(2016)京0102刑初155号

原×3等妨害公务罪一审刑事判决书

法院
北京市西城区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-22
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
袁×,原×1,原×2,原×3
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

北京市西城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0102刑初155号公诉机关北京市西城区人民检察院。被告人袁×,女,1964年4月1日出生;因涉嫌犯妨害公务罪于2015年11月17日被羁押,同年12月11日被逮捕,现羁押在北京市西城区看守所。辩护人徐灵军,北京市中喆律师事务所律师。被告人原×1,女,1967年5月27日出生;因涉嫌犯妨害公务罪于2015年11月17日被羁押,同年12月11日被逮捕,现羁押在北京市西城区看守所。辩护人李少华,山西隆诚律师事务所律师。被告人原×2,女,1969年12月2日出生;因涉嫌犯妨害公务罪于2015年11月17日被羁押,同年12月11日被逮捕。现羁押在北京市西城区看守所。辩护人屈京德,北京市中实律师事务所律师。辩护人康英杰。被告人原×3,男,1979年12月13日出生;因涉嫌犯妨害公务罪于2015年11月17日被羁押,同年12月11日被逮捕。现羁押在北京市西城区看守所。辩护人石小峰,北京市鑫诺律师事务所律师。北京市西城区人民检察院以京西检公诉刑诉(2016)81号起诉书指控被告人袁×、原×1、原×2、原×3犯妨害公务罪,于2016年3月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。北京市西城区人民检察院指派检察员冯苗苗出庭支持公诉,被告人袁×及为其提供法律援助的辩护人徐灵军,被告人原×1及其辩护人李少华,被告人原×2及为其提供法律援助的辩护人屈京德、康英杰,被告人原×3及为其提供法律援助的辩护人石小峰到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市西城区人民检察院指控,2015年11月17日10时许,被告人原×3、袁×、原×2、原×1在本市西城区中南海西北门对面便道处上访时拒不配合民警执法,并冲撞、撕扯民警乔×及特保人员王×,致乔×左顶枕部头皮挫伤、王×左下颌部条状皮肤擦伤,后被民警当场抓获。经鉴定,乔×、王×所受损伤程度均为轻微伤。针对上述指控,公诉机关向法庭提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人袁×、原×1、原×2、原×3以暴力方法阻碍国家机关工作人员执行职务,妨害了社会管理秩序,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第二十五条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,均应当以妨害公务罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人袁×、原×1、原×2、原×3当庭均表示认罪,对起诉书指控的犯罪事实均未提出异议。被告人袁×的辩护人徐灵军提出如下辩护意见:1、被告人袁×的行为和后果情节轻微;2、被告人袁×能够如实供述自己的违法行为,可对其从轻处罚;3、被告人袁×家中老母需要赡养,应对其从轻处罚;4、被告人袁×系初犯、偶犯;5、被告人袁×主观恶性较小。综上,建议对被告人袁×从轻处罚,适用缓刑。被告人原×1的辩护人李少华提出如下辩护意见:1、本案受伤民警及特保人员在执行公务中行为不规范是导致本案发生的重要原因;2、被告人原×1具有坦白情节,且当庭自愿认罪;3、被告人原×1属于初犯、偶犯。综上,建议对被告人原×1从轻处罚并适用缓刑。被告人原×2的辩护人屈京德、康英杰提出如下辩护意见:1、被告人原×2认罪态度好,到案后能如实供述自己实施的妨害公务的行为;2、被告人原×2是初犯、偶犯;3、特保人员不是国家机关工作人员,不属于妨害公务罪的犯罪对象;4、特保王×的人体损伤程度司法鉴定意见书不真实。综上,建议对被告人原×2从轻处罚,适用缓刑。被告人原×3的辩护人石小峰提出如下辩护意见:1、被告人原×3犯罪情节轻微,主观恶性较小;2、被告人原×3如实供述罪行,具有良好的认罪、悔罪表现;3、被告人原×3无其他违法犯罪记录,系初犯、偶犯。综上,建议对被告人原×3从轻或减轻处罚,适用缓刑。

