四川省石渠县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3332民初19号原告普曲,男,藏族,1985年4月11日出生。被告郎翁拉姆,女,藏族,1987年3月2日出生。
原告普曲与被告郎翁拉姆离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告普曲、被告郎翁拉姆到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,我与被告郎翁拉姆自由恋爱并结婚,育有两子,并于2014年12月5日在石渠县民政局补办了结婚证,但因被告郎翁拉姆常与第三者联系,导致我们的夫妻关系破裂,后经乡上和村上多次调解教育,但被告仍违背约定,与第三者联系,严重影响我的正常家庭生活,故诉至法院,请求法院判令:1、请求与郎翁拉姆离婚;2、两个小孩的抚养权归原告并要求被告支付法律所规定的抚养费;3、请求对第三者进行惩罚;4、对不属于夫妻双方共同财产的价值5万多元的财务依法追回。
被告辩称,我不同意离婚。原告所述不是事实,并不存在原告所说的不正当的男女关系,并且我们没有离婚,怎么存在原告所说的我强行拿走家里的东西。
经审理查明:原、被告自由恋爱后以夫妻名义同居生活,于2014年12月5日补办结婚登记,领取了结婚证。育有两子,其中一个孩子五岁多,另一个孩子两岁多,2015年,原告认为被告有婚外情及家务琐事等,双方发生冲突,致感情不睦。
原告因此诉请本院要求与被告离婚。以上事实有经庭审质证的原、被告的陈述、结婚证、身份证及户口薄复印件等证据予以证实,以上证据作为认定本案事实的依据。
本院认为,原、被告系自主婚姻,且育有小孩,已建立起一定的夫妻感情,并无不可调和的冲突。在长期共同生活中,夫妻之间产生一些矛盾在所难免,对夫妻关系造成了一定损害,但夫妻感情尚未达到确已破裂的程度。双方应珍惜已建立起来的家庭,互谅互让,以防感情裂痕扩大,并应多为小孩的健康成长考虑。现原告主张离婚,被告不同意,原告又未提交证据证明夫妻感情确已破裂,应承担举证不能的法律后果,故对原告主张与被告离婚的诉讼请求,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:不准原告普曲与被告郎翁拉姆离婚。本案受理费150元,由原告普曲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘孜藏族自治州中级人民法院。
审判员 李 小 波
二〇一六年五月十六日
书记员 四郎次仁