(2016)陕0115民初616号

原告朱英格与被告尚勇离婚纠纷一审民事判决书

法院
西安市临潼区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-05
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

西安市临潼区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0115民初616号原告朱某某,女,1988年10月13日出生,汉族,农民。委托代理人程秀英,西安市临潼区新市街道办事处法律服务所法律工作者。被告尚某,男,1990年10月5日出生,汉族,农民。

原告朱某某与被告尚某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱某某及其委托代理人程秀英到庭参加诉讼,被告尚某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告朱某某诉称,2008年9月其与被告尚某自由恋爱订婚,随后共同生活。2010年5月19日生男孩尚家某尚甲某,2012年10月26日领取结婚证。婚初感情一般,近年来双方无共同语言,常因生活琐事吵闹,致夫妻感情破裂,故诉至法院要求与被告离婚。

被告尚某辩称,其与原告朱某某婚后感情尚可,不同意离婚。

经审理查明,2008年8月原、被告在西安打工时相识,2009年1月自由恋爱,2009年9月29日按农村习俗举行结婚仪式共同生活。生男孩尚家某尚甲某,现随被告生活。2012年10月26日,原、被告在临潼区民政局领取结婚证。2016年2月原告诉至法院要求:1、与被告离婚;2、男孩尚家某尚甲某由被告抚养;3、夫妻共同财产依法分割;4、诉讼费由被告负担。开庭审理时,原告放弃第三项诉讼请求。本案在审理过程中,经本院主持调解,被告未到庭,致调解未能成立。上述事实,有原、被告陈述、结婚证等证据载卷,足以认定。

本院认为,原、被告自由恋爱,婚前充分了解,婚后建立了一定的夫妻感情。原告未提交夫妻感情已彻底破裂的证据,被告亦不同意离婚,原告提出离婚,依法不予准许。双方应加强沟通,互相关心,互谅互让,妥善处理夫妻矛盾,经营好自己的婚姻生活。为保护双方当事人的合法权益,利于子女的健康成长,维护社会和谐稳定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:驳回原告朱某某要求离婚的诉讼请求。案件受理费300元,由原告朱某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  王孟娜

人民陪审员  马清杰

人民陪审员  姚争铁

二〇一六年五月十六日

书 记 员  王 丹