经审理查明,2015年11月17日10时许,被告人原×3、原×2、袁×、原×1在本市西城区中南海西北门对面便道处上访时拒不配合民警执法,并冲撞、撕扯民警乔×及特保人员王×,致乔×左顶枕部头皮挫伤、王×左下颌部条状皮肤擦伤,后被民警当场抓获。经鉴定,乔×、王×身体所受损伤程度均为轻微伤。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、证人乔×的证言及辨认笔录,证明他是西城分局府右街派出所巡逻民警,2015年11月17日10时左右,他和特保王×在中南海西北门(府右街路东侧)定点盘查时,从府右街路西侧北向南走来三女一男,这四个人走到中南海西北门对面时停止不前,并向西北门内张望,为了保证中南海门前秩序,他带着王×过马路上前对四人进行盘查。经过盘查确认四个人是到此非法上访群众。他正准备将四人劝离时,其中一个穿黑色带毛领上衣的中年女子突然冲闯过来,准备向西北门跑。他阻止该女子时,该女子自己摔倒在地,看到该人躺在马路的机动车道内觉得危险,他和王×上去拽该女子,该名女子和另一名穿棕色外衣的女子一起撕扯其警服,拒不配合他的工作,王×在协助其工作时被穿黑色衣服的女子将左脸颊抓伤。他向派出所指挥室请求增援,报告四人阻碍执法并将王×脸部抓伤的情况,指挥室命令将阻碍执法的嫌疑人用手铐控制。他接到命令后给穿黑色衣服的女子戴手铐时,穿棕色衣服的女子突然冲到他面前,阻止其执法,并对他进行厮打,紧接着穿黑色衣服女子用右手打了其左脸两拳,将其警帽打掉,他立刻抓住那名打他的女子,那名女子用右手抓住其头发把其带倒,他在控制那名女子的时候感觉到有人从其背后打他的后背、后脑勺,此后场面有点混乱,三女一男都动手阻碍其执法,对其进行厮打,后来在支援民警的共同努力下将四人抓获并带离。经过法定辨认程序,乔×分别辨认出袁×就是阻止其执法的穿蓝色棉服的女子;原×1就是阻止其执法的穿棕色上衣的女子;原×2就是冲撞他并用手抓他头发的穿黑色毛领上衣的女子;原×3就是用拳头打其背部和头部的男子。2、证人王×的证言及辨认笔录,证明他是西城分局府右街派出所特保人员,2015年11月17日10时许,从府右街路西侧北向南走来三女一男,这四个人走到中南海西北门对面时停止不前,并向西北门张望。可能是非法上访人员,为了保证中南海门前秩序,民警乔×带着他过马路上前对四个人进行盘查,确认四个人为到此非法上访群众。他们正准备将四人劝离时,其中一个穿黑色带毛领衣服的中年女子突然冲闯民警,准备向西北门跑,被民警阻止,该女子自己倒在地上,其看到该人躺在机动车道内很危险就上去拽该女子,乔×也上前帮助拽,但是这名女子和另一名穿棕色外衣的女子一起撕扯民警乔×的警服,拒不配合民警的工作,其在协助民警工作时被穿黑色衣服的女子将左脸颊抓伤。乔×通过步话机呼叫派出所指挥室增援,并将现场情况报告给指挥室,指挥室命令将阻碍执法的嫌疑人用手铐控制,民警乔×在给穿黑色衣服女子戴手铐时,穿棕色衣服女子突然冲到乔×面前,阻止民警执法并对乔×进行厮打。接着,穿黑色衣服女子用右手打了乔×左脸两拳,将警帽打掉,用右手抓住民警乔×的头发将乔×带倒,那名男子用拳头打民警乔×的后背、后脑勺,被前来支援的民警拉开,场面很混乱,棕色衣服女子一直推搡民警并撕扯民警和特保的制服。最终,四名嫌疑人全部被抓获并被带离。经过法定辨认程序,王×分别辨认出袁×就是撕扯其制服,阻止民警执法的穿蓝色棉服的女子;原×1就是阻止乔×执法并撕扯他和乔×衣服的穿棕色上衣的女子;原×2就是冲撞乔×并用手抓伤其左侧脸部的穿黑色毛领上衣的女子;原×3就是用拳头打乔×背部和头部的男子。3、证人孙×的证言及辨认笔录,证明他是西城分局府右街派出所巡逻民警,2015年11月17日10时许,他听到电台里同事乔×呼叫支援,在中南海西北门(府右街路东侧)对面便道处有四名上访人员阻碍执法,并将特保抓伤。他立即骑车前往现场,到现场时看见三女一男共四个人正在与民警乔×及特保王×对峙,其中穿黑色外衣的女子冲撞民警乔×要向中南海西北门里冲,乔×拦住该女子,该女子挥手打乔×的头部,将乔×的警帽打掉,乔×和特保王×将该女子按倒并进行控制,黑衣女子拽着乔×的头发,其余一男两女情绪也很激动,他拦着另外两名撕扯乔×的女子时,一转头发现那名男子按着乔×,用右手猛击乔×的后脑和背部,刚来支援的特保李×和杨×把那名男子架到一旁,其控制的穿棕色衣服的女子向那名男子走去,并撕扯特保的衣服,穿蓝色衣服的女子坐在地上一直拽乔×的衣服,阻止乔×给黑衣女子戴手铐,其和前来支援的民警闫×将蓝衣女子的手掰开,并将该女子带到便道一旁,当时的场面非常混乱,最终,四名嫌疑人被全部控制并被带离。