(2016)云04刑更827号

罪犯王时家减刑一案刑事裁定书

法院
云南省玉溪市中级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-05-27
所属地区
云南省玉溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
王时家
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省玉溪市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云04刑更827号罪犯王时家,男,1975年5月2日生,汉族,小学文化,贵州省盘县人,现在云南省元江监狱服刑。云南省新平彝族傣族自治县人民法院于2010年10月28日作出(2010)新刑初字第106号刑事判决,以被告人王时家犯盗窃罪,判处有期徒刑九年,并处��金人民币6000元(已履行1500元),刑期自2010年6月12日起至2019年6月11日止。宣判后,被告人王时家不服,提出上诉。本院于2010年12月8日作出(2010)玉中刑终字第241号刑事裁定:驳回上诉,维持原判。判决生效后,该犯于2010年12月16日被交付执行。因在服刑期间有悔改表现,本院曾于2012年7月10日、2013年10月18日、2015年3月2日裁定对罪犯王时家共减刑二年零十个月。现执行机关云南省元江监狱于2016年4月26日提出减刑建议书,报送本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关以罪犯王时家在服刑期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减去剩余刑期。

经审理查明,罪犯王时家自上次减刑以来认罪悔罪,遵守监规,接受劳动和教育改造,确有新的悔改表现的事实,有执行机关提供的相关考核记��以及罪犯奖惩审批表、评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。同时,执行机关对该犯的提请减刑程序合法,本院亦予以确认。

本院认为,罪犯王时家在服刑期间确有悔改表现,符合可以减刑的法定条件,执行机关建议减刑的幅度适当,本院予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯王时家减去剩余刑期。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 杨       勇

审判员 邱开荣

审判员刘春梅

二〇一六年五月十六日

书记员 王       瑾