(2015)平行初字第346号

崔淑苹、王先礼与平度市国土资源局不履行法定职责一审行政判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-27
所属地区
平度市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
崔淑苹,王先礼,平度市国土资源局
法律依据
《中华人民共和国政府信息公开条例》:第二十四条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条;《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》:第十二条

裁判文书全文

山东省平度市人民法院行 政 判 决 书(2015)平行初字第346号原告崔淑苹。原告王先礼。委托代理人崔淑苹。被告平度市国土资源局。住所地平度市郑州路***号。法定代表人邓伟玉,局长。委托代理人李新良,山东天正平律师事务所律师。委托代理人孙海清,平度市国土资源局信访科工作人员。原告崔淑苹、王先礼因认为被告平度市国土资源局不履行信息公开的法定职责,于2015年12月11日向本院提起行政诉讼。本院于当日立案后,于2015年12月22日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭审理了本案。原告崔淑苹、王先礼的委托代理人崔淑苹,被告平度市国土资源局的负责人贾炳浩及其委托代理人李新良、孙海青到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告崔淑苹、王先礼诉称,2015年11月14日,原告向被告提交了政府信息公开申请书,要求被告依法公开(详见信息公开申请表)。截止今日,被告一直未向原告公开上述文件。原告认为材料提供齐全,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条规定,行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复。被告至今未向原告公开上述文件等行为侵犯了原告的合法权益。请求:1、确认被告不向原告履行信息公开的不作为行为违法,并责令其履行法定职责,依法公开。2、本案诉讼费用由被告承担。原告崔淑苹、王先礼向本院提供以下证据:1、2015年12月9日申通快递的详情单,证明2015年12月9日签收申通快递,增益速递没有见到。2、增益速递查询单,证明被告提交的增益速递没有物流进展情况。

被告平度市国土资源局辩称,2015年11月15日,答辩人收到原告涉及本案的21份《政府信息公开信息表》,针对该21份申请,答辩人依据《政府信息公开条例》第二十一条、第二十四条、第二十七条,《山东省政府信息公开办法》第二十六条、第二十七条、第三十一条和《土地登记资料公开查询办法》的规定,制作《政府信息公开申请答复书》21份([2015]第1309-1329号),并于2015年12月4日通过增益速递邮寄送达给原告,但原告拒收,2015年12月9日该邮件被退回。综上,答辩人已经履行了政府信息公开的法定职责,原告主张答辩人不作为违法与事实不符,请求依法驳回原告的诉讼请求。被告向本院提供以下证据及法律依据:1、《政府信息公开信息表》21份,证明原告请求公开的政府信息内容。2、EMS快递封面,证明原告一件EMS中同时寄发62份政府信息公开申请表,被告于2015年11月15日收到该特快邮件。3、平度市国土资源局增益速递未开封邮件原件1份,证明平度市国土资源局于2015年12月4日将涉案21份《政府信息公开申请答复书》邮寄送达给崔淑苹、王先礼,崔淑苹、王先礼拒收。4、青岛华畅快递有限公司证明一份,证明内容同上。5、法律依据:《政府信息公开条例》第二十一条、第二十四条、第二十七条。《山东省政府信息公开办法》第二十六条、第二十七条、第三十一条。《土地登记资料公开查询办法》第三条。经庭审质证,原告对被告提交的证据1、2无异议;对证据3、4有异议,邮寄单上写的是崔个苹拒收不是崔淑苹拒收,后来崔淑苹问快递员如果拒收应该由谁签字,快递员说应该本人签字,经查询,该单号无物流进展情况。2015年12月9日我收到一个国土局的申通快递,王常瑜签收,到付费用15元,没有收到增益快递的邮件。被告对原告提供的证据1有异议,只能证实原告当日收到申通快递的邮件,该证据与本案无关联性。对证据2有异议,查询单内容看不到原告主张的增益速递无物流进展的事实,且无物流进展正说明快递单位没有完成送达程序,显然与速递公司说明的原告拒收的事实相一致。经审查,对原告提交证据1的真实性本院予以确认,但与本案无关联性。对证据2真实性本院予以确认。对被告提交的证据1、2真实性予以确认。庭审中原告崔淑苹认可增益速递给其送过被告提交的证据3的邮件,时间在2015年12月9日后的半月,但原告未提交相应证据证明,对原告的陈述本院不予采信。结合被告提交的证据3、4及原告的陈述,对被告提交的证据3、4的真实性、合法性、关联性予以确认。

