(2016)鲁0783民初979号

杨京固与陈昌胜、中国人寿财产保险股份有限公司东营市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨京固,陈昌胜,中国人寿财产保险股份有限公司东营市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0783民初979号原告杨京固。委托代理人杨树花。被告陈昌胜。被告中国人寿财产保险股份有限公司东营市中心支公司,地址东营市淄博路66号中国人寿保险大厦6楼。负责人陈忠明,总经理。委托代理人张楠,该公司法律顾问。委托代理人吕建华,该公司法律顾问。

原告杨京固诉被告陈昌胜、中国人寿财产保险股份有限公司东营市中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨树花、被告陈昌胜、被告保险公司的委托代理人张楠、吕建华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨京固诉称,2015年11月20日,陈昌胜驾驶车牌号为鲁E×××××的小型客车,沿寿光市羊临路由南向北行驶至事故地点处时与杨京固骑三轮电动车沿羊临路由西向东横穿公路发生道路交通事故,致使两车受损,杨京固受伤。该事故经寿光市公安局交通警察大队认定,陈昌胜承担事故的全部责任,杨京固不承担事故的责任。原告因该事故造成的损失共计28275元,请求被告依法赔偿。

被告陈昌胜辩称,请求依法判决。同保险公司质证意见,原告的损失由保险公司赔偿。垫付费用请求返还。

被告保险公司辩称,对于事故的发生没有异议,被告在我司投保属实,我司同意在交强险限额内承担原告的损失,商业险要求庭后核实;本案的诉讼费、鉴定费不予承担。对于医疗费真实性无异议;误工费,原告年满64周岁,且在住院病案记载中职业为农民,因此已达到丧失劳动年龄,不应存在误工费,误工时间主张6个月,未进行鉴定,且出具的医院证明中记载建议时间为以实际为准,仅供参考,因此该证据并不能作为伤者的实际停发时间,事故前三个月工资表及停发工资证明真实性不予认可,工资表中没有各位领款人的签字,也没有单位负责人的签字确认及停发工资期限并未记载,也没有提交合同及单位营业执照,且与住院病案记载职业不一致,因此对其不予认可;护理费,工资标准未提交纳税凭证,无法提交工资收入,其余意见同误工费证据质证意见;交通费,认可200元;伙食补助费无异议;车损,数额过高,且没有修车费发票,请求法院依法认定;评估费、清障费,真实性无异议,但不属于保险公司赔偿范围。对原告补充提供的误工费证据不予认可,且原告年龄超过60周岁,不应支持误工费。

经审理查明,2015年11月20日17时20分,陈昌胜驾驶车牌号为鲁E×××××的小型客车,沿寿光市羊临路由南向北行驶至事故地点处时与杨京固骑三轮电动车沿羊临路由西向东横穿公路发生道路交通事故,致使两车受损,杨京固受伤。该事故经寿光市公安局交通警察大队第3707832201508229号事故认定书(简易程序)认定,陈昌胜承担事故的全部责任,杨京固不承担事故的责任。事故发生后,原告于2015年11月20日至同年12月06日在寿光市人民医院住院共计16天,原告的损失有:医疗费3531元、误工费4266元(3200元/月÷30天×40天)、护理费1280元(80.06元/天×16天)、伙食补助费480元(30元/天×16天)、交通费200元、车损2250元、评估费200元,共计12207元。同时查明,鲁E×××××号小型客车的车主是被告陈昌胜,该车在保险公司投保交强险及商业三者险300000元(不计免赔),保险期间自2015年10月30日零时起至2016年10月29日二十四时止,且事故发生在保险期间。另查明,事故发生后,被告陈昌胜给原告垫付医疗费2486元。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、寿光市羊口中心卫生院门诊病历、寿光市人民医院门诊病历、住院病案、门诊收费票据、住院治疗收费票据、用药明细、山东新永顺价格评估有限公司山永评字(2015)第263号评估报告书、原告所在单位潍坊市昌荣化工有限公司出具的工资表、停发工资证明、护理人系原告的女儿杨树慧,提供其所在单位潍坊锦丽商贸有限公司出具的工资表、评估费发票,被告提供的机动车行驶证、驾驶证、交强险保单及机动车第三者责任商业保险保单等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,原告杨京固驾驶电动车与被告陈昌胜驾驶机动车发生交通事故并致使原告人身受伤、财产受损属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定陈昌胜承担事故的全部责任,杨京固不承担事故的责任,本院对此予以确认。关于原告主张的医疗费、住院伙食补助费有相关证据相互佐证,本院予以确认。原告因该事故受伤住院治疗,交通费酌情支持200元。被告保险公司对原告主张的误工费提出异议,本院审查原告提供的相关证据认为,原告年龄虽然超过60周岁,但有固定工资性收入,结合原告伤情,对其误工时间酌情确认为40日。综合审理原告提供的相关证据,对其住院期间的护理费酌情按上一年度城镇居民标准予以确认。原告主张的其他损失均有相关证据予以证实,本院予以确认。原告的各项损失数额以本院审理查明的为准。因被告陈昌胜驾驶的肇事车辆在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制险对于原告的损失,应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险分项限额内赔偿,超出交强险赔偿责任限额的部分,因本案肇事车辆同时在被告保险公司投保机动车第三者责任商业保险,应由承保商业三者险的保险公司承担赔偿责任。原告为证明其损失程度支出的评估费由侵权人即本案被告陈昌胜承担。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司东营市中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告杨京固因交通事故造成的损失11757元;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司东营市中心支公司在商业三者险合同限额内赔偿原告杨京固因交通事故造成的损失250元;三、被告陈昌胜赔偿原告杨京固因交通事故造成的损失200元;

四、原告杨京固返还被告陈昌胜垫付款2486元;五、驳回原告的其他诉讼请求。上述第一、二、三、四项,被告保险公司将赔偿款9721元支付至原告已确认的本人银行账户(户名杨京固,卡号62×××10,开户行中国农业银行),将2286元支付至被告陈昌胜已确认的本人银行账户(户名陈昌胜,卡号6228481346361947969,开户行中国农业银行),于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费507元,减半收取253.5元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司东营市中心支公司负担(支付至原告已确认的本人银行账户)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员 单 璟

二〇一六年五月十六日

书记员 黄晓明