(2015)获民初字第2176号

齐某某与宋某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
获嘉县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-01
所属地区
获嘉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
齐某某,宋某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省获嘉县人民法院民 事 判 决 书(2015)获民初字第2176号原告齐某某。委托代理���聂占营,获嘉县中和镇法律服务所法律工作者。被告宋某某。委托代理人崔留安,河南滕泰律师事务所律师。

原告齐某某诉被告宋某某离婚纠纷一案,于2015年12月23日诉至本院。本院受理后,依法由

审判员魏倩适用简易程序进行审理。原告齐某某及其委托代理人聂占营,被告宋某某及其委托代理人崔留安到庭参加诉讼。后由于案情复杂,本案转入普通程序,由

审判员崔嵬担任

审判长,

审判员魏倩及

人民陪审员秦菁参加评议,组成合议庭公开开庭进行了审理。原告齐某某及其委托代理人聂占营,被告宋某某及其委托代理人崔留安到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2013年初,原、被告经人介绍认识,××××年××月××日登记结婚,由于婚前缺乏认识,草率结婚,婚后发现二人无论生活习惯还是精神方面都合不来,经��为生活中的琐事吵闹,导致夫妻感情出现裂痕。被告于婚后不务正业,不积极工作,二人经常争吵,矛盾恶化。2015年8月12日晚上原、被告又因为琐事吵架,被告不顾原告安危于凌晨1点30分将原告赶出家门,无奈原告回娘家居住。现二人夫妻感情彻底破裂,故原告诉至法院,要求判决原告齐某某与被告宋某某离婚;依法分割夫妻共同财产;本案诉讼费由被告承担。

被告辩称:原告诉状中除了2013年初认识和××××年××月××日登记结婚属实以外,其他均不是事实。被告认为,双方婚前同居较长时间,相互了解,有比较深厚的婚前基础,婚后没有出现夫妻感情破裂的情形,故坚决不同意离婚。原告向本院提交的证据材料有:1、提交结婚证一份,证明原被告结婚的时间;2、摩托车发票一张;3、婚前被告购买的房屋,婚前原告在中国邮政储蓄银行还了3���,婚后又还了3笔,共计10200元;4、提交分期付款明细一份,系原被告生活期间申请的财智金贷款4万元,目前还欠7个月的,共计23333.35元;5、电视和空调收据一份,证明电视、空调系原告购买。被告向本院提交的证据材料有:1、建设银行开户人为被告的存款明细查询表一份,证明无论是婚前还是婚后,被告均将自己的款项交付给原告的情况;2、证人赵某到庭证言一份,证明婚前因原告用款1万元,被告向朋友赵某打电话借款1万元,原告亲自取走,后由被告进行偿还。经庭审质证,被告对原告提交的证据1、2的真实性无异议,可以作为本案的定案依据;被告对原告的证据3有异议,表示钱都是被告交给原告的,但对其真实性无异议,故可以作为本案的定案依据;被告对原告的证据4有异议,因该证据不能显示贷款人的身份,且被告不予认可,故不能作为本案的定案依据。原告对被告的证据1的真实性无异议,可以作为本案的定案依据;被告的证据2证明的内容与本案无关,本院不予采信。根据上述有效证据和双方当事人的一致陈述,可以认定以下事实:2013年初,原、被告经人介绍认识,2013年清明节,原、被告开始同居生活,××××年××月××日登记结婚。婚后二人未生育子女。在2015年8月12日,原、被告发生争吵,原告离家回到娘家居住至今,被告在此期间找过原告,但是二人未能和好。被告主张给付原告彩礼66000元,原告表示接收到彩礼,但具体数额不清楚。被告宋某某称有共同外债7.3万元,因无相应证据,本院暂不予认定。原告的婚带财产有:一台壁挂式50寸联想电视、壁挂式奥克斯牌空调一台、组装电脑一台、五羊小公主摩托车一辆、被子8条(含夏凉被2条)、床单12条、枕芯2对、抱枕一对。原告主张大理石面餐桌一套(6把椅子)、窗帘一套、电脑桌一张、四件套2套也是其婚带财产,但无证据证明,本院不予认定。原、被告婚后共同购置的财产有:小米手机一部(价值2700元),现在由被告使用。

本院认为:婚姻需要共同维护。原、被告经人介绍认识,恋爱两年后结婚,感情基础牢固,婚后二人因家庭琐事发生矛盾导致原告离家回娘家居住至今。婚姻生活中,因家庭琐事发生矛盾是正常现象,双方在矛盾发生后,应该真诚沟通,互相谅解,化解矛盾,用心经营二人的婚姻。现原告诉称二人感情彻底破裂,但证据不足,本院不予认可。故对于原告齐某某要求与被告宋某某离婚的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准原告齐某某与被告宋某某离婚。案件受理费300元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新乡市中级人民法院。

审 判 长  崔嵬

审 判 员  魏倩

人民陪审员  秦菁

二〇一六年五月十六日

书 记 员  王莉