(2016)鄂1381刑初67号

马某非法行医罪一审刑事判决书

法院
湖北省广水市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-02
所属地区
湖北省广水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法行医
当事人
马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十六条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第二条

裁判文书全文

湖北省广水市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1381刑初67号公诉机关广水市人民检察院。被告人马某,农民。因非法行医嫌疑,于2015年12月9日被广水市公安局刑事拘留;因涉嫌犯非法行医罪,同月11日被广水市公安局取保候审,现居住在家。广水市人民检察院以广检刑诉(2016)56号起诉书指控被告人马某犯非法行医罪一案,于2016年3月28日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广水市人民检察院指派检察员李蓬、胡军出庭支持公诉,被告人马某到庭参加诉讼,本案经合议庭评议,并报请审判委员会讨论决定,现已审理终结。起诉书指控:2012年3月至今,被告人马某在未被广水市卫生行政主管部门核发《医疗机构执业许可证》的情况下,在其位于广水市余店镇余店村293号的家中私设诊所进行非法行医活动。广水市卫生行政主管部门先后于2012年4月18日、2013年4月18日、2014年7月4日、2015年5月13日对其非法行医行为下达行政处罚决定后,被告人马某仍继续进行非法行医活动。2015年12月7日11时许,公安民警传唤被告人马某到广水市公安局余店派出所接受讯问,并于2015年12月19日对其刑事拘留。2015年12月11日,被告人马某向公安机关退出其非法行医所得款人民币4万元整。指控认为,被告人马某未取得医生执业资格,经行政执法机关多次处罚后仍非法行医,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百三十六条第一款之规定,应当以非法行医罪追究被告人马某的刑事责任,请依法判处。

经审理查明:2012年3月至今,被告人马某未取得医师资格、未被广水市卫生行政主管部门核发《医疗机构执业许可证》的情况下,在其位于广水市余店镇余店村293号的家中私设诊所进行非法行医活动。广水市卫生行政主管部门先后于2012年4月18日、2013年4月18日、2014年7月4日、2015年5月13日对其非法行医行为下达行政处罚决定后,被告人马某仍继续进行非法行医活动。2015年12月7日11时许,公安民警传唤被告人马某到广水市公安局余店派出所接受讯问,并于2015年12月19日对其刑事拘留。2015年12月11日,被告人马某向公安机关退出其非法行医所得款人民币4万元整。认定上述事实证据有:1、被告人马某户籍证明、广水市卫生和计划生育局案件移送书、到案经过、扣押物品清单、广水市卫生和计划生育局证明、湖北省非税收入一般缴款书、广水市卫生局及广水市卫生和计划生育局执法档案及行政处罚决定书四份;2、证人张某、朱某、王某、陈某、程某证言;3、被告人马某供述与辩解;4、检查笔录、现场照片。以上证据经庭审举证、质证,被告人马某均无异议,本院予以认定。

本院认为,被告人马某未取得医生执业资格,经行政执法机关多次处罚后仍非法行医,情节严重,其行为已构成非法行医罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人马某归案后,当庭自愿认罪、悔罪,积极退出非法所得赃款,可以从轻处罚。鉴于马某犯罪情节、悔罪表现及司法行政机关的调查评估意见,符合适用缓刑的相关规定,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百三十六条第一款、第七十二条第一款、第六十四条及最高人民法院《关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项、第二条第(四)项之规定,

判决如下:

一、被告人马某犯非法行医罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币10000元(已交纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、追缴被告人马某违法所得款人民币40000元(由公安机关直接上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向随州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  石泽著

审 判 员  张春生

代理

审判员  刘志勇

二〇一六年五月十六日

书 记 员  阳 雯