浮50%计收罚息。逾期期间,采用固定利率计息的人民币借款,如遇中国人民银行同期人民币贷款基准利率上调的,罚息利率自基准利率调整之日起相应调整。借款人未按期支付利息的,贷款人从未按期支付之日起按季计收复利。借款到期之日前未按期支付利息的,按合同约定的借款利率计收复利;借款到期之日后,按合同约定的逾期罚息利率计收复利。借款人应于还款日前1日将当期应偿还的借款本息存入贷款人指定的还款账户,并不可撤销地授权贷款人从该账户划收。本合同项下借款的担保方式为:由中兴公司位于莆田市城厢区××号四层、七层的房地产作抵押担保,并追加陈金木、朱亚容、林金堂个人连带责任保证担保,保证合同另行签订。担保合同由贷款人与借款人、担保人另行签订。若采取最高额担保方式担保的,担保合同编号为35100620140001847、35100520140001630。借款人负有按时、足额归还借款本息的义务。借款人如果违反合同约定的义务,则构成违约。发生违约情形的,贷款人可以采取的救济措施有:对借款人未按约定使用、归还贷款或按约定支付应付利息的,按合同约定计收罚息和复利,直至本息清偿为止。2014年1月26日,原告按照上述合同约定将贷款本金4899万元发放给被告陈氏公司,被告陈氏公司仅依约足额支付利息至2014年10月20日,自2014年10月21日起仅支付借款利息共计3402.04元,贷款的余款本息至今均未支付,其余被告亦未尽担保义务,致诉讼。本案审理过程中,依法通过邮寄送达方式向被告林金堂送达相关诉讼材料,但均被退回,在直接送达过程中经向被告林金堂住所地村委会即莆田市秀屿区东埔镇塔林村村委会了解情况并取得该村委会出具的《证明》,证实林金堂系下落不明后,本院依法采取公告送达方式向被告林金堂予以送达,符合法律规定的送达要求,依法充分保障了被告林金堂的诉讼权利,故对于林金堂主张本案送达程序不合法的辩解,本院不予采纳。林金堂主张涉案《最高额保证合同》签字页上的签名及指印并非其本人签字及按捺,并向本院申请鉴定,但因其未缴纳鉴定费用,致无法进行鉴定,根据民事诉讼证据的规定,被告林金堂应承担举证不能的法律后果,故对于被告林金堂的该项主张,本院依法不予支持。
本院认为,原告与被告陈氏公司签订的《流动资金借款合同》、原告与中兴公司签订的《最高额抵押合同》、原告与被告陈金木、朱亚容、林金堂签订的《最高额保证合同》,当事人主体均适格,意思表示真实,内容均未违反法律行政法规的强制性规定,故该些合同均合法有效,各方当事人均应按合同约定履行相应的义务。被告陈氏公司拖欠原告贷款本金4899万元及其利息、罚息、复利,至今未还,违背了合同中借款人“按时、足额归还借款本息”的义务,其行为已构成违约,故原告主张被告陈氏公司立即向原告偿还借款本金4899万元及自2014年10月21日起按合同约定计算的利息、罚息、复利,符合原、被告合同约定,于法有据,本院予以支持。但已还利息3402.04元应予抵扣。被告中兴公司以其所有的房屋及其土地使用权为本案设定最高额抵押,并依法办理了相应的抵押登记,该抵押合法有效。本案债务发生在最高额抵押期间,因被告陈氏公司未依约归还贷款本息,违反合同约定,符合《最高额抵押合同》的约定情形,故原告请求被告中兴公司以其设定抵押的房地产,依法折价或拍卖、变卖,并对所得价款在约定抵押担保范围内优先偿还上述欠款本息,于法有据,本院予以支持。被告陈金木、朱亚容、林金堂自愿为被告陈氏公司向原告的该笔借款提供连带责任保证,原告依约主张上述被告承担连带责任,于法有据,本院予以支持。被告陈氏公司、中兴公司、陈金木、朱亚容经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百一十四条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第五十九条《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条、第二百零三条、第二百零六条第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告福建陈氏木业有限公司应在本判决生效之日起十日内归还原告中国农业银行股份有限公司莆田城南支行借款本金人民币4899万元及以该款为基数自2014年10月21日起至还清之日止按合同约定计算的利息、罚息、复利,利随本清(已偿还的利息人民币3402.04元,应予扣抵);
二、如被告福建陈氏木业有限公司不履行上述第一项债务时,原告中国农业银行股份有限公司莆田城南支行有权以被告莆田市中兴房地产开发有限公司所有并设定抵押的房地产[房产所有权证号码莆市房权证城厢区字第××号、莆市房权证城厢区字第××号;国有土地使用权证号码:莆国用(2012)第J××号、莆国用(2012)第J××号]的拍卖、变卖或者折价所得款优先受偿,但其优先受偿的包括上述债权在内的《最高额抵押合同》(编号:35100620140001847)项下的所有债权余额以最高额人民币7313.62万元为限;
三、被告陈金木、朱亚容、林金堂对被告福建陈氏木业有限公司的上述第一项债务承担连带偿还责任,但其对包括上述债务在内的《最高额保证合同》(编号:35100520140001630)项下所有债务承担连带偿还责任的总额以最高余额人民币8000万元为限。如果各被告未按本判决指定的期间履行上述债务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期间为二年。本案的案件受理费人民币290955元,公告费人民币690元,合计人民币291645元,由被告福建陈氏木业有限公司、莆田市中兴房地产开发有限公司、陈金木、朱亚容、林金堂负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省高级人民法院。
审 判 长 陈 婷
代理
审判员 翁国山
人民陪审员 郭 樱
二〇一六年五月十六日
书 记 员 刘浪云附:引用的主要法律条文内容:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。《中华人民共和国物权法》第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。第二百零六条有下列情形之一的,抵押权人的债权确定:(一)约定的债权确定期间届满;(二)没有约定债权确定期间或者约定不明确,抵押权人或者抵押人自最高额抵押权设立之日起满二年后请求确定债权;(三)新的债权不可能发生;(四)抵押财产被查封、扣押;(五)债务人、抵押人被宣告破产或者被撤销;(六)法律规定债权确定的其他情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。