(2016)青0104刑初78号

被告人马某危险驾驶一案一审刑事判决书

法院
西宁市城西区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-01-06
所属地区
西宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
葛某某,马某,中国人民财产保险股份有限公司海晏支公司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

青海省西宁市城西区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)青0104刑初78号公诉机关青海省西宁市城西区人民检察院。附带民事诉讼原告人葛某某,男,1963年6月4日出生,汉族,西宁特殊钢股份有限公司职工。委托代理人严玉霞,青海诺格律师事务所律师。被告人马某,男,1977年2月10日出生于青海省海北藏族自治州,蒙古族,初中文化,户籍地青海省海北藏族自治州海晏县西海镇。附带民事诉讼被告单位中国人民财产保险股份有限公司海晏支公司。负责人陈刚,该公司总经理。委托代理人魏恩隽,男,1987年4月14日出生,汉族,系中国人民财产保险股份有限公司青海省分公司职工。西宁市城西区人民检察院以西检公诉刑诉〔2016〕72号起诉书指控被告人马某犯危险驾驶罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院于当日受理,在诉讼过程中附带民事诉讼原告人葛某某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。刑事附带民事原告葛某某的委托代理人严玉霞、被告人马某、刑事附带民事被告中国人民财产保险股份有限公司海晏支公司委托代理人魏恩隽到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年10月25日23时20分许,机动车驾驶人马某饮酒后驾驶“东风”牌雪铁龙小型轿车,沿五四西路由东向西行驶至五四西路与冷湖路交叉路口以西琅琅火吧对面,将行人葛某某撞倒致伤后找人驾驶肇事车辆将伤者葛某某送至小桥医院救治,葛某某的伤情经西宁市公安局交警支队物证鉴定室(宁)公(交)鉴(法临)(2016)003号法医学人体损伤程度鉴定书鉴定为轻伤一级。2015年10月26日1时03分民警在小桥医院医务人员的协助下提取了马某的血液l0ml,经西宁市公安局刑事科学技术研究所鉴定,马某血液中检出乙醇含量为96mg/100ml,属醉酒驾驶。针对上述指控的事实,公诉人当庭出示宣读了查获经过,被害人葛某某的陈述,证人朱某某、杨某某的证言,被告人马某的供述与辩解,法医学人体损伤程度鉴定意见书,检验鉴定书,常住人口基本信息等证据。公诉机关据此认定被告人马某的行为,已构成危险驾驶罪,应依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定提请本院依法惩处,并建议对被告人马某在拘役四个月至六个月间科处刑罚。附带民事诉讼原告人葛某某诉称,由于被告人马某的犯罪行为致使其身心受到伤害,并造成一定的经济损失。现要求被告人赔偿医疗费125893.46元、复诊费2012.25元、伤情、伤残鉴定费1680元、医院零费用737.7元、交通费430元、误工费45360元、后期治疗费66500元,护理费6247元、伤残赔偿金89226元,精神损失费3000元,合计340349.71元。请求附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司海晏支公司在交强险的范围内承担赔偿责任。

