(2016)内0124行初1号

杨贵明与清水河县城关镇人民政府其他行政行为一审行政判决书

法院
清水河县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-10-24
所属地区
清水河县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
杨贵明,清水河县城关镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国政府信息公开条例》:第二十四条第一款;《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》:第十二条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区清水河县人民法院行 政 判 决 书(2016)内0124行初1号

原告:杨贵明,又名杨明、杨明小,男,汉族,住清水河县城关镇,农民。

被告:清水河县城关镇人民政府,住所地:清水河县城关镇。

法定代表人:赵英,镇长。

委托代理人:贾修,内蒙古泽铭律师事务所律师。

原告杨贵明诉被告清水河县城关镇人民政府(以下简称镇政府)政府信息公开纠纷一案,于2016年1月19日诉至本院。本院受理后,于2016年3月31日由本院

审判员郭娟担任

审判长,与

审判员吕贵斌、

人民陪审员车在世组成合议庭公开开庭审理了本案。原告杨贵明、被告清水河县城关镇人民政府(以下简称镇政府)的委托代理人贾修到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:镇政府应该将蒙西水泥厂在城关镇范围内的征地拆迁信息主动公开。申请人于2015年2月份口头要求被告公开所申请事项,被告不予理睬。无奈之下,我村村民在村长王珍带领下,通过村民会议选出7个村民代表,集体将《政府信息公开申请书》交给被告,被告未予答复,后7位村民代表代表木匠窑村集体经济组织提起诉讼,诉讼期间,其中2名代表撤诉,清水河县人民法院没有审查撤诉条件是否具备,就准予两名原告撤诉,并继续开庭审理本案,未经调查就作了原告主体不适格的裁定。在此情况下,原告又以公民身份在2015年12月14日给被告送去《政府信息公开申请书》,被告始终未予理睬。依据《政府信息公开条例》第24条、第26条之规定,被告没有在法定期限内给予原告书面答复,也没有公开原告所申请的政府信息,违反了《政府信息公开条例》的相关规定,属于违反行政法规的不作为行为。基于上述事实和理由,原告依据《政府信息公开条例》第33条之规定现提起行政诉讼。请求:1、认定被告不履行政府信息公开职责的具体行政行为违法;2、判令被告立即停止行政不作为的违法行为并以书面方式答复原告在《政府信息公开申请书》中所申请的事项;3、被告承担本案的诉讼费用。

被告镇政府辩称:

一、清水河县蒙西水泥有限公司征用清水河县城关镇神池窑村民委员会木匠窑村委集体土地进行企业建设,自2009年开始,2011年底全部结束。征地工作由清水河县人民政府委托镇政府具体实施并完成。清水河县城关镇人大主席杨明、副镇长张俊峰协调清水河县人民政府各相关部门组成的工作组开展工作。蒙西公司筹备建厂阶段,工作组会同村委会多次召开村民大会,传达上级文件精神,公布补偿标准,听取村民意见及建议,与征地单位蒙西公司交涉,最终与村民达成共识,95%以上的村民对蒙西公司落户木匠窑积极支持。三年的征地过程中,先后召开全体村民大会五次,选举村民代表、议事小组。三年的大小七次征地过程中,分别对木匠窑的前沙坪、火石沟、西山洼、十二卯等地进行了农村集体土地征用,并按当时内蒙古自治区政府公布的补偿标准对土地承包人进行了足额补偿。