经过法定辨认程序,孙×分别辨认出袁×就是阻止民警乔×执法的穿蓝色棉服的女子;原×1就是冲撞他,撕扯他和特保制服的棕色上衣的女子;原×2就是冲撞民警乔×,拽民警乔×的头发并用手抓伤王×左侧脸部的穿黑色衣服的女子;原×3就是用拳头打民警乔×背部和头部的男子。4、证人闫×的证言及辨认笔录,证明她是西城分局府右街派出所巡逻民警,2015年11月17日10时许,她听到电台里同事乔×呼叫支援,在中南海西北门对面便道处有四名上访人员阻碍民警执法,并将特保抓伤。她立即和特保杨×前往现场,到现场时看见三女一男共四人正在与民警乔×、孙×和特保王×对峙,其中穿黑色外衣的女子冲撞民警要向中南海西北门冲,民警乔×拦住该女子,该女子挥手打乔×头部,将乔×的帽子打掉,乔×和特保王×将该女子按倒并进行控制,黑衣女子拽着乔×的头发,其余一男两女情绪也很激动。她拉着穿蓝色衣服的女子,那名男子按着乔×用右手猛击乔×的后脑和背部,特保李×和杨×把那名男子架到一旁,她用电台向所内请求支援,穿棕色衣服的女子向那名男子走去,并撕扯特保的衣服,穿蓝色衣服的女子坐在地上一直拽着乔×的衣服,阻止乔×给黑衣女子戴手铐。她接到所内命令,将周边围观的车辆和行人疏散开,她和孙×将穿蓝色衣服的女子的手掰开,并将该女子带到便道一旁,当时的场面非常混乱,最终所内巡逻车赶到,将四名嫌疑人全部抓获并带离。经过法定辨认程序,闫×分别辨认出袁×就是阻止民警乔×执法的穿蓝色棉服的女子;原×1就是阻止民警乔×执法的穿棕色上衣的女子;原×2就是冲撞民警乔×,拽民警乔×头发并用手抓伤特保王×左侧脸部的穿黑色上衣的女子;原×3就是用拳头打民警乔×背部和头部的男子。5、证人杨×的证言及辨认笔录,证明他是西城分局府右街派出所特保人员,2015年11月17日10时许,民警闫×听到电台里呼叫支援,在中南海西北门对面便道处有四名上访人员阻碍民警执法,并将特保抓伤。他与民警闫×立即前往现场,到现场时有三女一男正在与民警乔×、孙×和特保王×对峙,其中穿黑色外衣的女子冲撞民警要向中南海西北门冲,民警乔×拦住该女子,该女子挥手打民警乔×的头部,并将民警乔×的帽子打掉,乔×和王×将该女子按倒进行控制,该女子拽着乔×的头发,另外一男两女情绪也很激动,闫×和孙×拉着穿蓝衣服的女子,那名男子冲到民警乔×身边,用左手按着民警乔×,右手猛击民警乔×的后脑和背部,他与特保李×把那名男子架到一旁,四名上访人员嘴里一直在骂民警,穿棕色衣服女子撕扯其衣服,他就和该女子撕扯在一起,民警孙×过来和他一起控制穿棕色衣服女子,该女子冲撞民警孙×,一边动手一边骂,最终所内的巡逻车赶到,将四名嫌疑人全部控制并带离。经过法定辨认程序,杨×分别辨认出袁×就是阻止民警乔×执法的穿蓝色衣服的女子;原×1就是阻止民警乔×执法的穿棕色上衣的女子;原×2就是冲撞民警乔×,打掉民警乔×警帽并抓伤王×左侧脸部的穿黑色上衣的女子;原×3就是用拳头打民警乔×背部和头部的男子。6、证人李×的证言及辨认笔录,证明他是西城分局府右街派出所特保班长,2015年11月17日上午其在府右街一线检查特保的工作情况。10时许,他听到电台里乔×呼叫支援,在中南海西北门对面便道上有四名上访人员阻碍民警执法。他立即赶往现场,到现场时看见一名男子用左手按着民警乔×,右手猛击民警乔×的后脑和背部,他和特保杨×把那名男子架到一旁便道上,这四名上访人员嘴里一直在辱骂民警,穿棕色衣服的女子向他们冲来,并撕扯特保杨×的衣服,特保杨×就和穿棕色衣服的女子撕扯在一起,他将那名男子按倒在便道内侧,这时乔×和孙×也过来帮忙,最终将该男子控制,所内的巡逻车赶到,将四人全部带离。特保王×左脸颊有一道划伤,民警乔×的头被那名黑衣女子和那名男子打了几拳,后背被那名男子打了几拳。经过法定辨认程序,李×分别辨认出袁×就是参与阻碍民警执法的穿蓝色棉服的女子;原×2就是阻碍民警执法的穿黑色衣服的女子;原×1就是参与阻碍民警执法的穿棕色衣服的女子;原×3就是用拳头打民警乔×背部和头部的男子。7、北京中衡司法鉴定所人体损伤程度司法鉴定意见书,证明乔×身体所受损伤程度属轻微伤。8、北京中衡司法鉴定所人体损伤程度司法鉴定意见书,证明王×身体所受损伤程度属轻微伤。9、照片二张,证明王×受伤的部位。10、视听资料民警执法录像,证明案发时的具体情况。11、到案经过及抓获经过证明材料,证明被告人袁×、原×1、原×2、原×3于2015年11月17日被民警当场查获。12、常住人口基本信息,证明被告人袁×、原×1、原×2、原×3的身份情况。以上证据,来源合法,确实充分,亦能与四被告人的供述相互印证,本院均予以确认。

