福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初1144号原告叶丽霞,女,1975年8月28日出生,汉族,住晋江市,被告李丽玲,女,1964年5月7日出生,汉族,住晋江市,被告王奇彬,男,1988年4月19日出生,汉族,住晋江市,被告王景生,男,1964年7月21日出生,汉族,住晋江市,原告叶丽霞与被告李丽玲、王奇彬、王景生民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告叶丽霞到庭参加诉讼,被告李丽玲、王奇彬、王景生经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告李丽玲、王奇彬因经营需要共同向原告借款,分别于2014年4月19日、28日向原告借款100000元、50000元,后又于同年8月6日向原告借款50000元,并由被告李丽玲代表王奇彬向原告出具借条一份,确认上述借款。被告王景生与李丽玲系夫妻关系,本案借款产生于夫妻关系存续期间,王景生应对上述借款承担共同还款责任。经原告催讨,三被告未能还款。请求判令:1.被告李丽玲、王奇彬、王景生立即返还原告借款200000元并支付自起诉之日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息;2.三被告承担本案诉讼费。对此,原告提供身份证、户籍证明、结婚登记申请书银行回单及借条以证明其主张。被告李丽玲、王奇彬、王景生均未作答辩。
本院认为,三被告未进行举证,亦未到庭质证,视为自愿放弃相应的诉讼权利。原告提供的证据,形式合法,内容客观真实,与本案事实具有关联性,本院对其证明力予以确认,可以证实三被告之间的亲属关系以及被告李丽玲于与被告王景生婚姻关系存续期间向原告借款等事实。
原告主张诉争借款系王奇彬与被告李丽玲共同向其所借,但原告所提供的银行回单仅能证明其向王奇彬支付诉争借款款项,无法证实原告与被告王奇彬之间存在借款合意,故原告对该部分主张应承担举证不能的法律后果。
经审理查明,被告李丽玲与王景生系夫妻关系,王奇彬系李丽玲与王景生之子。夫妻关系存续期间,被告李丽玲因生意需要向原告多次借款共计200000元,并于2014年4月28日由被告李丽玲亲笔向原告出具借条一份,确认上述借款事实。双方均未约定借款利息、借款期限和逾期还款的违约责任。后经原告催讨,被告李丽玲、王景生未能还款,原告遂于2016年1月25日提起诉讼。
本院认为,原告叶丽霞与被告李丽玲之间的民间借贷关系合法、有效,应受法律保护。被告李丽玲拖欠原告借款200000元,事实清楚,证据充分,依法应予返还。被告李丽玲与王景生系夫妻关系,由于本案债务是在夫妻关系存续期间产生,为夫妻共同债务,应由夫妻双方共同承担清偿责任。因双方未约定借款期限和利息,原告请求被告按中国人民银行同期同类贷款利率支付自起诉之日起至实际还款之日止的借款利息,合理合法,应予以支持。原告主张被告王奇彬应承担共同还款责任,没有事实和法律依据,本院不予支持。三被告经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告李丽玲、王景生应于本判决生效之日起十日内返还原告叶丽霞借款200000元并支付自2016年1月25日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息;
二、驳回原告叶丽霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告李丽玲、王景生共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 冯 洁
代理
审判员 熊 威
人民陪审员 庄锦盛
二〇一六年五月十六日
书 记 员 黄勤俭附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为两年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。PAGE