经审理查明,2015年11月14日,原告向被告邮寄21份《政府信息公开信息表》,原告申请被告以书面形式公开:1、平度市2003年第12批次城市建设用地,征收同和街道办事处李官庄村集体土地,青岛嘉和汽车动力有限公司地块的土地使用权证的审批材料;2、平度市2001年第10批次城市建设用地,征收平度同和街道办事处李官庄村集体土地前,青岛绿山建材有限公司地块的土地使用权证的审批材料;3、平度市2006年第16批次城市建设用地,征收平度同和街道办事处李官庄村集体土地前,青岛雅琪服装有限公司地块的土地使用权证的审批材料;4、平度市2013年第8批次建设用地,征收平度凤台办事处李官庄村集体土地,平度市人民政府第6号、7号、8号、9号地块的土地使用权证的审批材料;5、平度市2002年第29批次乡村建设用地,征收平度同和街道办事处李官庄村集体土地前,同和工业区1号地块的土地使用权证的审批材料;6、平度市2014年第14批次征收土地公告,征收平度凤台办事处李官庄村集体土地前,该地块的土地使用权证的审批材料;7、平度市2007年第9批次城市建设用地征收平度同和街道办事处李官庄村集体土地,土地使用权证的审批材料(青岛济翔木业有限公司);8、平度市2003年第12批次城市建设用地征收平度同和街道办事处李官庄村集体土地前,青岛艾伯特电子有限公司地块的土地使用权证的审批材料;9、平度市2002年第29批次乡村建设用地征收同和街道办事处李官庄村集体土地前,花生加工厂、同和工业区2号地块的土地使用权证的审批材料;10、平度市2011年第2批次城市建设用地,征收平度香店街道办事处李官庄村集体土地前,青岛宏奥铜管有限公司、青岛嘉华有限公司、中冶新材料地块的土地使用权证的审批材料;11、平度市国土局信息回复,申请人到付费的平度市国土局法律文件;12、平度市2001年第10批次城市建设用地,征收平度同和街道办事处李官庄村集体土地前,青岛绿山建材有限公司地块的土地使用权证书;13、平度市2006年第16批次城市建设用地,征收平度同和街道办事处李官庄村集体土地前,青岛雅琪服装有限公司地块的土地使用权证书;14、平度市2013年第8批次建设用地,征收平度凤台办事处李官庄村集体土地,平度市人民政府第6号、7号、8号、9号地块的土地使用权证书;15、平度市2002年第29批次乡村建设用地,征收平度同和街道办事处李官庄村集体土地前,同和工业区1号地块的土地使用权证书;16、平度市2014年第14批次征收土地公告,征收平度凤台办事处李官庄村集体土地前,该地块的土地使用权证书;17、平度市2007年第9批次城市建设用地征收平度同和街道办事处李官庄村集体土地,土地使用权证书(青岛济翔木业有限公司);18、平度市2003年第12批次城市建设用地征收平度同和街道办事处李官庄村集体土地前,青岛艾伯特电子有限公司地块的土地使用权证书;19、平度市2002年第29批次乡村建设用地,征收平度同和街道办事处李官庄村集体土地前,花生加工厂、同和工业区2号地块的土地使用权证书;20、平度市2011年第2批次城市建设用地,征收平度香店街道办事处李官庄村集体土地前,青岛宏奥铜管有限公司、青岛嘉华有限公司、中冶新材料地块的土地使用权证书;21、平度市2003年第12批次城市建设用地,征收平度同和街道办事处李官庄村集体土地,青岛嘉和汽车动力有限公司地块的土地使用权证书。2015年11月15日,被告收到原告的上述申请,于2015年12月2日作出(2015)第1309-1329号《政府信息公开申请答复书》,于2015年12月4日以增益速递方式邮寄送达原告,因原告崔淑苹拒收该邮件,增益速递于2015年12月9日退回平度市国土资源局。庭审中,原告崔淑苹认可增益速递给其送达过该邮件,但是时间在2015年12月9日后事隔半月。

本院认为,《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条规定,行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。本案中,被告于2015年11月15日收到原告的21份政府信息公开申请,于2015年12月4日给原告邮寄送达21份《政府信息公开申请答复书》,有增益速递详情单及青岛华畅快递公司证明,能够证明被告给原告寄发邮件及邮件送达的过程,并且庭审中,原告崔淑苹也承认增益速递给其送过该邮件,但原告崔淑苹称时间不是2015年12月9日无有效证据证明,本院不予采信。综上,被告已经在法定期限内履行了政府信息公开的法定职责,原告请求确认被告不履行信息公开的不作为行为违法证据不足,本院不予支持。故依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条、《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十二条第(三)项之规定,

判决如下:驳回原告崔淑苹、王先礼的诉讼请求。案件受理费50元,由原告崔淑苹、王先礼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  潘汝锋

审 判 员  张建波

人民陪审员  张翠芳

二〇一六年五月十六日

书 记 员  董菲菲