(2016)皖1182行审3号

明光市市场监督管理局与明光市翔云新型材料有限公司行政裁定书

法院
明光市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-01
所属地区
明光市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
明光市市场监督管理局,明光市翔云新型材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款,第五十七条

裁判文书全文

安徽省明光市人民法院行 政 裁 定 书(2016)皖1182行审3号

申请人:明光市市场监督管理局,住所地明光市。

法定代表人:孙红,局长。被

申请执行人:明光市翔云新型材料有限公司,住所地明光市。

法定代表人:袁继东,执行董事。申请人于2016年5月11日向本院申请强制执行(明)市监罚字(2015)第041号行政处罚一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了书面审查。本案现已审查完毕。经审查查明,申请人于2015年8月25日作出(明)市监罚字(2015)第041号行政处罚决定,并于2015年8月26日送于被申请执行人,该处罚决定主要内容为:

一、对被申请执行人使用特种设备未办理使用登记的行为罚款1万元;

二、对被申请执行人使用未经检验特种设备的行为罚款3万元;

三、对被申请执行人使用未取得相应资格的人员操作特种设备的行为罚款1万元。上述一、二、三项合计罚款5万元。2016年3月14日,申请人向被申请执行人送达了催告书。被申请执行人在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,在催告书送达十日内又未履行上述义务。

本院认为,明光市市场监督管理局于2015年8月25日作出的(明)市监罚字(2015)第041号行政处罚决定,事实清楚,适用法律正确,程序合法,申请强制执行符合法律规定。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十五条、第五十七条的规定,

裁定如下:准予强制执行申请人明光市市场监督管理局于2015年8月25日作出的(明)市监罚字(2015)第041号行政处罚决定。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  黄登安

审判员  李从岭

审判员  王凤龙

二〇一六年五月十六日

书记员  王 莉附相关法律条文《中华人民共和国行政强制法》第五十五条行政机关向人民法院申请强制执行,应当提供下列材料:(一)强制执行申请书;(二)行政决定书及作出决定的事实、理由和依据;(三)当事人的意见及行政机关催告情况;(四)申请强制执行标的情况;(五)法律、行政法规规定的其他材料。强制执行申请书应当由行政机关负责人签名,加盖行政机关的印章,并注明日期。第五十七条人民法院对行政机关强制执行的申请进行书面审查,对符合本法第五十五条规定,且行政决定具备法定执行效力的,除本法第五十八条规定的情形外,人民法院应当自受理之日起七日内作出执行裁定。