二、针对原告的诉讼请求,我方的答辩意见为:1、杨贵明此次提起的行政诉讼,是2015年7月其与王和平等另外4人提起的行政诉讼的翻版,既无新的事实依据,又无新的法律依据,依法应予驳回。2、原告诉状陈述与事实严重脱节。2014年冬,原告杨贵明与神池窑村民委员会进行索要征地补偿款诉讼期间,已向城关镇人民政府就书面提出过政府信息公开的申请,当时政府就对杨贵明进行了书面答复并加盖了公章。2015年以来,原告杨贵明又以同一理由,多次以口头或书面形式要求公开清水河县财政局乡财县管会算中心的有关账目,以及涉及其他被征地户个人收入信息的相关账目,清水河县财政局乡财县管会算中心的有关账目并非被告直接有权决定,被征地户个人收入信息的相关账目公开,依法需被征地村民的同意,利害关系人不同意,不得公开。依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第24条第一款,被告相关工作人员不止一次给原告进行了答复。3、征地工作是清水河县人民政府委托被告进行,2009年至2011年,在具体开展工作过程中,完全符合《中华人民共和国政府信息公开条例》的具体要求,不存在原告所述的暗箱操作和”属于主动公开范围的并且是重点公开的政府信息”未公开的事实。4、依据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,并没有支持申请人就同一事实多次要求政府信息公开如何答复的规定,而诉讼法中有人民法院就同一案件事实已经做出裁定,当事人再行起诉的,不予受理的规定。另外,原告要求公开的政府信息,2011年前已经形成,2015年要求公开,有悖于法律规定。恳请人民法院查明事实,依法驳回原告的诉讼请求,以维护政府的公信力,保护公共审判资源不被浪费。在举证期限内,原告向法庭提交政府信息公开申请书一份。被告向法庭提交两组证据,申请证人郭喜小、王珍出庭作证。以上证据均当庭进行了举证、质证。原告提供的政府信息公开申请书,被告无异议,予以确认。被告提供的第一组证据为1、《合作协议》;2、《土地勘测定界技术报告》;3、《临时占用土地补偿协议》;4、《县长办公会议纪要》;5、《委托搬迁协议》;6、《委托搬迁协议》补充协议;7、《矿山土地征用补偿协议》;8、《土地征用补偿协议》;9、《土地征用补偿协议》;10、《会议记录》;11、《声明》;12、《政府信息公开申请书》;13、《撤诉申请》;14、《情况说明》,以上证据欲证明被告应当公开的信息在当时已经公开,政府已经履行了公开义务,没有义务重复公开。第二组证据为《关于神池窑村村民杨贵明申请政府信息公开的答复》,欲证明被告已经在法定期间内向原告作出了答复。杨贵明对以上证据的质证意见为”对第一组证据要证明的问题不认可,第一组证据中的1-10份只看到了标题,没看具体内容;对第11份证据声明,都是被告打印出来让村民签字,不是村民的真实意愿;对第13份证据不知道是否是申请人自愿撤诉;对第14份证据内容记载不真实,村民会议程序不合法。对第二组证据,对答复内容没有异议,但其答复的标题是村务信息公开,对要证明的问题不认可。”关于上列证据,杨贵明虽对部分证据提出异议,但其无证据证实自己的主张,对于上列证据的真实性予以确认;证人郭喜小、王珍出庭作证,其证言与杨贵明陈述一致,本院对杨贵明于2016年1月8日收到镇政府答复一事予以确认。

