江西省崇仁县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1024民初209号原告江西赣电电气有限公司,住所地江西省崇仁县工业园区。组织机构代码:70579474-4法定代表人张爱民,该公司董事长。委托代理人付胜仁,崇仁县城关法律服务所法律工作者,代理权限为一般代理。被告石教龙,男,1957年9月2日生,汉族,湖北省大冶市人,住湖北省大冶市,被告戴兴中,男,1951年2月2日生,汉族,湖北省大冶市人,住湖北省大冶市,原告江西赣电电气有限公司(以下简称江西赣电公司)与被告石教龙、戴兴中买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,于同年4月11日做出(2016)赣1024民初209号民事裁定书采取了诉讼保全措施,此后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告江西赣电公司的委托代理人付胜仁到庭参加诉讼,被告石教龙、戴兴中经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江西赣电公司诉称,2010年5月10日,原告与大冶市辉昌工贸有限公司签订干变(SCB10-800/10、SCB10-1000/10)买卖合同。原告于2015年因大冶市辉昌工贸有限公司未给付货款诉至崇仁县人民法院。后双方达成和解协议,2015年9月8日,双方正式签订和解协议书。该协议约定大冶市辉昌工贸有限公司在和解协议书签订后一周内付清货款21.5万元,其余原告放弃,双方互不追究责任。2015年9月5日,被告石教龙、戴兴中向原告江西赣电公司出具还款承诺,对大冶市辉昌工贸有限公司应付原告货款21.5万元,由石教龙、戴兴中负责偿还,并承诺在一周内先付1.5万元,2015年10月10日前付20万元,逾期付款按月息2%计息。违反承诺由崇仁县法院诉讼。上述协议承诺签订后,被告分别于2015年9月10日付款1.5万元,10月16日付款10万元。合计支付货款11.5万元,余欠货款10万未付。原告多次催收未果,故诉至本院,要求两被告支付货款10万元及按还款承诺偿付逾期付款利息损失(按月息2%计算)1万元;诉讼费、保全费等由被告承担。被告石教龙,戴兴中未应诉答辩及提交证据。
经审理查明,2010年5月10日,原告江西赣电公司与大冶市辉昌工贸有限公司签订一份干变型号为(SCB10-800/10、SCB10-1000/10)买卖合同。原告江西赣电公司于2015年因大冶市辉昌工贸有限公司未给付货款诉至崇仁县人民法院,2015年9月8日双方达成和解协议。大冶市辉昌工贸有限公司在和解协议书签订后一周付清货款21.5万元,双方互不追究法律责任。同年9月5日,被告石教龙、戴兴中向原告江西赣电公司出具了一份还款承诺书。该承诺书载明:“江西赣电电气有限公司:根据贵公司与大冶市辉昌工贸有限公司签订的和解协议书条款。经双方协商,大冶市辉昌工贸有限公司应付货款由承诺人负责偿还,承诺在一周内先付壹万伍仟元整,承诺在2015年10月10日前还清贵公司货款贰拾万元,逾期付款按月息2%,违反承诺由崇仁县法院诉讼。特此承诺!承诺人石教龙,担保人戴兴中签名及捺印”该还款承诺书签订后,被告于2015年9月10日付款1.5万元,同年10月16日付款10万元,合计人民币11.5万元,对于余款10万,被告至今未付,原告多次催收未果,故诉至本院,要求两被告共同偿付货款10万元及利息1万元(按照10万元为基数,从2015年10月10日至2016年3月10日,月息2%计算),以及从2016年3月11日起至实际清偿为止的利息(按月息2%计算);本案诉讼费、保全费由两被告承担。上述事实有身份证、订货合同、和解协议书、还款承诺、银行汇款凭证及庭审笔录,经庭审质证,足以认定。
本院认为,被告石教龙、戴兴中与原告江西赣电电气公司签订还款承诺书系双方自愿真实意思表示,且内容未违反有关法律、行政法规的强制性规定,本院依法予以确认。被告应当按照还款承诺书履行义务,由于两被告未按照还款承诺书约定履行给付货款的义务,已构成违约,应承担违约责任,故对原告要求被告石教龙给付货款10万元的诉讼请求,依法予以支持。对于原告要求被告按照还款承诺书的约定支付逾期付款的利息损失,按照月息2%计算符合双方的约定及法律规定,依法予以支持。因被告戴兴中在还款承诺书中作为担保人,对保证方式没有约定,应按照连带责任保证承担保证责任,故被告戴兴中应对被告石教龙承诺偿付原告江西赣电公司的货款及逾期利息,承担连带偿还责任。被告戴兴中履行保证责任后,依法有权向被告石教龙追偿。被告石教龙、戴兴中经本院合法传唤,未出庭应诉和提供证据,视为放弃抗辩权利,并承担由此产生的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告石教龙于本判决生效之日起五日内向原告江西赣电电气有限公司支付货款10万元。
二、被告石教龙于本判决生效之日起五日内向原告江西赣电电气有限公司支付逾期付款利息人民币1万元,并支付自2016年3月11日起至被告实际清偿之日止的利息(以10万为基数,按月息2%计算)。
三、被告戴兴中对上述第一、二项中被告石教龙的债务承担连带偿还责任,被告戴兴中履行保证责任后,有权向被告石教龙追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,保全费1170,合计人民币3670元,由被告石教龙、戴兴中负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院,并向江西省抚州市中级人民法院预交上诉案件受理费(上诉费交至户名为:抚州市中级人民法院,开户行:农行抚州市分行金泺分理处,账号:35×××29)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。义务人未履行义务的,权利人应当在履行期限届满之日起二年内向本院立案庭申请执行,逾期申请的,不予受理。
审 判 长 陈建高
人民陪审员 孙志强
人民陪审员 甘福寿
二〇一六年五月十六日
书 记 员 邓书怡