(2016)渝0233民初875号

饶大明与张培波劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
忠县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-30
所属地区
忠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
饶大明,张培波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市忠县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0233民初875号原告饶大明,男,1957年11月27日出生,汉族,住重庆市忠县。委托代理人舒启林,重庆市忠县乌杨法律服务所法律服务工作者。被告张培波,男,1973年11月25日出生,汉族,住重庆市忠县。

原告饶大明与被告张培波劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月7日受理后,依法由

代理

审判员桂攀独任审判,适用简易程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告饶大明及其委托代理人舒启林、被告张培波均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告饶大明诉称,被告于2013年4月承揽了江苏省泗水县卢集自来水厂的修建工程,同时招用原告在其属下做木工工作,直至2013年12月底自来水厂竣工。2014年1月3日,被告与发包方结清了工程款,被告将工程款拿到自己手里后,支付了部分工人工资后,还有一部分工人的工资没有发放,其中就有原告的57000元没有支付,经原告多次讨要,被告却总以各种借口拖欠、拒不给付。现起诉要求判令:1、被告即时支付劳工工资57000元以及2014年1月5日至2016年1月5日期间按照年利率6%计算的利息;2、由被告承担本案诉讼费用并赔偿原告因诉讼所受损失代理费4000元。

被告张培波辩称,原告并非受被告雇请做木工,原、被告是合伙人关系,共同承包的江苏省泗阳县卢集自来水厂的木工作业,原告出的工具,被告找的关系,承包合同是被告去签的,二���共同管理、共担风险。2014年1月3日,被告张培波与发包方结算,但并未实际拿到钱,因为结算有流程,也要一定时间。被告给每个工人包括原告在内都出具了欠条,欠条、工人工资表均是用于给发包方施压要钱。

经审理查明,2013年4月13日,被告张培波承包了江苏省泗阳县卢集自来水厂工程中的木工作业,并雇请原告饶大明从事木工工作。2014年1月3日,被告张培波与发包方进行了工程款结算。2014年1月5日,被告张培波向原告饶大明出具了欠原告饶大明57000元工资的欠条。另查明,原告饶大明在从事木工工作期间提供了旧工具,并安排工人工作。同时,原告饶大明的妻子在木工班做饭。以上事实有原告提交的承揽合同、工程结算单和承诺书、工人工资表、欠条、忠县XX镇XX村���证明、原告身份证、被告户口证明,被告申请的证人盛某甲、刘某甲、盛某乙所作证言以及双方的当庭陈述在案佐证,本院予以确认。

本院认为,本案的争议焦点在于原、被告之间雇佣关系还是合伙关系。被告申请的三位证人,仅能证实原告提供工具、安排工人工作,以及原告妻子在木工班做饭的事实,不能直接证实原、被告之间有合伙关系。原告提交的承揽合同、工程结算单和承诺书、工人工资表、欠条等不但能够直接反映出双方之间的雇佣关系,而且债权债务关系明确。故本院对原告主张的雇佣关系予以确认,被告应按照欠条所载金额及时向原告支付所欠工资款。被告在其出具的欠条中并未向原告承诺支付欠款的具体时间,原告虽然有权随时要求被告支付,但应该给被告合理的支付期间,故对于原告要求被告支付利息的诉讼请求,本院不予支持。同时,原告聘请法律服务工作者为自己提供法律服务,并非法定或者与被告约定,其产生的代理费应自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十七条第四项之规定,

判决如下:

一、被告张培波限于本判决生效之日起十日内向原告饶大明支付工资57000元。

二、驳回原告饶大明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的��务利息。案件受理费1224元,减半交纳612元,由被告张培波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请强��执行的期限为二年,该期限从判决书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员 桂 攀

二〇一六年五月十六日

书 记 员 秦晓伟