广西壮族自治区梧州市龙圩区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0406民初195号原告韶关市曲江建浩建材实业有限公司,住所地广东省韶关市曲江区沙溪镇东华村大塘坑。法定代表人王裕平,总经理。委托代理人陈广兵,广东诺为律师事务所律师。委托代理人黄杰康,该公司法务人员。被告梧州市兴梧混凝土有限公司,住所地广西梧州市龙圩区龙圩镇龙城西路128号。法定代表人陈宏飞,董事长。委托代理人陈林,该公司员工。本院于2016年2月22日立案受理了原告韶关市曲江建浩建材实业有限公司与被告梧州市兴梧混凝土有限公司买卖合同纠纷一案,依法由
代理
审判员李亦歆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告韶关市曲江建浩建材实业有限公司的委托代理人黄杰康、被告梧州市兴梧混凝土有限公司的委托代理人陈林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告韶关市曲江建浩建材实业有限公司诉称,2013年12月1日原告韶关市曲江建浩建材实业有限公司(卖方)与被告梧州市兴梧混凝土有限公司(买方)签订JZB-PC3型缓凝高效减水剂《购销合同》,合同约定:被告向原告购买JZB-PC3型缓凝高效减水剂;货款按照实际用量结算,单价为2152元/吨;付款方式为当月货款第三月底前结清;违约责任:如需方不能按合同约定付款及对账,则视为违约,供方可暂缓供货,需方需在七日内结清货款;超时结算的,除结清货款外,需方还需按照银行同期利率的5倍结算利息给供方。合同签订后,原告按合同约定向被告交付了货物,被告亦确认了交货数量,但被告迟迟不履行付款义务。截至2014年12月31日,被告尚欠原告货款本金95632元。为此原告诉至法院请求判令被告立即付清货款95632元及支付迟延付款利息28689.6元(利息暂计至起诉之日止,以后以95632元为本金,按照中国人民银行同期贷款利率的5倍,自2014年12月31日起计至被告付清全部货款之日止)给原告,上述款项合计人民币124321.60元;由被告承担本案的诉讼费用。原告韶关市曲江建浩建材实业有限公司对其主张提供的证据有:1.《购销合同》,拟证明原、被告之间存在买卖合同关系,合同约定了付款方式和违约责任等;2.往来对数表、用户付款情况核对表、对账单,拟证明原告已按被告要求及时把货物交付给被告,但被告却未及时把货款95632元支付给原告,被告应从2014年4月1日起向原告承担违约责任。
被告梧州市兴梧混凝土有限公司辩称,被告承认与原告签订了《购销合同》,但合同没有完全履行;原告应提供送货原始对账单据;原告提供的对账单上的被告的财务专用章是假的,被告从来没有使用过此枚财务专用章;被告同意支付货款95632元,但原告诉请的利息不合理,双方签订的《购销合同》约定超时结算才需付利息给原告,而“结算”实际是“对账”的意思,被告并没有超时对账,因此不同意支付利息;原告的诉讼请求已超过两年的诉讼时效。被告梧州市兴梧混凝土有限公司对其主张没有提供证据。经开庭质证,被告对原告提供的证据1、2没有异议;对证据3上的货款金额没有异议;对证据4有异议,认为被告从来没有使用过该财务专用章。本院结合原、被告举证和质证,认证如下:对原、被告确认的书证予以采信;对原、被告提出异议的其他证据,因各自无相反证据予以否定,且该类证据确与双方诉辩事由具有一定关联性,故本院亦作为定案的参考依据。依据上述证据及庭审笔录,本院确认案件法律事实如下:2013年12月1日,原告与被告签订了《购销合同》,合同约定原告向被告供应JZB-PC3型缓凝高效减水剂,单价为2150元/吨,按实际用量结算;被告应提前24小时将交货数量、型号以及交货时间、地点通知供方,供应保证及时供货;被告委托原告代办运输至被告公司内;结算方式包括:1.付款方式:当月货款第三月底前结清,2.对账:原、被告每月10日前对账,核对上月发货数量及货款,双方在核对无误后,被告应签字加盖公章予以确认;如被告不能按合同约定付款及对账,则视为违约,原告可暂缓供货,被告需在七日内结清货款;超时结算的除结清货款外,被告还需按银行同期利率的5倍结算利息给原告;如被告已按第九条结清,而原告未能按供需双方所议定的计划供货,所造成的损失由原告承担;被告用电汇结算时,必须将货款汇入原告账户,否则原告不予承认等内容。合同签订后,原告分别于2013年12月5日、2013年12月10日供应了24.3吨、20.18吨减水剂给被告。2014年4月10日,经原、被告对账,双方确认截至2014年3月31日,被告尚欠原告货款95632元。原告于2016年2月22日诉至法院提出上述诉讼请求。中国人民银行公布的一至三年(含三年)贷款利率:2014年11月22日至2015年2月28日为6%,2015年3月1日至2015年5月10日为5.75%,2015年5月11日至2015年6月27日为5.50%,2015年6月28日至2015年8月25日为5.25%,2015年8月26日至2015年10月23日为5.00%,2015年10月24日至今为4.75%。
本院认为,原、被告之间存在买卖减水剂的行为,双方签订的《购销合同》是双方当事人的真实意思表示,被告购得原告供应的减水剂后,应及时支付货款。《购销合同》约定当月货款应在第三个月月底结清,因此被告所欠原告2013年12月的货款应在2014年3月31日前结清。现被告逾期未付清货款,显属违约,应承担相应的民事责任。因此原告要求被告支付货款95632元给原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。在双方签订的《购销合同》中约定“超时结算的除结清货款外,需方还需按银行同期利率的5倍结算利息给供方”,“结算”二字按通常理解为“对账”的意思,但结合“被告还需按银行同期利率的5倍结算利息给原告”、“需方用电汇结算时,必须将货款汇入供方账户,否则供方不予承认”的合同条款理解,该处“结算”应作“付款”理解。原告请求被告支付迟延付款的利息(以货款95632元为本金,自2014年12月31日起按中国人民银行同期贷款利率5倍计算至被告付清全部货款之日止),符合双方约定,参照最高人民法院关于民间借贷利率以不超过年利率24%为限的规定,该约定没有超过年利率24%的按中国人民银行一至三年期同期同类贷款基准利率的五倍计算,超过的则按年利率24%计算。经计算,被告应支付逾期付款利息23267.35元(暂计至2016年2月22日)给原告。被告主张原告要求其支付逾期付款利息不合理、被告因没有超时对账而不需支付利息,没有事实依据,本院不予采纳。在庭审中被告认可的由其盖章确认的《往来对数表》的日期为2014年4月10日,而原告于2016年2月22日就本案诉至法院,因此被告主张原告的诉讼请求已超过两年的诉讼时效,没有事实依据,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款和第一百零七条的规定,
判决如下:被告梧州市兴梧混凝土有限公司支付给原告韶关市曲江建浩建材实业有限公司减水剂货款95632元及逾期付款利息26267.35元(暂计至2016年2月22日止,从2016年2月23日起以被告实际欠款额按中国人民银行同期同类贷款基准利率的五倍分段计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止)。本案案件受理费2652元减半收取为1326元(原告已预交法院),由原告韶关市曲江建浩建材实业有限公司负担27元,被告梧州市兴梧混凝土有限公司负担1299元。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕。逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。当事人上诉的,应在上诉期限届满后七日内交纳上诉案件受理费。逾期不交纳的,按自动撤诉处理。
代理
审判员 李亦歆
二〇一六年五月十六日
书 记 员 李艳虹附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。