经审理查明:2015年8月13日,杨贵明与同村村民以镇政府未主动公开政府信息为由将其诉至本院。2015年9月30日本院公开开庭审理此案。2015年12月1日,本院以主体不适格为由,驳回杨贵明等人的起诉。2015年12月14日,杨贵明再次向被告城关镇政府提交《政府信息公开申请书》,申请公开事项与其前一次申请事项一致,经本院明确,其要求公开的事项为1、蒙西水泥厂建设项目的批准和实施情况;2、蒙西水泥厂项目征地、拆迁补偿方案;3、蒙西水泥厂项目征地补偿费的发放、使用情况。2016年1月8日杨贵明收到城关镇政府关于其申请事项的答复。另查明:2007年7月17日,内蒙古蒙西水泥有限公司与清水河县人民政府签订《合作协议》,拟在清水河县分两期投资建设水泥熟料生产基地和水泥粉磨站,由县政府为其提供生产所需的符合国家政策要求的建设用地和矿山用地。2007年10月12日,内蒙古申科国土技术有限责任公司受蒙西水泥公司委托进行土地勘测定界,出具《清水河县蒙西水泥有限公司4500t/D新型干法熟料生产线建设项目用地土地勘测定界技术说明》作为审批用地依据。2009年1月8日、2009年2月25日、2009年4月10日,木匠窑村在镇政府、村委会及村民参与下召开村民大会,会议确定蒙西建厂征地征求建议、兑现征地款、蒙西征地拆迁新农村建设点、推选村民代表等内容。2009年4月28日、2010年12月22日,清水河县蒙西水泥公司与清水河县城关镇人民政府签订《清水河县蒙西水泥有限公司土地征用补偿协议》,两份协议对征用土地数量及方位、征用土地的各类补偿费、征用土地的使用等方案均进行了明确。2015年9月1日,木匠窑村村民王珍、吕三仁、杨三小、高金虎、王贵成、王二小、吕六小、王平小、王在平作出声明,蒙西公司征地拆迁补偿费按县里公布的标准进行,大部分资金当年由工作人员现场发放,并办理领款手续。现再次就个人领款相关相关信息再度公开,涉及村民个人财产信息,不同意公开。

本院认为:本案争议的焦点为:

一、被告在履行政府信息公开的职责过程中所作的行为是否违法;

二、被告应否以书面方式向原告公开其申请的事项。关于第一个焦点问题,杨贵明第二次(即本案之诉)向被告递交政府信息公开申请书的时间为2015年12月14日,被告作出答复的时间为2016年1月8日。对于杨贵明递交的政府信息公开申请,城关镇政府作为受理机关应及时处理,属于公开范围的信息,应当告知杨贵明获取该政府信息的方式和途径,属于不予公开范围的信息,应当告知并说明理由,不属于本行政机关公开的信息,亦应告知杨贵明,但被告未在法律规定的期限(自收到申请之日起15个工作日)内给予杨贵明答复,该逾期答复行为违法,因此杨贵明的第一项诉求成立,本院予以支持。关于第二个焦点问题,分两点进行分析。首先,从被告提供的证据来看,《合作协议》、《土地勘测定界技术说明》、《土地征用补偿协议》及《村民会议内容》中,杨贵明可获取蒙西水泥厂建设项目的批准和实施情况、蒙西水泥厂项目征地、拆迁补偿方案及蒙西水泥厂项目征地拆迁补偿费的发放情况等相关信息,上列证据被告在杨贵明等人第一次诉其政府信息公开一案(本院2015年9月30日审理的(2015)清法行初字第00002号杨贵明等人诉本案被告政府信息公开案)中已经提供,此案件经本院公开审理,杨贵明对被告提供的证据当庭进行了质证,在其质证过程中,已经知晓其申请公开的上列政府信息内容,视为上列信息已经对其公开。其次,对于杨贵明要求镇政府公开蒙西水泥厂项目征地补偿费的使用情况的问题。征地补偿费主要由三部分构成,即土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费。根据相关规定,土地补偿费由村集体经济组织所有,具体到本案,杨贵明所在的村集体经济组织并未留存土地补偿费。对于上列各种补偿费用,杨贵明已按征地补偿方案确定的标准悉数领取。庭审时,本院进一步要求杨贵明对其申请公开的政府信息进行准确、清晰、易懂的表述,但杨贵明未能明确其该部分诉请。另对此内容的申请,被告在逾期答复中已告知杨贵明欲获取其他信息的方式和途径,已经履行了告知义务,故杨贵明的第二项诉求均不成立,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条、《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十二条、《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第二款(三)项之规定,

判决如下:

一、清水河县城关镇人民政府逾期答复杨贵明的行为违法;

二、驳回杨贵明的其他诉讼请求。案件受理费100元,由清水河县城关镇人民政府负担50元,杨贵明负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审 判 长  郭 娟

审 判 员  吕贵斌

人民陪审员  车在世

二〇一六年五月十六日

书 记 员  石方方