(2017)闽0823刑初150号

何斌危险驾驶一审刑事判决书

法院
上杭县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-06-04
所属地区
上杭县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
何斌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十二条,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

福建省上杭县人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0823刑初150号公诉机关上杭县人民检察院。被告人何斌,男,1972年12月23日出生于福建省上杭县,汉族,初中文化,务农,住福建省上杭县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2017年3月9日被上杭县公安局取保候审。上杭县人民检察院以杭检诉刑诉(2017)138号起诉书指控被告人何斌犯危险驾驶罪,于2017年5月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上杭县人民检察院指派检察员曹文东出庭支持公诉。被告人何斌到庭参加诉讼。现已审理终结。上杭县人民检察院指控:2017年3月1日22时40分许,被告人何斌酒后驾驶无牌普通二轮摩托车沿上杭县琴岗路由东往西方向行驶,行至上杭县土埔村村部路段时被上杭县公安局民警查获。经检验,送检的被告人何斌的血样中乙醇含量为120.03mg/100ml。上述事实,经查属实。被告人何斌在开庭审理过程中亦无异议,并有上杭县公安局出具的户籍证明、到案经过、当事人血样提取登记表等书证,证人简某某的证言,福建南方司法鉴定中心出具的乙醇含量司法检验报告书等鉴定意见,上杭县公安局制作的现场笔录、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人何斌违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,事实清楚,证据确实、充分,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人何斌的犯罪事实和罪名成立,予以采纳。被告人何斌归案后如实供述自己的犯罪事实,在法庭上自愿认罪,可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条、第四十二条、第七十二条第一款、第二款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人何斌犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币三千五百元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金已交缴,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 员  郭晓华

二〇一六年五月十六日代理

书记员  蓝丽娜附:本案适用的有关法律条文和司法解释:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》一、在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法(?javascript:SLC(17010,0)?)第一百三十三条(?javascript:SLC(17010,133)?)之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法(?javascript:SLC(150009,0)?)的有关规定。