上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0118民初1958号原告胡丹,女,1996年1月9日出生,汉族,住陕西省。委托代理人李蜜,上海东炬律师事务所律师。委托代理人花伟,上海东炬律师事务所律师。被告孙乾明(第一被告),男,1953年9月12日出生,汉族,住上海市。委托代理人吕志军,男,1975年1月4日出生,汉族,住上海市。被告吕志军(第二被告),男,1975年1月4日出生,汉族,住上海市。
原告胡丹诉被告孙乾明、被告吕志军机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,依法由
代理
审判员李晶独任审判。本案于2016年3月22日公开开庭进行了审理,原告胡丹的委托代理人花伟、被告孙乾明的委托代理人吕志军(即第二被告)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡丹诉称:2015年4月27日,第一被告驾驶摩托车与原告乘坐的顾平驾驶的电动自行车相撞,造成原告受伤。故请求判令被告赔偿
原告:医疗费人民币92,095.72元、住院伙食补助费740元、交通费1,925元、衣物损500元、鉴定费2,000元、残疾赔偿金46,410元(23,205*20*0.1)、精神损害抚慰金5,000元、误工费20,200元(2,020元/月*10个月)、护理费10,100元(2,020元/月*5个月)、营养费4,800元(1,200元/月*4个月)、律师费5,000元。上述费用要求被告在交强险限额内承担全部赔偿责任,超出交强险额度的由被告承担80%赔偿责任,本案诉讼费由被告承担。
被告孙乾明、吕志军共同辩称:对交通事故发生经过及责任认定无异议。护理费过高。车辆是第二被告吕志军所有,借给第一被告驾驶。事发后第一被告垫付给原告现金50,000元。经开庭审理查明:2015年4月27日,第一被告驾驶登记所有人为第二被告的沪X轻便二轮摩托车自东向西行驶至青浦区外青松公路进纪鹤公路东约1,500米处,适遇原告乘坐的案外人顾平驾驶的电动自行车行驶至此,两车相撞,造成原告车损人伤的道路交通事故。第一被告负担事故主要责任,顾平负担事故次要责任,原告无责任。原告受伤后至中国人民武装警察部队上海市总队医院、复旦大学附属中山医院青浦分院治疗,期间住院治疗37天,共花去医疗费91,654.22元。事故发生后,第一被告垫付原告现金50,000元。因原、被告双方就赔偿事宜无法达成协议,原告遂诉诸本院,并聘请律师代理诉讼,支付律师代理费5,000元。另查明:2016年1月19日,复旦大学上海医学院司法鉴定中心对原告受伤后的伤残等级和休息、护理、营养期限作出鉴定,结论为:原告交通伤构成十级伤残,酌情给予伤后休息270天、营养90天、护理120天。二期取内固定可另予以休息30日,营养30日,护理30日。原告为此支付鉴定费2,000元。以上查明的事实,有以下证据证明:原告、被告的陈述,原告提供的道路交通事故认定书、病史资料、医疗费发票、律师费发票、司法鉴定意见书和鉴定费发票,上述证据并经庭审质证,本院予以确认。根据庭审确认的事实,
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿由此造成的损失。本案系因道路交通事故而引起的身体权纠纷,公安机关就本起事故作出的责任认定所依据的事实清楚、适用法律正确,对此本院予以确认。另因第一被告所驾驶机动车未购买交强险,故本案应由第一被告在交强险限额内对原告损失承担全部赔偿责任,超出交强险限额部分由第一被告承担80%的赔偿责任。原告要求第二被告承担赔偿责任,但未能提供证据证明第二被告存有过错,对原告主张本院不予支持。原告的各项赔偿费用具体确定如下:
一、医疗费,系治疗因交通事故造成损伤的合理费用,依凭证计算为91,654.22元,本院予以确认;
二、住院伙食补助费,按20元每天计算37天,合计740元;
三、护理费、营养费、误工费、伤残赔偿金,原告的主张符合法律规定,本院依法予以确认;
四、交通费,根据本案实际情况,本院酌情确认200元;
五、物损,根据本案实际情况,本院酌情确认100元;
六、精神损害抚慰金,本次交通事故给原告带来了精神上的痛苦,被告应予赔偿,根据责任比例,本院酌情确定为4,000元;
七、鉴定费,系原告因本次交通事故导致的实际经济损失,原告亦提供了相关证据,本院予以确认;上述损失共计180,204.22元,由第一被告在交强险限额范围内赔偿原告91,010元,交强险限额外余款89,194.22元的80%,即71,355.38元,由第一被告赔偿。律师费,系原告因本次诉讼支出的合理费用,被告方应适当赔偿,本院酌定为5,000元,由第一被告承担赔偿责任。第一被告应赔偿原告共计167,365.40元,扣除第一被告已经支付的50,000元,故第一被告还需支付原告117,365.40元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第(七)项、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款和第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款第(四)项之规定,
判决如下:
一、被告孙乾明应于本判决生效之日起十日内赔偿原告胡丹117,365.40元;
二、原告胡丹的其余诉讼请求本院不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3,729.83元,减半收取1,864.92元,由原告负担541.27元,第一被告负担1,323.65元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
代理
审判员 李晶
二〇一六年五月十六日
书 记 员 杜民附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十八条公民享有生命健康权。第一百零六条……公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:……(七)赔偿损失;……。
二、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。
三、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……。
四、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。……。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。
五、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:……。(四)其它应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。
六、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。