(2016)闽0303民初1177号

何重贤与陆雄、郑丽莺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市城厢区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-30
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何重贤,陆雄,郑丽莺
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省莆田市涵江区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0303民初1177号原告何重贤,男,1978年5月25日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地莆田市涵江区。委托代理人陈庆清(特别代理),莆田市涵江区梧塘法律服务所法律工作者。被告陆雄,男,1971年10月18日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地莆田市涵江区。被告郑丽莺,女,1976年8月18日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地莆田市涵江区。

原告何重贤诉被告陆雄、郑丽莺民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告何重贤的委托代理人陈庆清及被告陆雄、郑丽莺均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告陆雄与被告郑丽莺系夫妻关系。被告陆雄因需要资金周转分别于2014年9月15日及2015年2月17日向原告借款人民币6万元(币种,下同)及2万元,该二笔借款均口头约定按月利率2%计算利息,有被告陆雄出具的二份借条为据。尔后,经原告多次催讨,被告没有归还,上述债务发生在二被告夫妻关系存续期间,属于二被告夫妻共同债务。请求判令二被告共同归还原告借款8万元及该款自起诉之日起按年利率6%计算的利息。

被告陆雄辩称,向原告借款8万元属实,没有约定借款利息,同意归还借款8万元,不同意归还利息。

被告郑丽莺辩称,被告陆雄在外借款其不知道,该款没有用于家庭开支,且是被告陆雄赌博欠款,与其无关,不同意承担还款责任。本案经公开开庭审理,原告在举证期限内就其主张向本院提供如下证据:(1)原告的居民身份证复印件一份,以此证明原告的身份及诉讼主体适格;(2)借条二份,以此证明被告陆雄分别于2014年9月15日及2015年2月17向原告借款6万元及2万元的事实;(3)结婚登记申请书及审查处理结果表一份,以此证明二被告系夫妻关系的事实。经庭审质证,被告陆雄对原告提供的上述证据的真实性及合法性均无异议;被告郑丽莺对原告提供的证据(1)及(3)的真实性无异议,对证据(2)提出不清楚。被告陆雄、郑丽莺在本院指定的举证期限内提供各自的身份证,以此证明二被告的身份及诉讼主体适格。经庭审质证,原告对二被告提供的上述证据无异议。

本院认为,原、被告提供的上述证据,符合客观事实,真实合法,且与本案有关联,能证明各自的主张,予以采信。经庭审认证并

经审理查明:被告陆雄与被告郑丽莺系夫妻关系。2014年9月15日被告陆雄因缺乏资金向原告何重贤借款6万元,时被告陆雄出具借条一份交原告收执,主要内容为:“兹有陆雄(借款人),身份证号码35030319711018****,向何重贤(债权人),借款金额人民币陆万元整”。2015年2月17日被告陆雄又以同样的理由向原告何重贤借款2万元,并出具借条一份交原告收执,借条内容为“今向何重贤借人民币贰万元正(20000.00元)2015、2、17借款人:陆雄”。上述二笔借款计8万元均发生在二被告夫妻关系存续期间。经原告催讨,二被告仍没有归还借款,原告遂于2016年4月5日向本院提起诉讼,请求判令二被告共同归还原告借款8万元及利息(其中借款6万元自2014年9月15日起按月利率2%计算利息,借款2万元自2015年2月17日起按月利率2%计算利息)。诉讼期间,原告变更诉讼请求为上述诉称的诉讼请求。综上所述,

本院认为,原告与被告陆雄之间的借贷关系系双方当事人的真实意思表示,且符合法律规定,合法有效。被告陆雄向原告借款8万元,有原、被告陈述及被告陆雄出具交原告收执的借据为据,事实清楚,证据充分,予以认定。被告陆雄应负清偿8万元债务的责任。被告郑丽莺辩解对该笔借款不清楚、没有用于家庭开支及属于被告陆雄赌博欠款,应提供证据证明,其没有提供证据证明该债务属于被告陆雄个人债务,应承担举证不能的法律后果,即被告陆雄所负的债务发生在二被告夫妻关系存续期间,该债务应认定为被告陆雄与被告郑丽莺夫妻共同债务,依法应由二被告共同承担清偿责任。二被告拒不归还借款,已构成违约,原告要求二被告归还借款8万元及该款自起诉之日起按年利率6%计算的利息,于法有据,应予以支持。二被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理并判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款第(一)项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告陆雄、郑丽莺应在本判决生效后五日内归还给原告何重贤借款人民币80000元及该款自2016年4月5日起至本判决指定的还款之日止按年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币2440元,减半收取人民币1220元,由被告陆雄、郑丽莺负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员  章文贤

二〇一六年五月十六日

书记员  黄淑芳附:本案相关的法律及申请执行提示一、相关的法律规定1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条规定:“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务”。2、《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:“合法的借贷关系受法律保护”3、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”。4、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款第(一)项规定“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”5、《最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法)若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。6、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条规定“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”。7、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”。

二、申请执行提示1、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条:“发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,双方当事人可以向人民法院申请执行”。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。”“前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”3、最高人民法院《关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条:被执行人具有履行能力而不履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒:(一)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;(二)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;(三)违反财产报告制度的;(四)违反限制高消费令的;(五)被执行人无正当理由拒不履行执行和解协议的;(六)其他有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的。4、最高人民法院《关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第六条:人民法院应当将失信被执行人名单信息,向政府相关部门、金融监管机构、金融机构、承担行政职能的事业单位及行业协会等通报,供相关单位依照法律、法规和有关规定,在政府采购、招标投标、行政审批、政府扶持、融资信贷、市场准入、资质认定等方面,对失信被执行人予以信用惩戒。人民法院应当将失信被执行人名单信息向征信机构通报,并由征信机构在其征信系统中记录。失信被执行人是国家工作人员的,人民法院应当将其失信情况通报其所在单位。失信被执行人是国家机关、国有企业的,人民法院应当将其失信情况通报其上级单位或者主管部门。