(2016)鲁0283民初4179号

姜新国与高均政买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
姜新国,高均政
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初4179号原告姜新国,农村居民。委托代理人李永智。被告高均政(曾用名高发,农村居民。

原告姜新国与被告高均政买卖合同纠纷一案,于2016年4月20日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员石成理独任审判,于2016年5月12日公开开庭审理了本案。原告姜新国的委托代理人李永智到庭参加诉讼。被告高均政经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告姜新国诉称,自2008年6月起,到2008年10月3日,被告多次购买原告销售的复合肥等肥料,累计欠款10300元。此后,原告多次索要,被告至今分文未付。为此,原告特具状贵院,请求依法判令被告立即付清所欠原告农资款10300元及逾期付款利息,本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告对给付逾期付款利息请求明确如下:要求被告承担自起诉之日至实际给付货款之日期间的利息,按照银行同期贷款利率计算。被告高均政未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2008年6月10日,被告购买原告复合肥,欠款4100元,被告为原告出具欠条1份。2008年10月3日,被告购买原告复合肥,欠款6200元,被告为原告出具欠条1份。被告以上共计欠原告化肥款10300元。

原告与被告对货款利息、还款时间没有约定。上述事实,有原告向本院提交的欠条、当事人陈述在案佐证,足以认定。

本院认为,原告主张被告欠化肥款10300元,并提供被告出具的欠条佐证,因此,被告欠原告化肥款10300元,事实清楚,证据充分,本院予以确认。因原、被告对支付货款时间没有约定,被告应当在收到货物的同时支付货款,被告逾期未支付货款,原告要求被告自起诉之日起给付逾期付款利息,符合法律规定,本院予以支持。因原、被告未约定货款利息,应当按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计息。综上,原告要求被告给付化肥款10300元及利息,有事实根据和法律依据,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了答辩和质证的权利,本院依法缺席审判。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条、最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告高均政给付原告姜新国化肥款10300元及利息(利息的计算:自2016年4月20日起至本判决确定的给付之日止,以10300元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算),于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费58元,减半收取29元,由被告高均政负担,因原告姜新国已预交,被告高均政将负担的29元诉讼费用于本判决生效后十日内付给原告姜新国。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  石成理申请执行期限为履行期届满二年内提出

二○一六年五月十六日

书记员陈倩玉