被告人马某辩称,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议,但提出事发时被害人葛某某处于醉酒状态。对附带民事诉讼原告的赔偿请求有意见,要求赔偿数额过高,无力全部承担。附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司海晏支公司辩称愿意在交强险的范围内承担赔偿责任。经本院审理查明,2015年10月25曰23时20分许,被告人马某贵醉酒后驾驶“东风”牌雪铁龙普通小型客车沿五四西路由东向西行驶至五四西路与冷湖路交叉路口以西琅琅火吧对面,将由北向南横过道路的行人葛某某撞倒致伤。事故发生后,被害人葛某某被送至小桥医院救治。经检验,被告人马某的血醇浓度为96㎎/100m1。该事故经西宁市公安局交警支队事故处理大队认定,被告人马某承担此次交通事故的全部责任,被害人葛某某不承担该事故的责任。经法医学人体损伤成都鉴定,被害人葛某某的损伤程度已构成轻伤一级。被告人马某驾驶的“东风”牌雪铁龙普通小型客车登记车主为马录。2013年12月16日其与马录签订协议,马某为该车实际所有人,因其户口不在西宁无法落户,将该车登记在马录名下,马录不承担与该车有关的任何责任。附带民事诉讼原告人葛某某住院治疗43天,花医疗费221879.46元,被告人已垫付医药费96400元,后被害人葛某某第一次复诊花费医药费1269.35元,第二次复诊花费医药费754.15元,产生交通费430元,医院建议休息3个月,陪护1人。附带民事原告人葛某某委托青海科研司法鉴定进行伤情鉴定,被害人葛某某脑脊液鼻漏构成十级伤残,左肱骨踝上粉碎性骨折至肘关节功能丧失构成十级伤残。附带民事诉讼原告人葛某某系西宁特殊钢股份有限公司职工,其月工资为3780元。受伤期间由其妻子冯某护理,冯某系西宁市城西青苹果幼儿园职工,月工资3160元。另查,在本案审理过程中,被告人马某与被害人葛某某已达成和解协议,被害人葛某某对被告人马某表示谅解,并出具了谅解书。上述事实有下列经当庭质证的证据证实:1、交通事故责任认定书,被害人葛某某的陈述,证人朱某某、杨某某的证言,证实2015年10月25曰23时20分许,被告人马某贵醉酒后驾驶“东风”牌雪铁龙普通小型客车沿五四西路由东向西行驶至五四西路与冷湖路交叉路口以西琅琅火吧对面,将由北向南横过道路的行人葛某某撞倒致伤,被告人马某负此次事故的全部责任的事实;2、驾驶人、机动车查询信息,协议书,证实马某为该车实际所有人,因户口不在西宁无法落户,将该车登记在马录名下的事实;3、法医学人体损伤程度鉴定意见书,证实被害人葛某某伤情属轻伤一级的事实;4、检验鉴定书证实案发时,证实案发时被告人马某的血醇浓度为96㎎/100m1;5、常住人口基本信息,证实案发时被告人马某已达刑事责任年龄的事实;6、西宁市第二人民医院住院病历、出院证、医院费用票据原件及清单等复印件、青海朝东医药有限公司收据,证实被害人葛某某因受到被告人马某的伤害住院治疗43天、所花医药费用221879.46元及需要陪护1人等事实;7、伤残鉴定和伤情鉴定费用发票二份,证实鉴定费用为1690元的事实;8、两次复诊的费用结算清单原件十五份,证实两次复诊费2012.25元的事实;9、交通费发票三十二张,证实葛某某伤病期间产生交通费用430元的事实;10、葛某某、冯某工资证明原件各一份,葛某某2015年10月份工资明细原件一份,证实2015年葛某某月收入3780元,冯某月收入3160元的事实;11、西宁市第二人民医院二次医疗预计费用估算证明原件两份,证实被害人葛某某如病情稳定二次医疗费用预计两万到两万五千元,如病情不稳定二次医疗费用不能预计的事实;12、青海科研司法鉴定所司法鉴定意见书,证实被害人葛某某脑脊液鼻漏构成十级伤残,左肱骨踝上粉碎性骨折至肘关节功能丧失构成十级伤残的事实;

本院认为,被告人马某酒醉后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人马某归案后认罪态度较好,可酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议予以采纳。鉴于被告人马某犯罪后确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,且积极赔偿被害人经济损失并取得被害人的谅解,对其可依法宣告缓刑。由于被告人马某的犯罪行为给附带民事诉讼原告人葛某某造成了伤害,其诉求之合理部分应予支持。附带民事诉讼原告人葛某某住院期间产生医药费221879.46元,扣除已垫付的医药费96400元,医药费应为125479.46,符合法律依据,予以支持;附带民事诉讼原告人要求的护理费、交通费、复诊费、误工费、有相关证据证实,符合法律规定,本院予以支持。其提出的伤残赔偿金89226元,根据青海省上一年度城镇居民可支配性收入22306.57元计算,应为22306.57×0.1×20=44613.14元;关于附带民事诉讼原告人葛某某提出后续治疗费用66500元,可在实际产生后另行提起民事赔偿请求;附带民事诉讼原告人主张的精神损失费3000元,因不属于刑事附带民事诉讼赔偿范围,故其该诉求不予支持。附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司海晏支公司应在其承保的范围内承担赔偿责任。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条、第七十三条第一、三款、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告人马某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,缓刑一年,并处罚金五千元(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳);

二、附带民事诉讼被告单位中国人民财产保险股份有限公司海晏支公司在交强险赔偿限额内赔偿医疗费10000元,伤残赔偿金44613.14元,护理费6247元,交通费430元,误工费45360元及其他财产损失2000元,以上共计108650.40元。上述款项于判决生效后一月内付清;

三、驳回附带民事诉讼原告人葛某某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  穆志燕

审 判 员  马志峰

人民陪审员  沙成方

二〇一六年五月十六日

书 记 员  朱 丽相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的必要费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,因其增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡赔偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工费等其他合理费用。