河北省文安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1026民初1434号原告文安县会来板厂。地址文安县滩里镇杨管营村。负责人王明岐,农民。委托代理人王新生,文安县文安名信法律服务所法律工作者。被告李新宾,农民。
原告文安县会来板厂与被告李新宾买卖纠纷一案,本院于2016年4月25日受理后,依法适用简易程序,由
审判员孙卫华独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告文安县会来板厂委托代理人王新生,被告李新宾到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告2014年12月3日开始业务往来,截止到2016年3月16日,被告累计欠原告多层板款114120元。此款后经原告多次向其催要未果,故诉至法院,请求依法判令被告立即给付原告板款114120元。
被告辩称,被告确实欠原告板款114120元。原告为支持自己的主张,向本院提交证据如下;证据一、原告的营业执照一份,证实原告具有合法的主体资格;证据二、被告于2016年3月16日为原告出具的欠条一份,证实截止到2016年3月16日被告欠原告多层板款114120元。被告的质证意见为,对证据一、二的真实性没有异议。通过原告举证、被告质证,结合庭审,本院对原告提供的证据认定如下:原告的证据一、二具有真实性、合法性,并与本案有关联,具有证据效力。
经审理查明,2014年12月3日原、被告开始多层板业务往来,截止到2016年3月16日被告累计欠原告板款114120元,并于当日为原告出具了欠条。此款经原告多次催要,被告未付。
本院认为,原告与被告买卖关系成立,原告文安县会来板厂为被告李新宾供货,被告理应偿还所欠的货款。故对原告要求被告偿还货款114120元的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告李新宾给付原告文安县会来板厂款114120元,于本判决生效后五日内履行。案件受理费减半收取1291元,由被告李新宾负担(该款原告已垫付,本判决生效后五日内由被告直接给付原告)。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审判员 孙卫华
二〇一六年五月十六日
书记员 崔 清