本院认为,被告人袁×、原×1、原×2、原×3以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的行为,妨害了社会管理秩序,均已构成妨害公务罪,依法应予惩处。北京市西城区人民检察院指控被告人袁×、原×1、原×2、原×3犯妨害公务罪罪名成立。被告人袁×的辩护人提出的被告人袁×能够如实供述自己的违法行为,系初犯、偶犯,建议对被告人袁×从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳;提出的其他辩护意见依据不足,本院不予采纳。被告人原×1的辩护人提出的被告人原×1具有坦白情节,且当庭自愿认罪,属于初犯、偶犯,建议对被告人原×1从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳;提出的本案受伤民警及特保人员在执行公务中行为不规范是导致本案发生的重要原因及建议对被告人原×1适用缓刑的辩护意见,依据不足,本院不予采纳。被告人原×2的辩护人提出的被告人原×2认罪态度好,到案后能如实供述自己实施的妨害公务的行为,是初犯、偶犯,建议对被告人原×2从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。提出的其他辩护意见,理由或依据不足,本院不予采纳。被告人原×3的辩护人提出的被告人原×3如实供述罪行,具有良好的认罪表现,无其他违法犯罪记录,系初犯、偶犯,建议对被告人原×3从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳;提出的其他辩护意见依据不足,本院不予采纳。鉴于被告人袁×、原×1、原×2、原×3均能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,可依法对被告人袁×、原×1、原×2、原×3从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一、五款,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人原×2犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月17日起至2016年7月16日止。)二、被告人原×3犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月17日起至2016年7月16日止。)三、被告人袁×犯妨害公务罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月17日起至2016年6月16日止。)四、被告人原×1犯妨害公务罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月17日起至2016年6月16日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  李方涛

人民陪审员  王晓燕

人民陪审员  罗 建

二〇一六年五月十六日

书 记 员  丁佳欣