(2016)宁02执恢2号

渠敬涛与被执行人王进勤借款合同纠纷一案执行裁定书

法院
宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-29
所属地区
宁夏回族自治区石嘴山市
案件类型
执行案件
当事人
渠敬涛,王进勤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百五十一条,第二百五十二条;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第三十一条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)宁02执恢2号申请执行人渠敬涛,住石嘴山市大武口区。被执行人王进勤,住石嘴山市大武口区本院依据已经发生法律效力的(2014)石民初字第52号民事调解书向被执行人王进勤发出执行通知书,责令被执行人履行生效法律文书确定的义务。本院在执行过程中,依法查封了被执行人王进勤享有的大武口区潮湖村201省道东2994.8㎡商服用地【产权证号为平国用(2002)字第516号】和9456平方米工业用地【产权证号为平国用(2002)字第549号】的使用权及地上附着物。渠敬涛与王进勤自愿达成以物抵债协议,王进勤自愿以自己享有的大武口区潮湖村201省道东2994.8㎡商服用地【产权证号为平国用(2002)字第516号】和9456平方米工业用地【产权证号为平国用(2002)字第549号】的使用权作价4160000元顶渠敬涛;渠敬涛同意抵偿4160000元。

本院认为,双方当事人自愿达成的抵债协议是其真实意思表示,应当予以确认。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百五十一条、第二百五十二条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百九十一条、第四百九十三条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第三十一条第(六)项的规定,

裁定如下:

一、解除对被执行人王进勤享有的平国用(2002)字第549号和平国用(2002)字第516号土地使用权的查封;

二、将被执行人王进勤享有平国用(2002)字第549号和平国用(2002)字第516号土地使用权作价4160000元,交付申请执行人渠敬涛抵偿4160000元债务,土地使用权自本裁定送达渠敬涛时起转移;

三、申请执行人渠敬涛可持本裁定书到有关机构办理相关产权过户登记手续。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  丁万荣

审判员  马春茂

审判员  张 红

二〇一六年五月十六日

书记员  王 建