南京市秦淮区人民法院民 事 判 决 书(2015)秦商初字第1672号原告招商银行股份有限公司南京分行,住所地江苏省南京市汉中路1号。代表人岳鹰,行长。委托代理人李珊珊,江苏苏尊容大律师事务所律师。被告张健,男,汉族,1981年3月17日生。被告颜俊,女,汉族,1983年3月8日生。
原告招商银行股份有限公司南京分行(以下简称原告招行南京分行)与被告张健、颜俊金融借款合同纠纷一案,原告招行南京分行于2015年7月8日向本院起诉,本院于同日立案受理。被告张健在答辩期间提出管辖异议。本院裁定驳回被告张健对本案管辖权提出的异议后,被告张健不服,向南京市中级人民法院提出上诉。南京市中级人民法院于2015年12月25日作出驳回上诉,维持原裁定的民事裁定。本院于2016年3月21日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告招行南京分行的委托代理人李珊珊到庭参加诉讼,被告张健、颜俊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告招行南京分行诉称,招行南京分行于2014年4月21日与张健签订编号为8140409092010《个人贷款借款合同》一份,约定招行南京分行为张健提供500000元贷款用于经营,贷款期限为11个月。另根据《个人贷款借款合同》所属的《个人授信及担保协议》约定,张健负担为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等。2014年4月22日,招行南京分行依约向张健发放贷款500000元。2015年3月22日,贷款期限届满,张健未能按约偿还贷款。颜俊系张健配偶,应对上述债务承担共同还款责任。为维护自身合法权益,招行南京分行诉至法院,请求依法判令:1.张健、颜俊立即偿还招行南京分行借款本金500000元及利息、罚息、复息(截至2016年3月24日利息、罚息、复利合计66889.43元,自2016年3月25日起至实际给付之日止的利息、罚息、复息按《个人贷款借款合同》约定的标准计付);2.张健、颜俊承担本案律师费33562元;3.张健、颜俊承担本案诉讼费用。被告张健、颜俊均未作答辩,亦未向本院提交证据。
经审理查明,2013年3月29日,招行南京分行(授信人)与张健(授信申请人)签订编号为139999125084042958《个人授信协议》,主要约定:授信人向授信申请人提供总额为500000元的可循环授信额度;授信期间为24个月,即从2013年3月29日起到2015年3月29日止;授信申请人未按各具体合同约定按时足额偿还贷款,授信人有权对其未偿还的贷款本金按日在各具体合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止;对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;在授信申请人不能按期归还本协议项下所欠贷款本息和应付费用情况下,授信费用,均由授信申请人全数负担;授信申请人未按本协议或各具体合同、各具体业务申请书及借款借据或相应凭证的的约定按时足额偿还贷款本息的,即视为已发生违约事件,授信人有权宣布本协议项下债权提前到期,停止发放授信额度内授信申请人尚未使用的贷款,提前收回授信额度内已发放的贷款本息和相关费用。招行南京分行与张健于2014年4月21日签订编号为8140409092010《个人贷款借款合同》,主要约定:招行南京分行向张健提供经营贷款500000元;贷款期限为11个月,即从2014年4月21日起到2015年3月21日止,具体贷款期限以借款借据为准;贷款利率为固定利率,执行年利率9%,实际执行利率以借款借据为准;借款人未按本合同约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止;对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;借款人按月等额付息,到期还本;在借款人不能按期归还本合同项下贷款本息和偿付应付费用情况下,贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、差旅费等所有费用,均由借款人全数负担。2014年4月22日,招行南京分行向张健发放贷款500000元。张健在借款借据上签名确认。借款借据载明:借款金额为500000元,借款期限自2014年4月22日起至2015年3月22日止,借款用途为流动资金周转,执行年利率9%,扣款日28日,首次扣款日2014年5月28日。贷款期限届满,张健未按时偿还贷款本息。截至2016年3月24日,张健尚欠招行南京分行借款本金500000元,利息、罚息、复息合计66889.43元。招行南京分行为催收贷款诉至本院,并委托江苏苏尊容大律师事务所律师代理诉讼,支出律师费33562元。另查明,张健、颜俊于2006年6月2日登记结婚,上述贷款发生在张健、颜俊婚姻关系存续期间。以上事实,有《个人授信协议》、《个人贷款借款合同》、借款借据、账户交易明细、逾期账单、已出账单列表、《委托代理合同》、律师费发票、转账凭证、结婚证复印件及当事人陈述等证据予以证实。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。招行南京分行与张健签订的《个人授信协议》、《个人贷款借款合同》均系当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应当认定为合法有效,双方当事人均应按约全面履行各自的义务。招行南京分行按约履行了发放贷款的义务,张健亦应按约履行还款义务。贷款期限届满,张健未按约足额归还贷款本息,其行为已构成违约,招行南京分行要求张健偿还贷款本金及相应利息、罚息、复息的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,本院应予支持。《个人贷款借款合同》明确约定招行南京分行为实现债权而产生的律师费由张健承担,招行南京分行主张律师费33562元合法有据,且未超出江苏省律师服务收费标准的规定,本院予以支持。上述贷款发生于张健、颜俊的婚姻关系存续期间,故颜俊应对张健的上述债务承担共同还款责任。张健、颜俊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供反驳招行南京分行主张的证据,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、张健、颜俊于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告招商银行股份有限公司南京分行借款本金500000元及利息、罚息、复息(截至2016年3月24日,利息、罚息、复息合计66889.43元;自2016年3月25日起至实际给付之日止的罚息、复息均按年利率13.5%计算)。
二、张健、颜俊于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告招商银行股份有限公司南京分行律师费33562元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9288元,财产保全费3520元,合计12808元,由张健、颜俊负担(张健、颜俊应负担的诉讼费用已由原告招商银行股份有限公司南京分行向本院预交,张健、颜俊应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告招商银行股份有限公司南京分行支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并根据对方当事人人数提交副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省南京市中级人民法院开户行:农行鼓楼支行,账号:10×××76)。
审 判 长 唐风华
人民陪审员 严腊英
人民陪审员 兰洪萍
二〇一六年五月十六日
书 记 员 桑 颖